ИНСТРУКЦИИ

Элитная металлочерепица. Обрешетка под металлочерепицу

Photo

Основные элементы кровли из элитной металлочерепицы
Монтаж металлочерепицы Metrobond (Метробонд) - Шаблон элемента кровля

Элитная металлочерепица – это уникальный кровельный материал, изготовленный из стального листa толщиной 0,5 мм, создающий эффект натуральной черепичной кровли. На стальной лист элитной металлочерепицы с двух сторон нанесено алюмоцинковое покрытие, с последующей грунтовкой акрилатным лаком. С внешней стороны листа элитной металлочерепицы в слой акрилата втоплена цветная крошка из натурального камня. Окончательная защита металлочерепицы обеспечивается нанесением акрилатного лака.

Для использования всех преимуществ этой особенной кровли и для достижения требуемого результата необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и, главным образом, со способом монтажа кровли с элитной металлочерепицей. После изучения нижеследующей информации и инструкции по монтажу элитной металлочерепицы, включая определенные подробности, Вы получите основные знания, которые Вам позволят реализовать простую крышу своими руками или контролировать работу кровельщиков. Для получения досконального результата в случае более сложных крыш, а также для достижения профессионального уровня при использовании кровли с элитной металлочерепицы необходимо приобрести подробные знания и сноровку. В таком случае Вам можно рекомендовать участие в профессиональных курсах, организованных техническим персоналом завода–изготовителя. Также необходимо использовать спeциальные монтажные инструменты для элитной металлочерепицы.

Уклон крыши

Кровля из элитной металлочерепицы предназначена для крыш с уклоном ската не менее 12°. Если отдельные элементы кровли имеют меньший уклон, то необходимо предварительно выполнит гидроизоляцию этих элементов и только потом монтировать на них элитную металлочерепицу.

Гарантия

Гарантийный срок элитной металлочерепицы – 30 лет в случае соблюдения всех гарантийных условий. Перед монтажом кровли из элитной металлочерепицы обязательно ознакомьтесь с условиями гарантии.

Таблица. Аксессуары кровли из элитной металлочерепицы
Тип Название Маркировка Описание
 Аксессуары для элитной металлочерепицы - накладка для кровля Накладка UNI Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,29 м
 Аксессуары для элитной металлочерепицы - коньковый элемент полугруглый Коньковый элемент полукруглый  BR Длина: 0,40 м, Эффективная длина: 0,38 м
 Аксессуары для элитной металлочерепицы - коньковый элемент окончания гребня Коньковый элемент окончания гребня BR/S Длина: 0,40 м, Эффективная длина: 0,38 м
 Аксессуары для элитной металлочерепицы - коньковый элемент начала гребня Коньковый элемент начала гребня BR/E Длина: 0,40 м, Эффективная длина: 0,38 м
 Аксессуары для элитной металлочерепицы - коньковый элемент V- образный Коньковый элементV- образный RV Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,29 м
 Аксессуары для элитной металлочерепицы - коньковый элемент П-образный Коньковый элемент П- образный RS Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,35 м
Аксессуары для элитной металлочерепицы - элемент примыкания к стене правый
Элемент примыканияк стене правый SWT/R Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,23 м
Аксессуары для элитной металлочерепицы – элемент примыкания к стене левый
Элемент примыкания к стене левый SWT/L Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,23 м
Аксессуары для элитной металлочерепицы – торцевая планка правая Торцевая планка правая FT/R Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,23 м
Аксессуары для элитной металлочерепицы – торцевая планка левая Торцевая планка левая FT/L Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,23 м
Аксессуары для элитной металлочерепицы – карнизная планка Карнизная планка ET Длина: 1,39 м, Эффективная длина: 1,29 м
Аксессуары для элитной металлочерепицы – плоский лист Плоский лист VST Длина: 1,39 м, Ширина: 0,5 м
Аксессуары для элитной металлочерепицы – ендова Ендова VY Длина: 1,412 м, Эффективная длина: 1,26 м, Ширина: 2x140 мм
 Аксессуары для элитной металлочерепицы – вентиляционнaя труба Вентиляционнaя труба SL 15º - 30º SL 30º - 45º  
 Аксессуары для элитной металлочерепицы – антенный проход Антенный проход AZ 16  
 Аксессуары для элитной металлочерепицы – кровельный вентилятор Кровельный вентилятор LG Вентиляционая площадь 210 cм2

Монтаж элементов кровли из металлочерепицы

Основные элементы кровли из металлочерепицы: конек, ребро, ендова, карниз. Монтаж элементов кровли выполняется как паралельно монтажу металлочерепицы, так и после него. Определенные элементы кровли из металлочерепицы невозможно выполнить с помощью выпускаемых типов элементов. В этом случае используется другой лист с высокой коррозиестойкостью.

Назначение кровельной системы

Элитная металлочерепица – это кровельная система, предназначенная как для новых проектов, так и для реконструкций. Система элитной металлочерепицы не имеет никаких эстетических или технических ограничений в области индивидуальной, общественной, сельскохозяйственной или даже промышленной архитектуры.

Монтаж обрешетки под элитную металлочерепицу

На готовую несущую конструкцию крыши расположить и закрепить бруски обрешетки. Для обрешетки под металлочерепицу, пишет iBud.ua, обычно применяются деревянные бруски. Влажность брусьев для обрешетки  не дожна превышать 20% сухого веса. Монтаж обрешетки под металлочерепицу осуществляется снизу вверх. Нижняя обрешетина прибивается сразу непосредственно за карнизной доской и служит для фиксации нижнего ряда листов элитной металлочерепицы.

Обрешетка под элитную металлочерепицу

В зависимости от шага стропил можно использовать бруски для обрешетки под элитную металлочерепицу следующих сечений:

шаг до 900 мм - размер бруска 50 х 30 мм;
шаг до 1200 мм - размер бруска 60 х 40 мм;
шаг до 1500 мм - размер бруска 65 х 50 мм;
шаг до 1800 мм - размер бруска 75 х 50 мм.

Для кровли из элитной металлочерепицы  может быть использована подкровельная пленка (диффузионная). Подкровельная пленка развертывается в горизонтальном направлении. Сначала устанавливается полоса у карниза и далее следующие полосы с нахлестом вплоть до конька крыши. Пленка крепится между стропилом и бруском контробрешетки (для обеспечения вентиляционного зазора). Бруски (горизонтальные) устанавливаются и крепятся посредством брусков контробрешетки к стропилам. Минимальная длина гвоздей – 100 мм (рекомендуемое решение).

Если подкровельная пленка не используется, бруски обрешетки монтируются непосредственно на стропила. Минимальная длина гвоздей – 80 мм (решение, подходящее только для неутепленных крыш – опасность конденсации влаги!).

Монтаж элитной металлочерепицы

Монтажа металлочерепицы  надо выпонлять не наступать на установленную кровлю, поскольку лист черепицы можно продавить.  Монтаж элитной металлочерепицы осуществляется в направлении от конька к карнизу (сверху вниз)  так, чтобы металлочерепица взаимно стыковались. Внешние края крайних черепиц следует изогнуть вверх по ширине приблизительно 20мм.

Первый брусок обрешетки под элитную металлочерепицу устанавливается и крепится на грани стропил в области карниза. Второй брусок устанавливается на расстоянии 300 – 340 мм от нижнего края первого бруска в зависимости от типа и формы водосточного желоба (последний ряд черепиц имеет свес над водосточным желобом). Следующие бруски устанавливаются с шагом 370 мм (расстояние от нижних граней) вплоть до конька. Последний брусок у конька следует прибить непосредственно к доске конька и в том случае, если расстояние менее 370 мм.

Все бруски обрешетки устанавливаются в горизонтальном положении. Соблюдение точного расстояния от нижних граней брусков является очень важным для обеспечения прочности, точности соединения и надежного крепления элитной металлочерепицы.

Ввиду малой массы кровли из элитной металлочерепицы необходимо уделять повышенное внимание креплению несущей конструкции крыши к зданию. При монтаже необходимо соблюдать требования отечественных стандартов, включая все предписания, и руководствоваться настоящей инструкцией по монтажу элитной металлочерепицы.

Исполнение обрешетки кровли

1. На конце крыши, выходящем за торцовую стену бруски обрезаются по требуемому значению вылета перпендикулярно к их продольной оси. К торцам брусков прилагается доска шириной приблизительно 125 мм так, чтобы она превышала верхнюю грань брусков не более чем на 25 мм и прочно прибивается к брускам и к стропилу. Доска служит для крепления торцевой планки FT (см. табл).

2. На крыше часто имеются некоторые конструктивные элементы, например, мансардные окна, дымовые трубы и другие конструкции, проходящие через крышу.

Монтаж эндовы для кровли из элитной металлочерепицы

2.1. Элемент конструкции соединен с металлочерепицей с помощью листовой детали – обшивка листовым металлом. Обшивка должна быть, как правило, утоплена не менее чем на 20 мм, для чего можно снять верхний слой бруска толщиной 20 мм или закончить бруски на расстоянии прибл. 100 мм от конструкции с выполнением последующей опалубки пространства между бруском и конструкцией. Опалубка будет служить в качестве опоры для листовой облицовки. Верхний слой опалубки должен быть также на 20 мм ниже верхней грани бруска. Благодаря утоплению листового элемента предусмотрена будущая возможность изгиба края черепицы вниз для уплотнения детали.

2.2. Конструктивный элемент имеет большие размеры и целесообразно, чтобы бруски доходили вплоть до конструкции. В этом случае следует изогнуть края черепиц вверх (20 мм) и перекрыть их элементом примыкания к стене SWT. В верхней части объекта (например, дымовой трубы) выполнить опалубку и листовую облицовку так, чтобы вода вытекала на элитнкую металочерепицы по сторонам объекта. В нижней части также следует выполнить опалубку и листовой элемент ввести под боковые металлочерепицы верхнего слоя.

Монтаж обрешетки под элитную металлочерепицу в области конька

3. Концы брусков обрешетки под элитную металлочерепицу в области ендовы VY обрабатываются так же, как и в одном из предыдущих случаев с той только разницей, что нахлест листа ендовы должен быть шире, т. е. прибл. 150 – 200 мм с каждой стороны вдоль ендовы.

4. В области конька кровли из элитной металлочерепицы при монтаже учитываются используемые элементов и  расстояния между бруском конька и последним бруском ряда.

5. У каждого утепленного стропила необходимо создать условия для надежной вентиляции пространства под кровлей из элитной металлочерепицы. В таких случаях на стропилах всегда устанавливается пропускающая пар пленка и на ней устанавливаются бруски контробрешетки (мин. 20 мм), направленные вдоль стропил. Обрешетка затем осуществляется обычным способом.

После монтажа обрешетки переходим к монтажу элитной металлочерепицы.


Читайте также

Все публикации