ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как определить, что терморегулятор не работает и что делать?

Photo

Бывает такое, что радиатор, теплый пол или котел резко перестают справляться со своими обязанностями. Чаще всего виной становятся терморегуляторы. Чтобы победить проблему, ее надо правильно выявить и знать, как бороться дальше. Тогда вам не страшно нежелание техники включаться или ее способность греть слишком сильно или чрезмерно слабо.

Если котел работает на полную мощность или теплый пол не дает необходимой температуры, следует проверить правильность работы терморегулятора. Но в каждом случае — свой подход.

Как выявить поломку терморегулятора для теплого пола

В процессе эксплуатации или после монтажа (так бывает) терморегулятор для теплого пола не работает.

Причин на это может быть несколько. И лежат они в неисправности элементов:

1. Терморегулятора. Если он не работает, скорее всего, сломался конденсатор или реле. Если это так и есть, финансово проще купить новое изделие. Иногда теплый пол неправильно работает потому, что терморегулятор настроен неправильно или произошла дисфункция в работе.

2. Термодатчика. Этот элемент очень легко заменяется. Но чтобы он работал максимально долго и правильно, его следует монтировать внутрь гофрированной трубки под указанным в инструкции от производителя углом.

3. Кабеля. Его выход из строя возможен только по причине неправильного монтажа. Особенно в районе соединительной муфты.

Терморегулятор для теплого пола

Чтобы выявить дисфункцию термостата для теплого пола, следует:

1. Визуально проверить работу всех деталей. Если видны повреждения — понятно, что именно они могут стать причиной выхода из строя терморегулятора. Перебитый кабель или отсутствие электричества в помещении будут видны сразу, также как оплавленные или сгоревшие детали.

2. Использовать «подручные средства». Такие как лампочка. Для этого к сети подключают терморегулятор для теплого пола. Фазный провод соединяют с клеммой L, а нулевой — к N. Прибор включают, а рычажком устанавливают максимальный температурный режим. Проверка происходит весьма быстро если термостат исправен — лампочка будет гореть.

3. Применять специальный прибор — мультиметр. Он позволяет проверить, с помощью щупов, напряжение, поступающие к термостату. Оно должно быть стационарным, в 220В. Для этого с помощью прибора замеряется сопротивление кабеля и делится на 220. Так получают значение напряжения в электросети. Если мощность обогревательной системы будет больше указанной в паспорте прибора, такой показатель указывает на изоляционные повреждения. 

Важно! Если вы не знаете, где документы, ориентируйтесь на среднюю мощность. Она равна 150 Вт/м2.

Как выявить поломку терморегулятора для котла

Учитывая, что терморегулятор для котла используется с целью контроля за режимом температуры в отапливаемых помещениях, этот прибор очень важен. С его помощью доступно установить режимы работы согласно со временем суток. А специальные датчики, установленные подальше от отопительных приборов, снимают показания температуры воздуха в помещении и «передают их» на прибор.

Обычно проявлением, что не работает терморегулятор для котла, является одно действие — агрегат совершенно не функционирует. Если он включен в сеть и не выбило автомат, значит в термостате — обрыв цепи. Это минимальная поломка, которая могла возникнуть и с которой вы можете справиться сами. В этом случае, надо еще обратить внимание на комнатный датчик. При его дисфункции, следует:

  • включить его, если это механический терморегулятор;
  • заменить в нем батарейки, если это электронный термостат.

В остальных случаях — необходимо вызывать специалиста. Так как системы современных датчиков — сложные, с элементами климат-контроля и тут должен работать профессионал. Он точно справится с проводными и беспроводными терморегуляторами.

Терморегулятор для котла

Как выявить поломку терморегулятора для радиатора

Чтобы регулировать потребление тепла, увеличить или уменьшить его, на радиатор следует установить терморегулятор. Но когда он есть и вы привыкли его использовать, иногда возникают вопросы с его функциональностью. Что делать в данном случае? 

Задача регулятора для радиатора состоит в поддержании необходимой, комфортной температуры в помещении. Устройство устанавливается на подаче тепла и меняет проток теплоносителя, в зависимости от того, какая у него потребность в тепле.

Но если терморегулятор для радиатора вышел из строя, следует определить — сломалась ли головка или шток термоклапана? В этом случае действия просты: надо снять головку (на схеме в инструкции указано ее расположение) и нажать шток клапана. Если «ответная реакция» пружинистая, значит, головка сломалась и требует замены.

Если же сломался клапан терморегулятора, до прихода специалиста можно обойтись следующими действиями: снять термостатический элемент, подвигать в разные стороны шток и оставить на некоторое время. Если радиатор и в данном случае не начал прогреваться нормально, тогда придется полностью заменять клапан термостата.

Не пугайтесь при дисфункции терморегулятора — часто самые простые действия помогут исправить ситуацию. Если же сами не справляетесь — вызывайте мастера.

Терморегулятор для радиатора


Читайте также

Все публикации