ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Все виды смесителей: для ванной, кухни, умывальника

Photo

Обустраивая санузел или кухню, важно подобрать не только мебель, но и такой функциональный элемент как смеситель. Необходимо чтобы он сочетал несколько характеристик для обеспечения продолжительного срока эксплуатации и комфортного использования. Для этого стоит знать основные отличия смесителей, широко представленных в магазинах сантехники. Ориентируясь в свойствах той или иной модели, вы легко подберете требуемую. К определяющим критериям при выборе относятся следующие:

  • устройство смешивания воды;
  • способ монтажа;
  • материал изделия;
  • дизайн и декор.

Также обращайте внимание на производителя и ценовую категорию. Качественный и долговечный смеситель для ванны или кухни не будет дешевым. Немаловажным является и такой показатель как высота излива воды. В некоторых случаях этот фактор не позволяет установить выбранную модель либо ограничивает ее функциональность. Может быть, что необходимость в нем отсутствует, вода напрямую поступает в душевую лейку.

Не на последнем месте стоит и внешний вид этого элемента сантехники. Отлично, когда в нем сочетается практичность и нестандартный дизайн. Но соблазнившись эстетической составляющей, не забывайте о технических характеристиках. Именно они обеспечат комфортную эксплуатацию и отсутствие поломок.

Существующие разновидности: в чем отличия

Все предложенные покупателю смесители можно условно разделить на несколько групп по назначению и конструкции. Первый критерий отбора подразумевает место установки: ванна, кухня, умывальник, биде. Второй – требует детального рассмотрения. Конструкции в разной степени характеризуются простотой управления, настройкой температуры и силы потока, а также внешним видом и стоимостью. По типу смешивания воды различают следующие варианты устройства:

  • однорычажные;
  • с двумя вентилями;
  • термостатные;
  • электронные.

Основные виды смесителей

Кроме перечисленных разновидностей существуют порционные смесители для раковин. Но их применение оптимально в общественных санузлах, принцип работы построен на автоматической подаче воды определенный промежуток времени. Они не требуют выключения и позволяют экономить ресурсы. Также им характерна высокий уровень гигиеничности – достаточно включить воду, единожды нажав на кнопку.

Необходимо заметить, что душевые системы могут быть любого вида и отличаются особенностью – наличием переключателя потока между изливом и лейкой.

Двухвентильный смеситель

Одна из распространенных моделей является классикой и существует достаточно большой промежуток времени. Представляет собой устройство с двумя регуляторами водного потока, предполагает ручное регулирование температуры. Усовершенствования конструкции позволило вернуть прежние позиции в рейтинге популярности у потребителей. Эта разновидность способна отлично дополнить и подчеркнуть интерьер ванны в различных направлениях стиля.

Двухвентильный смеситель для кухниДвухвентильный смеситель для ванны и душа

Внутри смеситель с двумя вентилями может иметь как возвратно-поступательную кран-буксу (наиболее распространенный вариант), так и керамическую пластину с отверстием. Второй вариант предпочтительнее, он реже требует ремонта и служит дольше. Преимуществом двухрычажных смесителей является быстрый подбор необходимой температуры, простота ремонта при необходимости и доступность запасных частей. Но отрицательной чертой выступает тот факт, что нужно постоянно выставлять требуемую пропорцию воды для оптимального соотношения холодной и горячей. Также эти смесители для ванны и душа требуют дополнительных усилий при повороте двух вентилей – чтобы перекрыть поток, необходимы обе свободные руки. Но часто эстетические качества значительно преобладают над указанными недостатками и потребители делают выбор в пользу таких моделей.

Однорычажный смеситель

Однорычажный смеситель для ваннойНесмотря на то, что принцип работы данного устройства был основан советским инженером, первыми производство начали американцы. Сейчас такой смеситель заслуженно популярен и значительно опережает другие разновидности. Как и у двухвентильного, различают два вида внутреннего запорного механизма:

1. Шаровой – это размещенный в картридже смесителя полый шар с тремя отверстиями. В два подается холодная и горячая вода, из третьего она попадает в излив. Регулировка температуры осуществляется поворотом верхнего рычага в горизонтальной плоскости. Движение в вертикальном направлении служит для увеличения или уменьшения силы струи. Известные торговые марки используют различные инновации для обеспечения плавного хода и продолжительного срока эксплуатации.Однорычажный смеситель для кухни
2. Керамический – вместо шара в этих моделях расположены гладкие керамические пластины. В зависимости от производителя их может быть две или три. Смесители с таким внутренним наполнением легко управляются, но чувствительны к жесткой воде. Поэтому рекомендуется устанавливать фильтры предварительной очистки, которые удалят избыток солей.

Однорычажные универсальные смесители обладают высокими пользовательскими характеристиками: просты в управлении, не требуют постоянного поиска оптимальной температуры (достаточно настроить ее один раз), долговечны. Но есть и минус – немалая стоимость, как смесителя, так и запасных частей, которые со временем приходится менять. Поэтому больше востребованы однорычажные устройства с пластиковым наполнением.

Термостатные смесители

Дорогостоящие, но качественные устройства, которые способны автоматически поддерживать заданную температуру водяного потока. Чаще они предназначены для ванной и укомплектованы душевой лейкой. Внутри смесителя расположен специальный элемент – термостат, который осуществляет контроль температурных изменений. Ручное управление осуществляется с помощью специальных регуляторов, которые расположены по бокам устройства. С их помощью задается желаемая температура и напор.

Несмотря на высокую стоимость, термостатические смесители отличаются продолжительным сроком эксплуатации без возникновения поломок и необходимости замены деталей. Они способны мгновенно перекрыть воду при резком изменении температуры, предотвратив негативные последствия. Монтаж этой разновидности должен проводить опытный специалист, который знаком с внутренним устройством смесителя и знает, как корректно подключить его к водопроводной сети. Термостаты практически не обладают недостатками, кроме цены.

Термостатный смеситель для ванной

Электронные смесители

Одни из самых интересных устройств со встроенными компонентами электроники. Они осуществляют контроль подачи жидкости согласно запрограммированному алгоритму. Заданная пользователем программа управляет показателями водного потока:

  • температура;
  • напор;
  • временной промежуток;
  • декоративная подсветка или другие эффекты.

Существуют контактные и бесконтактные электронные смесители. У вторых встроенные датчики не только передают микропроцессору информацию о потоке, но и срабатывают на поднесенные руки. Есть модели с минимальным количеством электронных составляющих, они чаще применяются в общественных санузлах.

Контактные смесители обладают привлекательным внешним видом и служат отличным дополнением интерьера ванной в определенных направлениях – хай-тек или модерн. Встроенные подсветки могут быть как одного тона, так и нескольких, создавая иллюзию живой воды. Такие изделия очень комфортны в эксплуатации, функциональны, но весьма дорогостоящи. Также недешевы и комплектующие. Если возникнет необходимость ремонта, необходим опытный профессионал, о самостоятельном ремонту не может быть и речи.

Электронный смеситель для кухни

Применяемые материалы

Одним из главных критериев, по которым производят выбор при покупке, является используемый производителем материал для деталей и корпуса смесителя. Разнообразие позволяет существенно расширить не только дизайн, но и ценовую категорию. Но помните, что дешевое изделие может быстро выйти из строя. Поэтому следует знать плюсы и минусы того или иного материала. Часто встречающимися являются:

  • нержавеющая сталь;
  • силумин;
  • латунь;
  • бронза или медь.

Существуют модели из пластика или керамики, у которых есть преимущества – они не поддаются негативному влиянию коррозии. Если выбор упал на одну из них, стоит приобрести смеситель для душа или ванны из ABS – пластика. Этот современный полимер обладает высокими прочностными характеристиками и прост в уходе. Но помните, что любой пластик уступает по долговечности металлу. Керамика представляет собой армированный фарфор и не уступит по свойствам другим видам материалов. Поверхность таких изделий стойкая к повреждениям, они также устойчивы к коррозии, не говоря об изысканном дизайне керамических смесителей.Смеситель из нержавейки

Нержавеющая сталь – один из популярных сплавов, предложенных в магазинах. Ее применяют как именитые бренды, так и малоизвестные марки. Но существует нюанс – для удешевления некоторые недобросовестные производители добавляют в сталь различные примеси. Они делают ее хрупкой и недолговечной. Поэтому заниженная стоимость должна вас насторожить – такая покупка не оправдает потраченных средств.

Силумином называют алюминий с добавкой кремния для увеличения прочности. Распространенный сплав для смесителей, но невысокого качества. Если вы решили приобрести подобное изделие, стоит следовать нескольким правилам:

  • обратите внимание на качество покрытия;
  • не соблазняйтесь заниженной стоимостью;
  • выбирайте модель известной марки.Смеситель из силумина

Не ожидайте от смесителя долговечности – силумин склонен к образованию трещин, особенно в тонких резьбовых соединениях. Также при некачественном верхнем покрытии он вступает в реакцию с водой, что неблагоприятно отражается на внешнем виде.

Бронза высоко ценится за особую прочность и стойкость к воздействию жесткой воды. Благородный вид такого смесителя подчеркнет обстановку и добавит изысканности в стиле ретро. Эта группа изделий не подвержена коррозии, долговечна, не склонна к появлению царапин на поверхности. Недостатком можно назвать только высокую стоимость. Кроме этого, такие смесители подойдут не во все интерьеры – внешний вид накладывает определенные ограничения.

Латунь представляет собой сплав меди и цинка, схожа по характеристикам с бронзой и обладает отличными пользовательскими качествами. Отличием является покрытие корпуса хромом или никелем, что расширяет поле применения и придает современный вид. Нередко под видом латунных продают смесители из других менее прочных сплавов, поэтому необходимо обращать внимание на вес изделия и толщину стенок. Важна и цена – латунь не будет дешевой.

Бронзовый смеситель в винтажном стилеЛатунный смеситель

Виды корпуса

По этому критерию смесители для кухни или ванной разделяются на две разновидности: изготовленные методом литья или сборки отдельных деталей. У каждого есть преимущества и недостатки, поэтому нужно рассмотреть подробнее, чтобы избежать неожиданных последствий.Смеситель с литым корпусом

Литой корпус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации в силу отсутствия соединяющих узлов. Выполненный из качественного сплава, он надежно прослужит вам без возникновения каких-либо поломок. Модели этого вида чаще устанавливают в ванной, где воздействие влаги и перепада температур выше. За ними легко ухаживать – в местах соединений не скапливается грязь и налет. Они требуют жесткой фиксации при монтаже и не допускают подвижности деталей. Исключение составляет рычаг регулировки потока воды.

Сборный корпус более функционален, но в то же время и склонен к поломкам в местах соединений и накоплению загрязнений в труднодоступных местах. Но, несмотря на это, разновидность популярна, комфортна в эксплуатации. Особенно стоит упомянуть модель со встроенным телескопическим механизмом, который позволяет изливу не только вращаться вокруг своей оси, но и удлиняться на нужную длину. Эти смесители очень удобны на кухне и заслужили признание хозяек.

Варианты конструкций: необычный дизайн или практичность

Современная промышленность давно вышла за рамки обыденности, когда вопрос касается оформления сантехники. Во многих случаях выбор материала зависит от его декоративных свойств. Это не обошло и смесители для биде, раковины, ванны. К основным видам из металла также можно добавить следующие:

  • керамические;
  • стеклянные;
  • из камня;
  • с деревянными элементами.

Керамика была упомянута выше и подразумевает применение высокопрочного фарфора, устойчивого к механическим повреждениям. Кроме необычных форм, на такие смесители наносят различные узоры и изображения, что значительно увеличивает декоративные свойства.

Стекло в сочетании с водой образует великолепный визуальный эффект, а струя воды, падающая в нестандартной форме, обязательно восхитит и привлечет внимание. Эти модели могут оснащаться подсветкой, излив бывает в форме лопатки или блюдечка, формируя широкий поток. Стеклянные смесители представляют собой дизайнерское творение, оригинальное и поражающее воображение.

Производителями используется и натуральный камень – мрамор, оникс, гранит. Изделия из такого материала практически не поддаются разрушению: основательные и прочные, не нуждаются в замысловатых формах. Простые стандартные модели обращают на себя внимание структурой и цветовой гаммой природного материала.

Отделка из натурального дерева также встречается в оформлении смесителей. Разумеется, что основные детали произведены из металла, деревянными являются накладки на корпус. Такой необычный внешний вид уместен в интерьерах с натуральными материалами: кантри, рустик, прованс. Несмотря на подверженность дерева к воздействию влаги, современные защитные составы надежно защищают его от повреждений.

Стоит заметить, что привлекательные единичные изделия изготавливают из металлических сплавов. Нестандартные винтажные смесители из бронзы или меди внесут непревзойденный шарм и дополнят ваши комплекты смесителей для ванной. Но не забывайте, что стоимость подобной роскоши будет немалой.

 


Читайте также

Все публикации