ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как установить смеситель для ванны?

Photo

После выбора и покупки смесителя для ванны наступает следующий этап — установка. Зачастую замена сантехнического прибора происходит при его поломке или полномасштабном ремонте ванной комнаты. Такие действия как монтаж должны производится с соблюдением всех рекомендаций, так как некачественно выполненная работа может привести к серьезным протечкам и риску затопить соседей. Поэтому, давайте разберем более детально какие бывают нюансы установки смесителя для ванны и что для этого нужно.

Кроме самого смесителя вам понадобятся такие инструменты как:

  • строительный уровень;
  • разводной или газовый ключ;
  • рожковый ключ;
  • пассатижы (плоскогубцы);
  • отвертка;
  • пакля и паста, или же специальная уплотнительная ФУМ лента (тефлоновая лента). 

Важно. Рекомендуется использовать инструменты без зубцов, чтобы не повредить верхнее покрытие корпуса изделия. Если же нет такой возможности задействуете кусок мягкой ткани или полотенце. Особенно это актуально для тех, кто выполняет работы в первый раз.

Необходимые инструменты для установки смесителя

Существует два основных способа размещения крана:

  • на стену;
  • на корпус ванны.

Установка смесителя на стенуУстановка смесителя на корпус ванны

В независимости от того, будут ли выводиться новые водопроводные трубы для монтажа смесителя или же останутся старые, следует помнить что они должны соответствовать таким нормам: 

  • рекомендованная высота от пола к водорозеткам — от 1 м до 1,2 м (если изделие предназначено для душа);
  • расстояние между водорозетками — 15 см и строго по горизонтали;
  • горячая вода подводится слева, холодная справа;
  • элементы крепления не должны выступать за уровень облицовочного материала, то бишь плитки.

Установка смесителя на стену

1. Первое что нужно сделать перед началом выполнения работ — перекрыть централизованную подачу холодной и горячей воды в помещение.

2. Перед демонтажем старого крана спустите оставшейся воду с системы и накройте ванну картоном, для защиты от повреждений при падении деталей. Затем с помощью пассатижей, разводного или газового ключа аккуратно, чтобы не повредить резьбу, раскрутите гайки и снимите все старые детали.

Демонтаж старого смесителя

3. Дойдя до эксцентриков очистите их от остатков старого герметика и оцените пригодность к дальнейшему использованию. При необходимости замените их на новые. Они даются в комплекте со смесителем в количестве 2-ух штук. Узнать их можно по наличию резьб с двух сторон, которые имеют диаметр 1/2" и 3/4".

4. На резьбу диаметром 1/2", которая соединяется с водопроводом, туго наматывается пакля по часовой стрелке с добавлением пасты (или жеНаматывание пакли на резьбу эксцентрика применяется ФУМ лента), и вкручивается обратно таким образом, чтобы изделие было без перекосов, а изгиб смотрел вверх. Следите за тем, чтобы пакля не сбивалась в жгуты. Такие же действия применяем и к другой детали.

5. Выровняйте эксцентрики по горизонту с помощью строительного уровня. Для удобства нужно насадить сначала один, а затем другой и подгонять рожковым ключом до полного соответствия. 

6. Далее на эксцентрики накручиваем декоративные чашечки что скрываю место соединения труб. Они должны плотно прилегать к стене, что будет свидетельствовать о том, что эксцентрики были смонтированы правильно.

7. Заключительным этапом является установка корпуса смесителя с помощью накидных гаек которые присутствуют в комплекте. Для плотной усадки и герметичности используется уплотнитель. Все это слегка подтягивается ключом. Таким же образом на закрепленный корпус подсоединяют излив, гибкий шланг и лейку. 

Установка корпуса смесителя

8. После заключительного этапа проверьте качество установки сантехнического прибора рабочим давлением трубопровода. Для этого нужно возобновить подачу воды в помещении, и постепенно открывать кран регулируя температуру и напор (от маленького к большому). Также не забудьте протестировать работу душевого шланга.

9. В случае протечки вам потребуется снова перекрывать воду и разобрать, а затем собрать заново конструкцию.

Важно. Стоит не переусердствовать при закручивании гаек, поскольку это может привести к повреждению прокладки. Обычно они идут в комплекте со смесителем и имеют не достаточно большую толщину, что приводит к протечкам. Поэтому рекомендуется покупать дополнительный комплект этих изделий толщиной 3-4 мм и диаметром 3/4".

Установка смесителя на корпус ванны

Такой метод установки может использоваться как для акриловых так и для Вырезание отверстия для установки смесителяметаллических ванн. Зачастую на корпусе емкости предусмотрено отверстие для монтажа смесителя. Если же оно отсутствует, что часто бывает у бюджетных моделях, то вырезать его самостоятельно не составит большого труда. Предстоящую работу нужно выполнять бережно чтобы не повредить верхнее покрытие изделия. Но для начала нужно определиться с местом расположение смесителя.

Важно. При выборе расположение прибора на полке ванны вы можете не привязываться к выводам водопроводных труб. Так как с помощью гибкой подводки можно подвести воду к любой точке. Но стоит не забывать, что для обслуживания, доступ к коммуникациям должен ничем не ограничивается.

Итак, для выполнения монтажа нужно:

1. Рассчитать и приобрести необходимую длину подводящих труб. Замеры выполняют до входного отверстия смесителя с учетом всех углов и изгибов. Материала нужно брать с запасом, но не в излишке.

2. Перекрыть централизованную подачу холодной и горячей воды. 

3. Вывести гибкие шланги к месту крепления, подключив их перед этим к водопроводу. В качестве уплотнителя используйте паклю или же ФУМ ленту.

4. Произвести фиксацию смесителя в отверстии сантехнического оборудования с помощью уплотнителя и гайки.

5. Присоединить гибкие шланги к изделию. 

6. Подключить душевую лейку.

7. Возобновить водоснабжение, и проверить объект на наличие протечек.

 Подключение гибких шлангов к смесителю

Таким образом можно сделать вывод что, установка смесителя для ванны своими руками не такая уж и сложная задача, при соблюдении всех требований и рекомендаций. Правильно выбранный (подробнее читайте в статье Какие бывают смесители для ванны? Секреты выбора смесителя для ванны) и смонтированный прибор прослужит вам максимально долгое время, и как бонус вы сэкономите на вызове мастера. Главное правило — делать все аккуратно и не переусердствовать при закручивании деталей.


Читайте также

Все публикации