ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Добавки для бетона. Что и для чего

Photo

 

 

   Добавки повышают качество бетона и добавляют ему дополнительные специальные свойства, что позволяет ускорить темпы ведения строительства, а также значительно снизить стоимость.
   Специальные свойства бетона необходимы как при строительстве дорог и аэродромных покрытий, гидротехнических сооружений, причалов, бассейнов и специальных сооружений, так и при монолитном строительстве жилых и промышленных домов и т. д.
   В настоящее время существует множество разных добавок. При жарком климате например часто используются замедлители отвердевания. При изготовлении полов, которые поддаются замерзанию/оттаиванию как, например, полы на открытых площадках или в морозильных камерах, рекомендуется применять (кроме использования замедлителей), только воздухо-поглощающие реагенты.

 

Инфобуд - Бетон. Добавки до бетона

 

  Добавку рекомендуется применять для бетонов с высокими требованиями по морозостойкости, прочности и водонепроницаемости.

  • в промышленном и гражданском строительстве (сборные строительные, тонкостенные и густоармированные конструкции)
  • при строительстве гидротехнических сооружений (мосты, плотины, шлюзы, тоннели, фундаменты, бассейны, подвалы, тротуарная плитка, самовыравнивающиеся полы) и т.д.

   Бетон Добавка Лигнопан-Б1 — пластификатор на основе фракционированных лигносульфонатов, неорганических солей, простых сополимеров акрилового ряда. Сополимеры акрилового ряда и простые эфиры целлюлозы связывают свободную воду и значительно уменьшают растворо и водоотделение.
Используется в производстве товарного бетона и строительных растворов.

   Бетон Добавка Лигнопан-Б2 — пластификатор - ускоритель твердения.
Используется в производстве сборного железобетона, пенобетонов, для монолитного домостроения (снятие скользящей опалубки через 12-14 часов с последующей нагрузкой), тротуарной плитки и т.д.

   Использование добавки Лигнопан-Б2 позволяет снизить содержание воды в бетоне (растворе) на 15-20%, получить на вторые сутеи промежуточную прочность 70-85% от марочной в условиях нормального твердения, или снизить расход пара на 30-40% при термовлажной обработке, снизить водоотделение бетонной смеси до 0%, повысить марку водонепроницаемости на 1 ступень.

   Бетон Добавка Лигнопан-Б3 — это пластификатор для товарного и сборного железобетона, содержащая те же компоненты, что и Лигнопан-Б1 но в другом соотношении. Используется в производстве товарного и сборного железобетона для повышения подвижности бетонной смеси с П1 до П3, снижение водопотребности на 12-16%. Применяется как для бетонов нормального твердения, так и при тепло-влажностной обработке (ТВО). В условиях ТВО расход добавки составляет 0,17-0,2% (на сухое вещество) от массы цемента.

  Бетон Добавка Лигнопан-Б4 — это противоморозно - пластифицирующая добавка (до -18 С), позволяет проводить бетонирование при отрицательных температурах, снизить расход воды затворения на 5-10% при равно-подвижных смесях.

  Бетон Добавка КМХ — это комплексная минерально - химическая добавка, по основному эффекту действия, снижающая проницаемость бетонов и повышающая их стойкость при эксплуатации в агрессивных средах.

 

  Основной эффект для бетона от действия добавки - это:

  • увеличение прочности бетона на 180-200% (за счет уплотнения структуры и наличия аморфного кремнезема и пластифицирующих добавок);
  • повышение водонепроницаемости бетона на 4-7 ступеней (водонепроницаемость W20 обеспечивается за счет уплотняющего эффекта действия добавки, при этом достигается снижение расхода воды более 30-35%);
  • увеличение подвижности (увеличивается от П1 (2-4 см) до П5 (20-25 см);
  • повышение морозостойкости бетона (обеспечивается введением специальных компонентов, способствующих вовлечению мелкодисперсного воздуха, получены бетоны морозостойкостью до 800-900 циклов).

 
   Для повышения удобства укладки бетона применяются пластификаторы и суперпластификаторы. Для бетонирования в почвах, насыщенных водой, а также для строительства бассейнов и разного рода резервуаров применяются добавки, которые повышают в несколько раз водонепроницаемость бетона.

Купить:  добавки к бетону, стеновые блоки, газобетон, плиты перекрытия


Читайте также

Все публикации