ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Какую декоративную штукатурку следует выбрать для отделки интерьера?

Photo

Сегодня современные строительные рынки предлагают широкий ассортимент строительных и отделочных материалов. Современные отделочные материалы широко используется для внутренней и внешней отделки здания. Широкая линейка отделочных материалов позволяют с легкостью сделать внутренние стены помещения стильными и необычными.

Декоративная штукатурка является одним из многих вариантов отделки стен интерьера и прекрасной альтернативой краскам и обоям, которые довольно часто используются. Представляет собой специальную отделочную смесь, которая позволяет создавать на обрабатываемой поверхности эффектные узоры и абстрактные фактуры. К основным преимуществам строительной смеси можно отнести:

  • маскировка дефектов стен (трещины, пятна и др. неровности);
  • подходит для разных поверхностей (деревянные, кирпичные, бетонные, гипсокартонные и т.п.);
  • отличная паропроницаемость;
  • механическая устойчивость и возможность восстановления;
  • долговечность и простота нанесения на поверхность;
  • отсутствие неприятных запахов и нетоксичность.

Фактурная штукатурка поможет воссоздать текстуру природных материалов и поможет создать оригинальный дизайн интерьера. Часто встречается в ресторанах, барах, отелях, офисных здания, но также подходит для применения в домашних условиях, придавая уникальность и оригинальность помещению.

Фактурные штукатурки производятся из различных связующих материалов (цемент, акриловые смолы, силикат, силикон). Смеси могут быть белого цвета или цветного, благодаря добавлению пигмента, а также сухими или готовыми к применению. Наносится на подготовленную поверхность разными методами с обязательным выравниванием внешнего слоя.

Декоративная фактурная штукатурка идеально подходит для создания узоров. Для этого часто используются ролики, кисти разной жесткости, скребки, шпатели и другие инструменты. Также для создания одинаковых узоров на больших поверхностях используются штампы, которые аккуратно вдавливаются в штукатурку на этапе ее сушки. В отдельных случаях для создания уникальности вводятся дополнительные элементы, такие как камни, ракушки, бусы и другие декоративные вставки.

Венецианская штукатурка - вид декоративного покрытия, который имитирует поверхность мрамора. В ее состав входит тонко измельченную мраморную крошку, известь и ряд специфических добавок. Часто используется для оформления колонн, карнизов, участков стен и других архитектурных элементов, которые придают интерьеру особую выразительность.

Венецианские штукатурки на строительном рынке предлагаются в виде водной эмульсии. Материал изначально имеет белый оттенок, что облегчает его окрашивание. Эффекта натурального камня с характерными прожилками и вкраплениями можно воссоздать с помощью смешивания нескольких растворов, которые отличаются по интенсивности тонов.

При работе с венецианской штукатуркой следует строго соблюдать технологию. Основание под штукатурку должно быть абсолютно ровным, поскольку под прозрачным слоем будут заметны любые неровности. Для выравнивания используются штукатурные растворы или шпаклевки на цементной или гипсовой основе.

Для создания объемного рисунка поверхности мрамора штукатурку наносят в несколько слоев (в зависимости от детализации количество слоев может варьироваться от 4 до 10). Профессионалы выполняют работу с помощью шпателя маленькими штрихами.

Финальным этапом, после застывания штукатурки, является нанесение защитного слоя. Зачастую для этого подходит натуральный пчелиный воск, который обладает превосходной прозрачностью и водоотталкивающими свойствами.

Основной отличительной особенностью структурной штукатурки является наявность в составе дополнительных механических элементов средних и крупных размеров: полимерные гранулы, крупный песок, мика или древесные волокна. Они обеспечивают создания уникального рисунка, который будет прекрасным дополнением отделки интерьера.

Структурная штукатурка состоит из смеси на основе цемента, извести, латекса или силиката. Производятся в готовом к применению виде, зачастую в герметичном контейнере различного размера.

Смесь обладает высокой пластичностью. Ее с легкостью можно нанести любым инструментом на различные предварительно подготовленные поверхности (кирпич, бетон, древесина, гипсокартон и металл).

Структурная декоративная штукатурка широко используется для внешней и внутренней отделки и часто применяется для облицовки фасадов домов, заборов, коридоров и холлов общественных и офисных зданий.

Декоративная штукатурка в стиле лофт нашел широкое применение для помещений различного назначения: квартиры, дома, развлекательные заведения, кафе, офисы и др. Она имитирует брутальную атмосферу, а также имеет оригинальный внешний вид. Лофт штукатурка идеально впишется в обстановку с высокими потолками, кирпичными или бетонными стенами, открытыми большими пространствами.

Декоративные штукатурки короед часто используются не только для отделки фасадов, но и для внутренних работ. Для создания данной фактуры подходит любая декоративная штукатурка, но главным ингредиентом является гранулы разных размеров. При нанесении штукатурки можно самостоятельно выбрать, как будут расположены борозды: горизонтально, вертикально или круговое расположение. При правильном оттенке фактуры она элегантно впишется в любой интерьер.

Отделка стен декоративными штукатурками позволяет создать атмосферу в помещении, задает настроение. Любая готовая поверхность выглядит неповторимыми и даже самое незатейливое пространство преобразится в чрезвычайно привлекательное помещение.


Читайте также

Все публикации