Укладка и крепление натуральной черепицы

Photo

Важность правильного монтажа натуральной черепицы

Правильный монтаж кровельных материалов является неотъемлемой частью строительного процесса, определяющей качество и долговечность кровли. Кровля не только выполняет эстетическую функцию, придавая зданию завершенный вид, но и играет важную роль в обеспечении защиты от атмосферных воздействий.

Одним из ключевых преимуществ правильной установки является герметичность и надежность кровельного покрытия. Когда кровельные материалы устанавливаются с соблюдением всех технических требований и норм, создается надежный барьер от влаги, дождя и снега. Это позволяет избежать протечек и повреждения конструкции здания грибком или плесенью.

Правильно установленная кровля также обеспечивает эффективную вентиляцию чердачного пространства. Соблюдение правил монтажа позволяет создать соответствующий "дышащий" слой, который помогает избежать конденсации влаги под кровлей. Это особенно важно для поддержания оптимального климата в помещении и продления срока службы конструкции.

Кроме того, правильно установленная кровля может повысить энергоэффективность здания, помогая удерживать тепло в помещении и уменьшая расходы на отопление.

монтаж черепицы

В общем, важность правильного монтажа кровли сложно переоценить. Это не только обеспечивает эстетичный вид здания, но и является ключевым элементом для сохранения его целостности и функциональности на протяжении длительного периода эксплуатации.

Процесс монтажа черепицы

Подготовка к укладке натуральной черепицы

Укладку натуральной черепицы начинают с проверки правильности стропильной конструкции: измеряют длины скатов (по контробрешетке), диагонали скатов, длины коньков, хребтов и свесов. Двухметровой рейкой или шнурком проверьте плоскость обрешетки под черепицу - отклонения не должны быть больше ±5 мм на длине 2 м. В случае неровности поверхность обрешетки необходимо выровнять.

Предварительно разложите натуральную черепицу Braas стопками по 5...6 шт. на противолежащих скатах  кровли для равномерной нагрузки на стропила. Выложите (не закрепляя) нижний и верхний ряды натуральной черепицы. Если крайние черепицы на фронтоне не лежат заподлицо с лобовой доской, то исправьте это за счет использования половинчатой или смещением черепицы за счет люфта 3мм в каждом стыке.

Красящим шнурком отбейте на обрешетке крайние фронтонные столбцы и каждые 3...5 вертикальных столбцов. Укладку натуральной черепицы производите снизу вверх, справа налево по нанесённой на обрешётку вертикальной разметке. Первый ряд крепите оцинкованными шурупами 4,5x50 мм или противоветровыми клямерами. Монтаж натуральной черепицы на скате выполняют шурупами или противоветровыми клямерами.

Перемещение по кровли из натуральной черепицы не составляет труда и не требует специальных приспособлений, за исключением страховочной привязи.

Укладка натуральной черепицы на треугольных скатах

монтаж черепицы на скатную крышу

Разметку и укладку натуральной черепицы на вальмовых и шатровых крышах начинайте от середины ска­тов по направлению к хребтам. Для этого сначала находится середина ската, т.е. высота треугольника.

Укладывается вертикальный ряд из черепиц по центру треугольного ската таким образом, чтобы верхушка средней волны нахо­дилась строго по линии центра ската. Далее уложите нижний ряд черепицы. Произведите разметку вертикальных рядов там, где это возможно. Укладывайте натуральную черепицу по рядам снизу вверх от середины ската в направлении хребтов. 

Крепление натуральной черепицы Braas

При нормальных уклонах (до 60°), основная масса натуральной керамической черепицы при монтаже не требует крепления. Обязательному креплению подлежат лишь: 

  • нижний ряд черепицы на свесе карниза (максимальная ветровая нагрузка);
  • верхний (приконьковый) ряд черепицы;
  • боковые (фронтонные) столбцы (максимальная ветровая нагрузка) черепицы;
  • вся подрезанная черепица (ендова, хребет);
  • черепица, примыкающая к стенам, печным трубам, мансардным окнам и проходным люкам.

Исключения составляют регионы, расположенные в зоне высоких ветровых нагрузок. Натуральная черепица выпускается с двумя заготовленными (несквозными) отверстиями под шурупы. При необходимости крепления намеченные отверстия просверлите сверлом по бетону 6 мм и закрепите черепицу в верхней части к обрешетке двумя коррозионностойкими шурупами 4,5x50 мм, а в нижней части противоветровым кляммером.

кляммер для черепицы

Для крепления рядовой натуральной черепицы используют оцинкованный саморез 4,5x50 мм. Универсальный противоветровый зажим (кляммер) предназначен для крепления моделей цементно-песчаной черепицы.

Крепление резаной черепицы

Для крепления резаной черепицы на ендовах и хребтах применяйте специальные кляммеры из нержавеющей стали. Универсальный зажим для крепления резаной черепицы предназначен для крепления резаных черепиц любых моделей на ендовах и хребтах.

кляммер для ендовой

Карнизный свес

Карнизный свес, пишет iBud.ua, является одним из наиболее ответственных узлов при строительстве крыши из натуральной черепицы. Конструкция карнизного свеса должна полностью соответствовать техническим требованиям, необходимым для правильной эксплуатации всей крыши в целом: водосбор воды, доступ воздуха в подкровельное пространство для вентиляции крыши, эстетическую привлекательность (подшивка свеса).

Наиболее распространенные две конструкции обустройства карнизного свеса кровли из натуральной черепицы с применением элементов Braas. Карнизный свес с низкорасположенным желобом (рекомендуемый вариант для южных регионов с небольшим количеством снега - рис.1), карнизный свес с выскорасположенным желобом (рекомендуемый вариант - рис.2).

крепление на карнизном свесе

Конек крыши из черепицы
Верхнее ребро крыши называется коньком. Уложите коньковую черепицу (не менее 2 штук), оперев её на оба ската кровли. Монтаж коньковой черепицы начинайте с подветренной стороны, чтобы уменьшить возможное задувание  осадков через стыки черепиц. В случае укладки коньковой черепицы на раствор устанавливайте вентиляционные черепицы вдоль конька и хребта.

Важно! Выполняя подшивку карнизного свеса кровли из натуральной черепицы, обязательно обеспечьте приток воздуха под гидроизоляционную пленку:

  • на чердаке - для проветривания (вентиляции) всего чердачного пространства;
  • на мансарде - для вентиляции стропил и утеплителя при применении полиэтиленовой гидроизоляционной пленки (европлёнка).

Вентиляционное сечение продухов должно составлять не менее 200 см2 на 1 погонный метр карниза.

Фронтонный свес

Для красивого оформления фронтонных свесов кровли из натуральной черепицы применяйте боковые цементно-песчаные или облегченные алюминиевые черепицы. Либо обустраивайте фронтон кровли традиционными способами: лобовыми досками, причелинами или накрывающими досками. Накрывающие доски шириной до 200 мм обработайте антисептиком и прибейте с небольшим уклоном в сторону черепицы. Доски можно сверху защитить металлическим фартуком.

Важно! Величина свеса обрешетки на фронтоне без выноса несущих стропильных конструкций - не более 30 см!

монтаж натуральной черепицы

Хребет кровли из черепицы

Хребет кровли - это линия пересечения двух скатов, которые образуют внешний наклонный угол. Укладка хребтовой черепицы начинается с ее подрезки с зазором 2...3см к хребтовому бруску или доске для вентиляции кровли и утеплителя. Наиболее удобно крепить хребтовую черепицу кляммерами из нержавеющей стали.

Применение боковой цементно-песчаной черепицы:

  • при шаге обрешётки менее 33,5см используйте боковую черепицу с вырезом 11см, а при большем шаге с вырезом 8,8см. Каждую черепицу крепите двумя оцинкованными шурупами 4,5x50 мм;
  • при шаге обрешётки менее 33,5см и при использовании черепицы с вырезом 8,8см, увеличьте размер выреза с помощью болгарки с алмазным диском.

Зазор между торцами обрешётки и внутренней поверхностью боковых черепиц должен составлять 1 см.

Применение боковой облегченной черепицы

В этом случае рядовые черепицы на фронтонном свесе укладывайте заподлицо с торцами обрешеток:

   
  • закрепите дополнительный фронтонный брусок к обрешетке с внутренней стороны;
  • наложите боковой элемент на черепицу и закрепите к фронтонному бруску или декоративной доске кровельным гвоздём в верхней части и шурупом с уплотнительной шайбой ближе к нижнему краю.

Следующий элемент перекроет место крепления гвоздем.
Важно! Не крепите шурупом внахлест две боковые облегченные черепицы.


Читайте также

Все публикации