ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Способы ремонта потолка

Photo
Затевая ремонт потолка, необходимо четко понимать текущее состояние вашего потолка. Если ваш потолок покрашен масляной краской, ничем другим вы его больше покрасить не сможете. Масло кладется на грунтовку с применением олифы, которая пропитывает бетон, и никакой другой материал на ней уже держаться не будет. В этом печальном случае выбор невелик: или снова масляная краска, которая через два-три года желтеет даже при соблюдении всех санитарных норм (имеется в виду, что вы не будете в этом помещении постоянно курить и готовить еду, не отходя от плиты день и ночь), или гипсокартонный потолок. Возможен также как вариант натяжной потолок.

Многоуровневый гипсокартонный потолок
Бывают случаи, когда на потолок приклеены потолочные обои. Знайте: клеятся они прямо на бетонные плиты, а значит, вам придется проделать полную подготовку под новое покрытие (об этом чуть позже). При ремонте потолка снова клеить на потолок бумагу не рекомендую – в типовых домах строители делают это исключительно из соображений быстроты и дешевизны – им тогда не приходится ни грунтовать, ни шпаклевать потолок. «Бумажная красота» сохраняет божеский вид максимум года три.

Есть и другие «тонкие» моменты – не в каждом доме можно добиться идеального вида потолка. Дело в том, что работа строителей оставляет желать лучшего. Подразумевается, что потолки по отношению к стенам должны находиться под углом 90°. В панельных новостройках плиты «гуляют», следовательно, выровнять потолок идеально не так-то просто. В старых домах не стоит применять некоторые виды шпаклевок. Исключены, к примеру, дорогие импортные шпаклевки – они увеличивают вес потолка, и старая штукатурка может не выдержать.

В идеале ремонт потолка выполняется одновременно со стенами, но советуется всю грязную потолочную работу сделать перед тем, как вы приметесь ремонтировать пол (стелить паркет, линолеум, ковролин или плитку). Но если вы все-таки решили уделить внимание только потолку, позаботьтесь о сохранности пола, стен и мебели. При ремонте потолка подойдут старые газеты или полиэтиленовая пленка. Те, кому не жаль обоев, пользуются кнопками или обычным скотчем, хотя по технологии надо использовать специальную малярную ленту. Это бумажный скотч, на который нанесен слой особого клея. Малярная лента, пишет iBud.ua, не оставляет никаких следов ни на обоях, ни на краске, ни на стекле. Закрепляете малярной лентой пленку на полу, стенах, мебели. Все, что будет сыпаться сверху в процессе ремонта потолка, – пусть себе сыплется. По окончании работ лента легко снимается.

Смывки для удаление старых потолков
Удаляем старую отделку потолка

Для удаления старого покрытия потолка можно воспользоваться старым проверенным способом: размыть побелку водой, а водоэмульсионку пропитать раствором йода (в пропорции пузырек йода на ведро воды) и счистить перфоратором. Все это долго, хлопотно и грязно.

Сейчас появились специальные смывки, с помощью которых можно легко удалить любую старую краску. Расход смывки – 0,5 л/кв.м. Смывки наносятся на потолок валиком или широкой кистью и через 20–30 минут легко удаляются вместе со старой краской. Быстро и чисто!

Можно, конечно, не мучиться, а воспользоваться услугами строительной фирмы. Удаление обоев с потолка стоит от 7 грн за 1 кв.м., снятие краски или побелки – 10 грн за 1 кв.м. Получается в два с половиной раза дороже. Выбор за Вами.

Грибок на потолке
В процессе работы многие сталкиваются с тем, что удалять нужно не только старую краску, но и такую неприятную штуку, как грибок. Выглядит он отвратительно – пятна и наросты плесени буро-зеленых цветов, чаще всего появляющиеся в помещениях с повышенной влажностью.

Если грибок «поселился» на вашем потолке, не стоит его игнорировать. Косметический ремонт потолка положения не спасет. Как результат – выброшенные на ветер деньги и зря потраченные силы. Для борьбы с грибком лучше всего использовать специальные средства от плесени.

В продаже есть немецкие и финские средства от плесени. Их стоимость на уровне 35-40 грн. Выбор наших средств борьбы значительно беднее: сказывается национальная привычка к медному купоросу. Он тоже выводит грибок. Но достать это средство можно только в строительных фирмах или в специализированных магазинах.

Пользоваться средством от плесени просто: пшикнули на грибковую гадость из баллончика, подождали 30 минут, глядя, как все это шипит и пузырится, – и нет грибка. Неприятен только едкий запах хлорки, ползущий по помещению во время процесса. Пока нашествие грибка не приняло размеров катастрофы, а находится в начальной стадии, средства от плесени действительно здорово помогают. Проверено.

Неплохо обезопасить себя от появления грибка в будущем заранее. Для этого нужно принять профилактические меры. Существуют специальные противогрибковые добавки к краске. Грибковые очаги больших размеров можно убирать так – бетон выдалбливается или выжигается пропаном или плазменной сваркой. Потом снова заделывается и грунтуется купоросом. Понятно, что в этом случае обращаются к специалистам. Расхожее мнение, что с грибком бороться бесполезно, неверно.

Итак, потолок расчистили. Но прежде чем приступать к работе, нужно выяснить, насколько он у вас горизонтальный. Самый простой способ – с помощью отвеса замерить расстояние от пола до потолка по углам комнаты. Можно также воспользоваться водяным уровнем. Если выяснится, что наклон потолка все-таки есть, придется об этом помнить во время грунтовочных и шпаклевочных работ потолка, чтобы «вернуть» потолок в горизонтальное положение.

Подготовка и шпаклевка потолка

Перво-наперво заделываем все швы в перекрытиях. Одни говорят, что это обязательно, особенно если дом старый или построен по типовому проекту. На стыке потолочных и стеновых плит происходят «подвижки»: дом постоянно живет, идет поддув воздуха, отслаиваются обои, осыпается штукатурка и шпаклевка. Другие считают, что швы нужно оставлять открытыми, именно по причине этой самой «игры» плит. Сторонники первого мнения должны запастись цементным раствором для заделки швов (проще говоря, цементом с песком). Продается он уже в виде смеси. Остается только добавить воды. Ровно столько, чтобы получить консистенцию теста. Чаще всего отечественному потребителю торговля предлагает смеси. Универсальная «М-150». Расход – 24 кг/кв.м. при толщине покрытия 22 мм. Заделываются швы потолка при помощи шпателя или «пистолета».

Шпаклевка швов потолка с помощью пистолета

Приверженцы другой точки зрения используют серпянку, что в переводе означает всего-навсего строительный бинт. Серпянка полосами клеится прямо на русты (открытые швы) с помощью клея ПВА, разведенного водой. После оклейки серпянкой необходимо два часа подождать, чтобы швы успели подсохнуть.

Следующие два этапа – грунтовка и шпаклевка потолка – призваны подготовить потолок к финишной отделке, которой может быть окраска потолка (но только не масляными красками) или поклейка обоев. Грунтовка для потолка должна пропитать бетон, чтобы впоследствии с потолка ничего не сыпалось, и выровнять поверхность. Грунтовки отличаются глубиной проникновения – чем глубже, тем качественнее и долговечнее.

Грунтовка для потолка должна быть сделана на совесть. Ведь ее функция – так пропитать бетон, чтобы основа потолка превратилась в монолит. За обработку 1 кв.м. с вас возьмут от 25 грн. В эту цену входит грунтовка вместе со шпаклевкой. Наши ремонтники, работающие по старинке, никак не могут привыкнуть к импортной грунтовке, имеющей вид воды с запахом краски, и по привычке до сих пор используют олифу. И хотя на нее в идеале можно класть только масляную краску, горе-ремонтники могут окрасить проолифенный потолок и красками на водной основе. В результате потолок теряет пристойный вид уже через несколько месяцев.

Шпаклевка потолка – самое увлекательное занятие, но ужасно ответственное и в некоторых случаях довольно дорогое. От качества шпаклевки потолка зависит, будет ли потолок идеально ровным.

Сам шпаклевочный материал – это белый порошок, который разводится водой для получения густой мягкой массы. Шпаклевка бывает трех видов:

– для внутренних работ;
– для внешних работ;
– для влажных помещений.

Шпаклевка потолка

Срок службы качественных шпаклевок для потолка достигает 30 (!) лет. Можно использовать смешанные шпаклевки. Необходимо четко уяснить псевдоматематическое правило: от перемены мест слагаемых сумма, ох, как меняется! Существует такая неприятная штука, как отторжение материалов. Например, если сначала потолок шпаклевать «Ветонитом», а затем «Пуфасом», ждите обвала. А если делать наоборот – держится «мертвой хваткой». Пользуясь услугами ремонтников, не стесняйтесь поинтересоваться последовательностью нанесения слоев – горе-фирмы и не то вытворяют.

Чтобы застраховаться от появления трещин на потолке, прямо на невысохшую шпаклевку можно наклеить обычную марлю или широкую серпянку, которые выполняют функции армирующей сетки.

Последний штрих для получения идеально ровной поверхности — финишная шпаклевка, скрывающая совсем мелкие изъяны (средняя цена – $1,5 зa 1 кг, расход – 1,6 кг/кв.м.). Финишная шпаклевка — мелкозернистая, то есть совсем ровненькая и гладенькая.

Через несколько часов после шпаклевки потолка, когда она подсохнет, потолок шкурится. Самой что ни на есть банальной наждачной бумагой. (Занятие весьма нудное, а главное – бесконечная беготня типа «слез со стремянки, подвинул, опять взгромоздился – шкуришь; снова слез, подвинул…» утомляет до изжоги.) Монолитная основа, с нетерпением ожидающая окраски, готова. Перед покраской потолок еще раз грунтуется.

Шпаклевка гипсокартонного потолка
Гипсокартон для ремонта потолка

Гипсокартон – это готовые потолочные панели, обычно размером 1,2x3 м, по цене от 50 грн/кв.м. Продаются вместе с инструкцией по применению, в которой в принципе способен разобраться любой, даже самый далекий от ремонта человек. Прямо на перекрытия крепится металлический каркас, и к нему с помощью саморезов привинчиваются гипсокартонные плиты. Затем все это шпаклюем и красим.

Единственный минус такого метода – потеря до 5 см высоты потолка. Зато плюсы неоспоримы: быстро – раз, дешево – два, идеальный вариант для кривых-горбатых потолков – три. Скрываются любые неровности, как каждой отдельно взятой плиты, так и всего потолка в целом. Идеальный вариант для вышеупомянутых случаев, когда потолок имеет наклон – экономия на шпаклевке и грунтовке получается колоссальная.

Плиты из гипсокартона можно покрасить любой краской, ложится она ровно, поверхность выглядит гладкой. Вроде бы все. Единственная досада – гипсокартон боится воды, и если вас зальют соседи сверху – худо дело.

Покраска потолка из гипсокартона
Покраска потолка

Итак, потолок готов к работе. О масляной краске уже было сказано, и связываться с ней не советую. Лучше использовать алкидную эмаль. Оптимальный вариант для покраски потолка из гипсокартона — водоэмульсионная или воднодисперсионная краска. Лучше — матовая, она зрительно расширяется объем. Хотите – сделайте потолок цветным. Цветов краски сейчас великое множество.

Достоинство воднодисперсионки для покраски потолка – ее долговечность. «Разрешает» мыть себя до двух тысяч раз! Кроме того, эта краска – радость курильщика. Даже если вы смолите как паровоз, потолок останется девственно чистым очень долго. 20-килограммового ведра краски хватит на 80–100 кв.м. Импортную краску достаточно положить в два слоя, нашу лучше в три. Для покраски рекомендуем использовать валик или распылитель.

Побелка потолка
Отличие водоэмульсионных и воднодисперсионных красок в том, что первая может смываться, хоть и с трудом. Вторая же – абсолютно влагостойкая. Спектр цветов водоэмульсионки довольно широк. Воднодисперсионная краска в основном только белая. Если вы хотите покрасить потолок в какой-нибудь экзотический цвет, вам не обойтись без колеров — красящих добавок. Смешивая их с основной краской в определенной пропорции, можно получить любой оттенок. Пропорции всегда указаны на емкости.

На Западе эмали для покраски потолка применяют очень широко: ими обильно красят и жилые помещения, и автомобили. У нас к ним относятся осторожно, по весьма банальной причине: она раза в два дороже красок на водной основе. Но зато белый цвет эмали – более белый, чем цвет «белой краски». Да и сохнет эмаль быстрее, и влажность ей не страшна.

Оклеивание потолка обоями

На упаковках всех импортных материалов обязательно есть инструкции по применению на понятном нам языке. Сроки годности иностранцы не указывают – считается, что краски долговечны. На наших даты указаны. Но как заверяют специалисты, что немного «просроченная» краска не беда, главное – ее хорошо перемешать.

Есть еще консервативный вариант ремонта потолка – побелка потолка. Для этого разведите мел водой, добавьте синьки для оттенка и получите побелку. Но поверьте, банально побеленный мелом потолок – сомнительное удовольствие, и надолго чистоты в доме он не прибавляет. Лучше все-таки красить или уж оклеивать потолочными обоями. По мнению продавцов-консультантов, сейчас самыми лучшими потолочными обоями считаются двухслойные (дуплекс).

Украшения для потолка

Эстетам или владельцам «перекошенных» квартир рекомендуется потолочный плинтус или лепнина.

Два самых распространенных варианта плинтуса – пенопластовый и пенополиуритановый. Пенопластовый стоит от $2 за погонный метр. Пенополиуритановый – в пять раз дороже, зато имеет вид «под лепнину», и его можно красить. Плинтус зрительно выравнивает перекосы, да и смотрится симпатично.

Покраска потолочного багета

Если средства позволяют и стиль вашего жилища соответствует, украсьте потолок лепниной из гипса. Цены зависят от полета фантазии и от толщины бумажника. Но учтите, лепнина и плинтус зрительно «опускают» потолок. Если он и без того невысокий, а плинтус вам все-таки крайне необходим, не покупайте широкий.

В общем, довести потолок до ума и не за слишком большие деньги не так сложно. Было бы желание. Выбор технологии ремонта потолка и внешнего вида – за вами. Сегодня кроме классических потолков существуют еще подвесные, реечные, натяжные, деревянные и даже мозаичные (список приведен по принципу «от дешевых к более дорогим»), более подробно о этих видах потолков смотрите у других статьях портала.

Читайте также

Все публикации