Как выбрать ламинат для квартиры

Photo

Для помещений разного назначения рекомендуют использовать ламинат разной износостойкости, влагостойкости и механической прочности. К примеру, кухня или прихожая – это места с высокой посещаемостью и большими загрязнениями, а спальня или кладовка используются реже, а потому нагрузка на пол будет меньше, либо вообще минимальной. Можно, конечно, купить “самый-самый” ламинат во все комнаты, потратив при этом раза в полтора больше денег, а можно разобраться в нюансах и подобрать оптимальное покрытие под каждое помещение. Эффект будет таким же, а бюджет – меньшим. Выбор ламината начинаем с рассмотрения каждого помещения в квартире с точки зрения функциональности, а следовательно, нагрузки.  

Кухня 

Какими характеристиками должен обладать ламинат для кухни.

Влагостойкость. В кухне вы будете чаще мыть пол, там же повышенный уровень влажности из-за приготовления пищи, а проливание жидкости на покрытие просто неизбежно, взять хотя бы зону около кухонной мойки. Не весь ламинат имеет одинаковый коэффициент влагостойкости! В основе влагостойкого ламината будет использована плита большей плотности, которая прессуется под высоким давлением с добавлением специальных пропиток. Эти пропитки и плотность материала и будут препятствовать попаданию влаги внутрь доски и ее набуханию. Толщина влагостойкого ламината должна быть не меньше 8 мм, плотность – от 800 до 1050 кг/м.куб.

Поверхность. Как сказано было выше, ламинат будет подвергаться частому мытью, а капельки жира или другой жидкости могут оставлять после мытья разводы или пятна на глянцевой поверхности. Чтобы избежать этих эстетически непривлекательных моментов, выбирайте ламинат с неоднородной фактурой под дерево или с имитацией любого другого материала. Есть расхожее мнение, что фактурное покрытие хуже моется, а в складках может забиваться грязь, но это не так. Если влажная уборка проводится регулярно, беспокоиться не о чем. Напротив, неоднородная поверхность скроет пятна, разводы и другие приобретенные неровности в цвете. К тому же неоднородная фактура противостоит скольжению, что немаловажно в помещении, где может проливаться жидкость.

Что касается износостойкости, оптимальным вариантом для кухни будет ламинат 32 класса. Тот километраж, который наматывает активная домохозяйка за день под силу не каждому марафонцу.

Срок службы ламината разного класса износостойкости
Класс ламината Срок службы в коммерческом помещении Срок службы в домашних условиях
31 2-3 года 10-12 лет 
32 3-5 лет 12-15 лет
33 5-6 лет 15-20 лет
34 7-15 лет 20-25 лет 

 

Как выбрать ламинат для кухни

Важно! Несмотря на то, что влагостойкий ламинат высокого класса способен удерживать на поверхности воду до нескольких часов и переносить ежедневное воздействие влаги без каких-либо изменений на поверхности, под самим покрытием со временем может начаться процесс образования грибка и плесени. Определить его можно по запаху сырости. Чтобы предотвратить эту неприятность, при укладке ламината пройдитесь по замкам с продольной и торцевой стороны воском или герметиком для швов, чтобы избежать попадания воды в стыки. Детально о том, с чего начать укладку ламината, читайте в этой статье.

Уже как-то на интуитивном уровне зеленый цвет ассоциируется с влагостойкостью, как в гипсокартоне, так и в ламинате (в срезе виден зеленый слой), но в последнее время наличие зеленой прослойки уже не свидетельствует о такой характеристике. Некоторые производители просто стали пользоваться бесцветными пропитками, а потому в первую очередь ориентируйтесь на условные обозначения на упаковке материала.

Некоторые торговые марки выпускают ламинат с полимерной вставкой на замке, что само по себе является не только гарантией прочного защелкивания, но и дополнительной гидроизоляцией замка.

Не смотря на то, что в кухне рекомендуют класть именно ламинат, а не натуральное дерево, чтобы пол прослужил дольше, нужно принять дополнительные меры.

Ванная комната 

Возможно, ламинат – не самое популярное для помещений такого рода покрытие, однако многие отдают предпочтение именно ему, а не керамической плитке. Не исключено, что из-за визуальной схожести с деревом, и тактильно ламинат намного приятнее холодной керамической поверхности.

Водостойкость. Самое главное качество ламината для ванной комнаты. Ни высокий класс, ни утолщенное ламинированное покрытие, а способность к водостойкости. И здесь обратите внимание: водостойкий ламинат и влагостойкий ламинат – не одно и то же. Кроме ламинированного покрытия, сама доска должна быть устойчивой, не чувствительной к воздействию воды, которая неизбежно будет капать, проливаться и даже образовывать лужи.

Водостойкий ламинат изготовлен на основе ПВХ-плиты, которая просто не способна впитать воду. С целью шумоизоляции ПВХ-плита выполнена в виде сот, с воздухом внутри. Дополнительная каучуковая полоса по продольной стороне ламинированной панели сделает Каучуковые прокладки в ламинатепокрытие полностью защищенным от проникновения воды под ламинат. В случае, если производителем не предусмотрены каучуковые прокладки, стыки досок можно обработать водостойкой замазкой.

Водостойкий ламинат не должен быть с фаской, она увеличивает вероятность попадания воды в стыки. Замки должны быть обработаны воском. Нижний слой доски должен быть влагостойким. Все эти параметры указываются производителем на упаковке.

Для ванной комнаты нужно использовать только водостойкий ламинат

Прихожая и балкон 

Сюда стоит подбирать покрытие высокой износостойкости – ламинат 33 класса, в крайнем случае – 32, так как напольному покрытию в прихожей придется вынести и грязь с улицы, и большую интенсивность проходимости, и частое мытье полов. Чтобы покрытие не начало проявлять признаки старения уже через 2-3 года, выбирайте более износостойкие модели.  

Хоть балкон и не самая загруженная зона квартиры, резкие перепады температур (день-ночь в межсезонье), влажность или длительное воздействие солнца сказываются на сроке службы покрытия. Прочный ламинат, уложенный на деревянные лаги или с изоляционным слоем, сделает балкон или лоджию более теплой, оградит от утечки тепла в пол, если этажом ниже открытый балкон или подвал.

Спальня 

Для покрытия в спальне подойдет ламинат 31 класса. При минимальной нагрузке срок службы от 10 до 15 лет без видимых изменений гарантирован. Выбирая толщину ламината, отталкивайтесь от количества и массивности мебели в спальне. Если это всего лишь кровать, туалетный столик и небольшой встроенный шкаф, толщина может быть 6-8 мм. Если в комнате стоит гарнитур из цельного дерева, выбирайте покрытие потолще.

Чтобы снизить шум при ходьбе в спальне, выбирайте более плотные и толстые подложки, которые будут скрадывать эхо и удары при ходьбе, а также грохот при падении предметов. Можно воспользоваться специальными шумопоглощающими материалами.

Состав ламината 

Несмотря на то, что в основе ламинированной доски – древесная стружка, бумага и картон, ламинат на производстве проходит обработку дополнительными веществами, которые и придают ему все те качества, благодаря которым он становится прочным, износостойким, влагостойким и прочее. При покупке обращайте внимание на состав и использование пропиток.

Древесная стружка – материал экологически чистый и абсолютно безопасный, здесь вопросов нет. Синтетические смолы для пропитки ламината – хоть они и используются в производстве мебели, например, формальдегид, именно к ламинату большие вопросы по его наличию. Насколько токсичные или нетоксичные пропитки были использованы в процессе изготовления, указано на упаковке.

Е-0. Содержание формальдегида настолько незначительное, что беспокоиться не стоит, либо вовсе сведено к нулю. Есть одно “но”, цена такого покрытия будет значительно выше средней стоимости.

Е-1. Безопасный материал, где содержание вредных веществ снижено до минимума. Присуще производству, расположенному на территории Европы или просто европейским маркам, благодаря высоким требованиям к экологии на территории стран ЕС.

Е-2. Токсических веществ в 3 раза больше, чем в продуктах класса эмиссии Е-1.

Е-3. В 6 раз больше вредных веществ по сравнению с первой группой. Такой ламинат категорически не рекомендуется для домашнего использования.

О высоком качестве продукции будет свидетельствовать сертификат EPLF – подтверждение того, что производитель ламината является участником европейской ассоциации производителей ламинированных полов.

Как бы странно это не звучало, но даже по запаху можно понять, насколько интенсивно использовались токсичные химикаты в производстве. Доска может пахнут древесной стружкой, но ни в коем случае не клеем, ацетоном или другими химическими веществами. Не надейтесь, что пол полежит и выветрится, запах будет устойчиво держаться на протяжении длительного времени, а над системой “теплый пол” только усиливаться. К сожалению, на форумах часто можно встретить вопрос: “что делать с неприятным запахом ламината?” – обратить внимание на него еще до покупки.

Ламинат для теплого пола 

Мы помним, что в основе ламината древесный материал, а значит и поведение покрытия отчасти будет схоже с деревом. Ламинат для теплого пола должен соответствовать определенным требованиям, а именно:

  • ламинат должен обладать высокими прочностными характеристиками, а поскольку зависят они от плотности плиты, при хорошей пропитке и прессовании поверхность ламината не должна рассыхаться и деформироваться;
  • при нагреве ламината до определенной температуры происходит выделение токсичных веществ, чтобы избежать такой возможности отдавайте предпочтение ламинату с классом экологичности Е0 и Е1;
  • на систему “теплый пол” укладывать ламинат только “плавающим методом”, то есть без использования клея;
  • на упаковке должна быть пиктограмма, обозначающая совместимость с системой “теплый пол”, а также указатель максимальной температуры нагрева.

Условные обозначения на упаковке, что это значит 

 

Срок службы. Здесь все понятно, количество лет будет заключено в прямоугольный или круглый значок с пометкой Warranty – производственная гарантия или предполагаемый срок службы. Небольшая хитрость производителя, как правило, даже для износостойких покрытий 32 или 33 класса указывается срок для использования в бытовых условиях, дома. В коммерческих объектах этот термин сократится примерно в 1,5 раза от указанного.

 

 

 Антискольжение. Поскольку пол моется часто, а глянцевое покрытие само по себе может быть скользким. Обозначается коэффициентами от R-9 до R-13. Чем выше числовой показатель, тем более скользкое покрытие. К примеру, ламинат класса R-9 можно использовать в раздевалках после душа, покрытие будет безопасным. 




 

 

Ударостойкость. Показывает, насколько ламинат может противостоять механическому воздействию, в частности обуви на высоком каблуке или падению тяжелых предметов с высоты 1 метра.

 

Другие обозначения на упаковке ламината

Европейские бренды или альтернатива из Китая?

В сетевых строительных гипермаркетах можно найти ламинат по низкой цене. Часто такую продукция представляют сами гипермаркеты под собственным брендом или же “собственным импортом”. Названия брендов мало кому известны, и даже гугл мало что про них слышал. И если покупатель предполагает заменить полы во всей квартире, невысокая цена, а значит, экономия на большом объеме, безусловно, покажется правильным решением. Ламинат – он везде ламинат. Ан нет!

Европейские производители, поставленные в жесткие рамки многочисленными ассоциациями и организациями по охране экологии, строго соблюдают требования к производству. И даже если завод расположен не на территории ЕС, а в СНГ или Азии, те же нормы соблюдаются беспрекословно. А что касается предприятий, выпускающих даже не продукцию, а заготовки, на доски которых можно поставить штамп с любым названием, здесь требовать каких-либо гарантий сложно.

Случись что с ламинатом, а бывает всякое, от брака никто не застрахован, обратиться к производителю в официальное представительство с претензией можно, а к кому обращаться, если вы купили недорогой ламинат непонятного производства, а гарантированный обмен товара сроком до 14 дней давно прошел?

С одной стороны, экономия на разнице существенная, с другой – возможно, лучше поискать варианты? Выбрать ламинат попроще для спальни или отказаться от водостойкого ламината в ванную в пользу керамической плитки.

Ламинат в интерьере: цветовые тренды 2017 года 

Кроме очевидного удобства в уходе и простоты в монтаже, разнообразие цветов и фактур – еще одна весомая причина выбора ламината как основного покрытия в квартире. Производители от сезона к сезону расширяют цветовую палитру, а разнообразие фактур уже приближается к природному – минимум повторений, максимум естественности, вплоть до того, что имитируют даже червоточинки и следы от сучков. Чему отдают предпочтение дизайнеры в этом году, смотрите ниже.

Контраст светлого и темного, ярких и приглушенных цветов в одной интерьере. Сочетание светлого пола с темными стенами или мебелью по-прежнему актуален. Темные полы в светлых интерьерах не менее эффектны.

Марсала – один из знаковых оттенков этого сезона, а с ним хорошо сочетаются глубокие теплые оттенки темного дерева: зебрано, темный дуб, орех, вишня или венге.

 Беленый дуб – уже не первый год популярен и позиций своих не сдает.


Читайте также

Все публикации