ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Уход за деревянным полом

Photo
Инвентарь для ухода за деревянным полом
Рассмотрим условия эксплуатации паркета, какие нужно соблюдать, чтобы поддерживать его заманчивый наружный вид и удлинить срок службы. Помните, древесина материал гигроскопичный, обладающий чертой поглощать влагу из окружающей среды, отчего в доме необходимо выдерживать определенный микроклимат:


– зимой, в период отопительного сезона, сравнительная влажность воздуха понижается, что тянет за собой рассыхание и растрескивание паркета;

– летом напротив: влажность излишне высока, и паркет, увеличивается в масштабах, начинает приподняться по краям.

Дабы этого не случалось, параметры микроклимата в помещение надо поддерживать в обусловленных пределах:

– относительная влажность воздуха не должна превосходить 60% и быть не ниже 40%;
– оптимальная температура для паркета от 15 до 25 градусов.

Коплект швабры для ухода за полом
При уменьшенной влажности температуру в комнате необходимо уменьшит и пользоваться увлажнителем воздуха, только лишь не моделью с паром. Если такого устройства у вас нет, подойдет типичный сосуд с водой: аквариум, декоративная обширная ваза или незначительный комнатный фонтан.


При увеличенной влажности в комнате надо включить отопление или кондиционер, которые осушат воздух. Для постоянного контроля основных параметров микроклимата необходим прибор – термогигрометр.

Помимо влажности обезобразить паркет может самая обычная мебель, без какой трудно представить себе жилье. Зато возможно обезопасить деревянное покрытие, применяя мягкие войлочные набойки для стационарной обстановки и напольные коврики для передвижной.

Нужно помнить, что домашние животные тоже могут нанести большой вред паркету, но это не означает, что от домашних любимцев надо отказаться. Просто паркет требует немного больше внимания, а уход за ним больше стараний.

Уход выполняют с помощью аэрозолей
Комплекс мер по уходу за паркетом или иным деревянным покрытием не содержит сложных шагов. Уборку надо выполнять с помощью обыкновенного пылесоса. Порой паркет можно протереть влажной, но не мокрой тряпкой.


Известным типом покрытия для деревянного пола является лак, предохраняющий его от стирания и наружных влияний. Для ликвидации загрязнений с лаковой поверхности есть специальные чистящие средства, выпускаемые в акцентированном виде или в аэрозольных упаковках. Оптимальным вариацией было бы использование лака и очистителя, изготовленные одинаковым производителем.

Как бы осторожно вы не относились к вашему новому полу, через некоторое время лак на некоторых зонах его поверхности стирается, показываются мелкие царапины и прочие дефекты. Предупредить это возможно, применяя защитные составы: водоразбавляемые или воскосодержащие. Они нетоксичны, безвредны для вас и животных. Нанести их можно не прибегая к помощи специалистов. Фактически, водоразбавляемые средства – разведенные лаки. Они создадут лишний защитный слой, усиливающий износостойкость паркета. Не менее результативны воскосодержащие полироли, но при их применении нужна дополнительная шлифовка.

Пятна на деревянном полу затираются сразу
Как часто необходимо использовать защитные составы, владельцы могут принять решение сами. Как правило, в квартирах, где нет большой нагрузки на пол, необходимо производит уход за паркетным полом раз в два месяца. В офисах, коридорах и на лестницах, где повышена нагрузка, наносить покрытие надо раз или два в месяц. Полы в областях общего употребления нужно предохранять специальными средствами раз в неделю.


После 10-20 лет паркет можно обновить и даже целиком заменить лаковое покрытие. После циклевки на поверхность возможно нанести как лак, так и иной вид защиты, к примеру воск.

Покрытия полы, отделанные воском, призывают наиболее скрупулезного и плотного ухода, ведь стирается не лак, а само дерево. Воск выпускается двух типов: жидкий масляный и твердый, – и наносится тряпками или специальным шпателем со скругленными краями. Затем после покрытия воском полы полируются плоскошлифовальной машиной с белоснежным падом. Воск на паркет наносить необходимо пару раз в год, а натирать паркет два-три раза в неделю с помощью щетки или электрополотера.

Деревянная поверхность, отделанная маслом, обладает повышенной износостойкостью. Уход за таким деревянным полом – нетрудоемкое занятие. Необходимо лишь купить нужные для этого средства.

Циклевка деревянного пола Повторое покрытие деревянного пола лаком

С отпечатками на деревянном полу от шоколада, обувного крема, резиновых следов от подошв, сажи осилит очиститель на основании керосина или спирта. Если ваши дети постановят внезапную выставку холстов на полу, цветной мел, грифель, фломастер, краски вы сотрете это все метиловым спиртом, разведенным водой в пропорции один к одному. Кровь смоется холодной водой, но не забывайте, что вслед за этой процедурой полы нужно насухо вытереть. А капли свечного воска или парафина, так как и налипшую жвачку, надлежит пунктуально соскрести, заморозив пакет льдом.

Помните, что средства для ухода и их своевременное использование существенно удлинят срок службы деревянного пола и сберегут его прекрасный наружный вид.

Читайте также

Все публикации