ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Что лучше, битумная черепица или металлочерепица?

Photo

Подбираете кровлю и не знаете, что выбрать? В этом случае, лучше покупать самые популярные материалы – это битумная черепица или металлочерепица. Они выглядят эффектно, имеют свои преимущества и, конечно, минусы.

Металлочерепица: ее особенности и недостатки

Кровельный материал, представляющий собой стальной лист толщиной до 0,5 мм, – это металлочерепица. Этот материал для кровли, состоящий из металлических листов, обычно из гальванизированной стали или алюминия, придающих ему прочность и стойкость. Элементы данной кровли имеют форму волнообразных или гладких листьев, которые поднимаются и перекрывают друг друга, напоминая традиционную керамическую черепицу.

У кровли из металлочерепицы есть свои преимущества:

  • Прочность. Металлочерепица обладает высокой прочностью и стойкостью к элементам, таким как ветер, град и снег.
  • Легкий вес. По сравнению с другими материалами черепица из металла имеет легкий вес (1 м2 = 5 кг), что облегчает процесс транспортировки и установки.
  • Пожарная безопасность. Металл не горит, поэтому металлочерепица является более безопасным выбором для предотвращения распространения огня.
  • Энергоэффективность. Некоторые типы металлочерепицы обладают высоким отражением солнечной радиации, что может помочь снизить затраты на охлаждение помещения летом.
  • Эстетический вид. Кровля из металла доступна в разных стилях и цветах, что позволяет подобрать вариант, соответствующий дизайну здания.
  • Долговечность. Металлочерепица обычно имеет долгий срок службы, и если правильно установлена и ухожена, она может прослужить многие десятилетия.

Причем последний обеспечивается вследствие нанесения:

  • защитных смесей от коррозии металла;
  • цинка;
  • лака;
  • полимерное покрытие.

Минусами металлочерепицы являются:

  • Стоимость. По сравнению с другими материалами кровли, металлочерепица может быть выше по цене, в частности, если используется высококачественный металл.
  • Шумопоглощение. Кровельные металлические листы не эффективны при поглощении звуков, они могут создавать больше шума во время дождя или града.
  • Риск конденсации: В холодном климате металлочерепица может собирать конденсат, что может привести к проблемам коррозии.
  • Риск коррозии. Если металлическая кровля не имеет адекватной защиты или если она повреждена, это может привести к коррозии и уменьшить ее продолжительность.
  • Теплопроводность. Металл является хорошим теплопроводником, поэтому без дополнительной изоляции металлочерепица может создавать определенный риск теплопотерь в здании.
  • Эффект термального расширения. Изменения температур могут привести к термальному расширению металла, что может повлиять на целостность кровли и привести к проблемам с уплотнением между листами металлочерепицы.
  • Наличие цинка. Данная металлическая кровля может содержать цинк в своем составе, который используется для защиты металла от коррозии. Хотя цинк является эффективным против коррозии, его избыточное испарение или стекание может быть вредным для окружающей среды.

Металлочерепица

Гибкая черепица, ее плюсы и недостатки

Битумная черепица представляет собой сочетание стеклохолста (волокна на основе стеклянных нитей, придающих гибкость и эластичность конечному продукту), каменную подсыпку и битум (природный смоловидный продукт, насыщенный кислородом). Мягкая кровля (также известная как асфальтовая черепица) используется для покрытия крыш жилых домов, коммерческих построек и других сооружений.

Битумная черепица имеет несколько преимуществ, которые делают ее популярным вариантом для кровли.

  • Выносливость. Если правильно установлена и ухожена, битумная черепица может прослужить долгое время – от 20 до 30 лет или больше. Это делает ее достаточно надежным материалом для кровли.
  • Прочность. Черепица из битума обладает стойкостью к ударам, граду и сильным ветрам, что позволяет ей выдерживать опасные погодные условия.
  • Широкий выбор стилей. Гибкая кровля доступна в разных цветах, формах и стилях, что позволяет подобрать модель, соответствующую дизайну дома или сооружения.
  • Легкость в установке. Она имеет легкий вес по сравнению с другими материалами, что облегчает транспортировку и установку на крыше.
  • Энергоэффективность. Некоторые типы мягкой черепицы обладают высоким отражением солнечной радиации, что может помочь снизить затраты на охлаждение здания летом.
  • Защита от огня. Битумная черепица может быть обработана с повышенной огнестойкостью, что помогает предотвратить распространение огня при пожаре.
  • Звукоизоляция. Мягкая кровля способна хорошо поглощать звук, что может снизить уровень попадающего в здание шума.
  • Легкая ремонтопригодность. В случае повреждения черепицы ее можно легко заменить без необходимости в ремонте всей крыши.

Минусы битумной черепицы:

  • Необходимость монтажа сплошного основания. Это увеличивает финансовые затраты на строительство.
  • Воздействие температур. Экстремальные температуры могут повлиять на битумную черепицу. В холодном климате она может стать более хрупкой и подверженной расколам, тогда как в жарких условиях она может изгибаться или выпрямляться.
  • Склонность к загрязнениям. На поверхности битумной черепицы могут оставаться следы от мха, грибков и других загрязнений, особенно при влажности или тени.
  • Вес. По сравнению с некоторыми другими материалами для кровли битумная черепица может иметь больший вес, что может потребовать усиления структуры крыши.

Битумная черепица

Чем отличаются битумная от черепицы из металла?

Если вас интересует гибкий материал, лучшего варианта, чем гибкая черепица не найти. Она легко режется даже ножом. Но ее основное преимущество – в экономии отходов. Даже если крыша будет нестандартной формы, на обрезки уйдет 15%.

И совсем другое дело металлочерепица – ее расход может быть до 50% от общего объема. Но если крыша двускатная — лучшего варианта не найти.

Также следует не забывать, что металл – звуковой проводник. Плюс поверхность такого материала – гладкая. Это означает, что из металла будет быстрее сходить снег. И это опасность для людей.

Чего не скажешь о битумной черепице. Ее поверхность подготовлена для задержания снеговых осадков. Она не ржавеет и не сгнивает по сравнению с металлочерепицей.

Зато последнюю устанавливают в любую погоду. А битумная черепица требует наличия солнечного дня с плюсовой температурой.

Если говорить отдельно об основных характеристиках, это выглядит примерно так:

Таблица 1. Основные характеристики металлочерепицы и битумной черепицы

  Металлочерепица Битумная черепица
Прочность Наличие царапин на такой поверхности приводит к возникновению ржавчины. А при граде или сильном ливне могут оставаться даже вмятины. Неустойчива к УФ и механическим повреждениям. Особую опасность при непогоде представляют близко расположенные ветки деревьев.
Звукоизоляция Не обладает звукоизоляционными свойствами. Во время дождя, ветра и града обеспечивает максимальную звукоизоляцию.
Гидроизоляция Обладают гарантированной защитой от влаги и жидкости.
Гибкость Не обладает гибкостью. Благодаря инновационным технологиям обладает хорошей гибкостью и эластичностью.
Эстетичность Оба варианта имеют некоторую привлекательность, с отличием только в, потому что металлочерепица нет такой разновидности форм и принтов.


Особенности установки

Чтобы установить металлочерепицу, необходима шаговая обрешетка, а для гибкой черепицы — сплошная. В последнем случае подойдут фанера или стружечные плиты (подробнее читайте в статье Технология укладки битумной черепицы).

Но монтировать металлическую черепицу гораздо сложнее (подробнее читайте в статье о Монтаж металлочерепицы). Хотя и проведение работ допустимо в любую погоду.

Для монтажа гибкой черепицы требуется хорошая погода с показателем на термометре не ниже +10°C.

Также следует помнить, что в жаркое время на крышу с гибкой кровлей не вылезают. Иначе на ней останутся следы.

Эксплуатационный термин

Вкладывая средства в кровлю, каждый покупатель хочет знать, сколько она прослужит ему. Гибкая черепица – от 10 лет до четверти века. А в металлочерепице – от 12 до 50 лет. Но это при условии, что металл покрыт специальными составами от коррозии. Плюс следует иметь в виду, что влажный климат значительно уменьшает эксплуатационный срок металла.

Что выбрать – битумную или металлочерепицу, решать вам. У каждого из покрытий есть свои преимущества и некоторые недостатки. Ваши финансовые возможности, климатические условия использования и знание особенностей каждой кровли – вот что поможет сделать верный выбор.


Читайте также

Все публикации