ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн спальни. Стили спальных комнат

Photo

Спальная комната является не менее востребованным помещением, чем уборная или кухня, в современном доме или квартире. Именно здесь человек проводит большую часть своей жизни: отдыхает ночью или днем, восстанавливает энергию во время сна или наслаждается умиротворением и покоем. Поэтому дизайн спальни одновременно должен объединить в себе лаконичность, многофункциональность и элегантность.

Размещение спальной комнаты в квартире

Планировка спальной комнаты в квартире или доме

В квартире или частном доме практически каждый член семьи желает иметь свою комнату, в которой можно уединится и провести время в спокойствии. Именно поэтому спальню лучше располагать как можно подальше от помещений с большим скоплением людей: гостиных, кухонь, столовых и залов.

Лучше всего выбирать помещения с большой площадью, поскольку они оставляют достаточно пространства для комфортного передвижения и много места для реализации дизайнерских решений. В некоторых случаях спальную комнату объединяют с уборной и ванной комнатами.

Первое на что необходимо обратить внимание в будущей спальной комнате это размещение окон. Если необходим подъем с самого утра (на работу или учебу), то окна в помещении должны иметь восточную ориентацию, а если такой необходимости нет, то лучше выбирать западную или южную ориентацию.

Следующим важным фактором является освещение в спальне. Слишком яркие источники или обильное их количество пагубно влияют на уставшего человека, а в некоторых случаях вызывают бессонницу. Самым лучшим вариантом является рассеянный свет умеренной яркости теплого тона. Также подойдут компактные настольные лампы с мягким светом, которые можно разместить на тумбочках возле кровати.

Цветовая температура освещенияНастольная лампа с мягким светом

Теперь поговорим про сохранение тепла и снижения шума в спальне. В основном такие проблемы возникают в помещениях с тонкими стенами и потолком. Единым правильным решением является установка дополнительной тепло- и звукоизоляции (более подробно про такие материалы мы рассмотрим ниже).

Спальное помещение, как и любое другое, требует налаженную циркуляции воздуха, чтобы можно было комфортно себя чувствовать во время сна. Данная функция возложена на окна, но если этого мало, то лучше предусмотреть дополнительный источник, например, кондиционер.

Планировка спальни в зависимости от размещения окон

Стили дизайнов спальни

Каждое помещение имеет свой уникальный стиль, по которому можно определить индивидуальность любого человека, отношения в семьи и общую атмосферу во всем доме. Спальня не исключение.

Идеи для комнаты могут быть самыми разнообразными и уникальными, но все они должны опираться на стандартные стили. На данный момент можно выделить следующие стили интерьера:

1. Классический. Основной особенностью стиля является помещение правильной формы с минимумом деталей и слегка приглушенным дневным светом. На окнах размещаются занавески белых или пастельных оттенков. Мебель имеет сдержанный стиль и оформлена в натуральные цвета древесины.

Дизайн спальни в классическом стиле

2. Спальная комната в стиле кантри характеризуется лаконичной мебелью, незамысловатыми шторами, большим обилием ковриков, гобеленов и покрывал, изготовленных исключительно из натуральных материалов. Сегодня существует множество направлений кантри-стиля: английский, скандинавский, французский.

Дизайн спальни в стиле кантри

3. Этно-стиль можно узнать по элементам и деталям национального колорита как в отделке комнаты, так и во внешнем виде мебели. Яркими представителями данного стиля являются: японское этно, сафари, восток.

Дизайн спальни в этно-стиле

4. В спальнях эко-стиля преимущественно прибегают к природным материалам и натуральным оттенкам. В помещениях ценится простор и минимум деталей, а в оформлении преобладают теплые и мягкие цвета.

Дизайн спальни в эко-стиле

5. Для энергичных людей с активным образом жизни практичным вариантом является дизайн спален в стиле хай-тек (от high technology – высокие технологии). Основная черта декора спальни - это комбинирование света и пространства, а в цветовой гамме ключевыми являются серый, белый и черный цвета, разбавленные одним ярким цветом (синий, красный, зеленый, желтый). Современные спальни в стиле хай-тек имеют сияющие потолки, стены и пол с идеально ровной поверхностью. А мебель проста, без лишних изяществ.

Дизайн спальни в стиле хай-тек

6. На спальни в стиле минимализм имеет влияние японский стиль с минимумом предметов. Для него характерно: большое пространство; сочетание белого, серого и черного с одним ярким цветом; простота и геометрия.

Дизайн спальни в стиле минимализм

7. Самым роскошным и пышным стилем интерьера спальни является барокко. Цветовая гамма дизайна спальни в меру разнообразна, а при оформлении стен используются крупные позолоченные украшения и картины с буйной растительностью.

Дизайн спальни в стиле барокко

8. Стиль винтаж имеет следующие особенности: пастельные оттенки стен с цветочными принтами; старинная деревянная или металлическая мебель и аксессуары; много текстильных изделий; статуэтки, шкатулки и сундуки.

Дизайн спальни в стиле винтаж

9. Модерн выделяется среди других плавными волнистыми линиями и пластичными формами. В спальнях данного направления ключевым моментом является соединение искусственных и природных материалов (комбинации дерева со стеклом, пластика с натуральным камнем). Цветовая палитра довольно широка, но исполнена в едином ключе.

Дизайн спальни в стиле модерн

10. Дизайн интерьера спальни в стиле прованс подойдет для романтических натур и парочек. Ему присущи пастельные цвета с ярким цветочным принтом и грубоватой текстурой. Мебель состаренная из натуральных материалов: комоды, прикроватные тумбы, пуфики и банкетки.

Дизайн спальни в стиле прованс

При выборе стиля для спальной комнаты необходимо помнить, что он не должен отличаться от общей концепции оформления всего жилья.

Оформление потолков, стен и полов в спальне

Спальная комната, как и другая комната жилого объекта, требует особого внимания к своему дизайну. Это касается не только черновой отделки помещения после строительства, а и ремонта спальни после длительной эксплуатации. Ведь помещение должно располагать к себе и создавать атмосферу спокойствия, а этого не добиться без идеально ровных и элегантно оформленных стен, потолка и пола.

Первым конструктивным элементом спального помещения, на который обращают внимание чаще всего перед сном и во время подъема, является потолок. Рассмотрим самые популярные способы оформления:

1. Покраска и побелка - это простые и не трудозатратные варианты отделки потолка. Покраску лучше всего выполнять водоэмульсионными матовыми красками, которые быстро сохнут и без токсичных запахов. Побелка в основном имеет белый цвет, который будет лаконично смотреться при любом дизайне интерьера.
2. Таким же доступным вариантом отделки потолка в спальне является штукатурка. Он идеально подходит для помещений с невысокими потолками и при нестандартных формах спальной комнаты. Самым привлекательным вариантом является венецианская штукатурка, которая не только напоминает средневековый камень, а и поражает своей гладкостью поверхности и глянцевым блеском.
3. Обои можно встретить исключительно в современных и творческих помещениях, объединенных одной дизайнерской идеей. Главным условием для отделки обоями является идеально ровная потолочная поверхность, без скосов, углов и выступов. Самыми популярными вариантами являются тканевые, бумажные и флизелиновые обои.                               Пример отделки потолка обоями
4. Полистирольные плиты могут быть с тисненым рисунком или без, а также их можно покрасить в цвет общего дизайна помещения. При повреждении элемента его можно с легкостью заменить на новый.
5. Натяжной потолок в последние годы стал самым популярным способом разнообразить дизайн спальни своими руками. В зависимости от пожеланий и дизайнерских задумок поверхность может быть глянцевой, матовой или тканевой. К основным достоинствам натяжного потолка можно отнести: безупречный внешний вид и гладкую поверхность, минимум времени и усилий на монтаж, надежность и долговечность.
6. Гипсокартон подходит для помещений с высокими потолками. Отделочный материал позволяет воплощать самые оригинальные идеи потолка (прямоугольные, круглые, арочные, волнообразные), а также выполнять потолочные конструкции в два и более уровня. К тому же размещение дополнительных источников света или подсветки в гипсокартонных конструкциях осуществляется проще простого.                                                 Пример отделки потолка гипсокартоном
7. Создать оригинальную и красивую спальню можно также с помощью МДФ-панелей. Поверхность материала может быть самой разнообразной (шпонированной, окрашенной, ламинированной), но главным его преимуществом является имитация натуральных материалов. Среди плюсов можно выделить: высокую тепло- и звукоизоляцию, экологичность, легкость монтажа, простота эксплуатации и долговечность.

Также существует целый ряд других способов создать привлекательный потолок в спальной комнате (кессонные потолки,  реечные потолки, потолки из ламината), но они используются редко и только в самых эксклюзивных интерьерах.

Внешний вид стен в спальне задают основное настроение человеку с утра и успокаивают его после трудового дня. Поэтому очень важно ответственно подойти к выбору метода их отделки. Давайте разберем несколько самых распространенных способов оформления стен в спальной комнате:

1. Покраска - самый простой и известный способ быстро преобразить стены в спальне. Плюсов использования краски для создания красивых спален множество: возможность быстро подобрать необходимый помещению оттенок или создать уникальные рисунки или узоры; легкость нанесения краски (в том числе и на сложные архитектурные элементы, как арка или ниша); окрашенная поверхность не оставляет царапин и вмятин; минимум усилий на окрашивание и перекрашивание стен.
2. Поклейка обоев по популярности ничем не уступает предыдущему методу. Самыми подходящими обоями для спален считаются бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные, ковровые, пробковые и фотообои. Все они могут быть однотонными, с узором (в полосочку, в квадратики, растительный и т.д.) или с оригинальным рисунком.
3. Штукатурка является самым универсальным отделочным материалом, с помощью которого можно создавать самые разные интерьерные стили, от минимализма до классического. Основные положительные моменты штукатурки: создание уникального и неповторимого узора; простота нанесения на поверхность стены; позволяет скрыть небольшие дефекты стен; экологичность; большой срок службы и неприхотливость в уходе. Также декоративная штукатурка значительно упрощает преображение спальни с арками, архитектурными выступами и другими элементами.
4. Деревянная вагонка и декоративный камень подходят для спальных комнат в эко-стиле. Камень используется для создания акцентов в спальне (часть стены возле кровати, возле окон или дверей), но он не подходит для оформления всей комнаты. Деревянная вагонка подходит как для зонирования помещения, так и для полной отделки стен в комнате. Их также можно сочетать между собой, создавая самые удивительные дизайны.
5. Ламинат и МДФ-панели позволяют создавать элегантные, прочные и надежные стены в спальни. Они не только имеют большое количество разнообразных текстур и рисунков, а и абсолютно безвредны для человека и окружающей среды, просты в монтаже и уходе.
6. Мягкие стеновые панели незаменимы в любой стилистике спальни: от классики или барокко до хай-тека. Часто используются в изголовьи кровати, в качестве мягких вставок в мебели или основы для небольших зеркал и трюмо. Панели состоят из трех основных слоев: основа - жесткий пластик, центральный слой - звукоизоляция, а внешний - любой текстиль, кожа или эко-кожа.

Декорирование спальни мягкими стеновыми панелями

И в завершении остановимся на напольном покрытии в спальной комнате. Пол должен быть теплым, экологичным и мягким на ощупь, а уборка не была пыткой для жильца. Единственное, чтобы цвет и тип отделки пола был в гармонии с общим дизайном интерьера. Есть восемь основных способов оформления пола в спальне:

1. Массивная доска изготовлена из натуральных пород древесины и относится к теплым напольным покрытиям. Материал не только прочен и долговечен, а и обладает отличными теплоизоляционными свойствами, привлекательным внешним видом и экологической безопасностью.
2. Еще одним представителем деревянного напольного покрытия является искусственный паркет. Прочность поверхности, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, возможность частой шлифовки (от 8 до10 раз) - это все основные преимущества отделочного материала.
3. Основной особенностью паркетной доски от представленных выше покрытий является его трехслойная структура: нижние слоя выполнены в виде ламелей из хвойных пород деревьев и расположены перпендикулярно друг к другу, а верхний (рабочий) - из древесины ценной породы. В результате покрытие имеет приятную на ощупь поверхность, по которой можно ходить босиком.
4. Не смотря на то, что ламинат является бюджетным аналогом напольного покрытия из дерева, он гармонично впишется в любой интерьерный стиль спальной комнаты. Материал может иметь абсолютно любое изображение: дерево, камень или кожа. Он выдерживает температурные перепады, устойчив к царапинам и имеет долгий срок эксплуатации.
5. ПВХ-линолеум используется в современных квартирах практически везде: от кухни и спальни, до уборной и ванны. Он не только прочен, устойчив к истиранию и влаге, а и обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, абсолютно гигиеничен и прост в уходе.
6. Пробковый пол. Изготовлен из коры пробкового дуба, благодаря чему имеет повышенные бактерицидные свойства. Напольное покрытие приятно на ощупь и немного пружинит при ходьбе. Поверхность материала не скользит и способно поглощать лишний шум, накапливать и сохранять тепло.
7. Виниловая плитка имеет прямоугольную или квадратную форму и небольший размеры, что позволяет создавать самые необыкновенные рисунки напольного покрытия. Также материал обладает высокими звукоизоляционными свойствами; прочностью; устойчивостью к воде и механическим воздействиям; ремонтопригоден и прост в уходе.
8. Самым привлекательным и ходовым вариантом для спальной комнаты является ковролин. Он имеет теплую и мягкую поверхность, благодаря короткому или длинному ворсу, и широкое разнообразие цветов и рисунков. Отличительным особенностями материала являются отличные звукоизоляционные качества и простота монтажа.

Мебель и декор для спальной комнаты

Грамотный подход к подбору мебели для интерьера спальни не только обеспечит спокойный и крепкий сон, а и подарит прекрасное настроение каждое утро. Мебель в спальной комнате должна быть мягкой, удобной и безопасной для человека.

Центральным элементом любой спальни является кровать. Она должна быть прочна и комфортна, а главное с качественным ортопедическим матрасом, который соответствует потребностям и особенностям человеческого организма. В качестве дополнительной опции изделие может быть оснащено встроенными ящиками для постельного белья. Размещать кровать лучше изголовьем к стене и перпендикулярно к окну.

Дополнить кровать можно парой прикроватных тумбочек по бокам. Они не занимают много пространства и в них без проблем можно хранить разные мелочи, например книги или журналы. Зачастую изделие имеет два выдвижных ящика или один ящик и одну полочку. Также сверху можно разместить ночник и будильник.

Также обязательными элементами любой спальни являются шкаф или комод. Они позволяют держать весь гардероб под рукой и подбирать одежду под любую погоду или определенные события.

Также в вычурных интерьерах спальных комнат можно встретить туалетный столик с зеркалом, которым часто пользуются женщины для нанесения макияжа или выполнения гигенических процедур, или скамью в изножьях кровати для складывания покрывала в ночное время суток.

Декоративные элементы не только приукрасят унылый интерьер, а помогут воплотить неординарные идеи для спальни. Они способны в считанные мгновения полностью изменить картинку комнаты. Зачастую в разных стилях дизайна спальной комнаты можно увидеть украшения и сувениры, выполненные вручную; винтажные люстры, люстры-подсвечники и старинные полки; различные картины, вышивку и вязаные элементы; пледы и маленькие подушки.

Люстра-подсвечник в интерьереВязаные пледы и подушки в интерьере

После детального разбора выбор дизайна спальной комнаты и ее стиля оформления остается за Вами. Не бойтесь привносить что-то новое и смело выражайте свое видение будущего интерьера. Но если возникают трудности или Вы зашли в тупик, то лучше обратится к услугам профессионального дизайнера.


Читайте также

Все публикации