Раскрытие мира повербанков: основные виды и их особенности

Photo

Потребность в гаджетах и смартпродукции в современном обществе чрезвычайно актуальна и важна. Современная технология, интернет и мобильные устройства играют значительную роль в жизни людей и разных сферах общества. Рынок Украины предлагает широкий ассортимент смартпродукции и техники, что позволяет чувствовать себя комфортно и идти в ногу со временем. Чтобы быть всегда на связи, не упускать возможности доступа к информации, нужно обеспечить себя необходимой техникой и дополнительными внешними источниками питания Power Bank. Данную продукцию можно найти на сайте Vchehle .

Повербанки

Повербанк (или портативное зарядное устройство) – это переносное устройство, предназначенное для зарядки других электронных устройств, таких как смартфоны, планшеты, наушники, аккумуляторы и т.д. Внешние зарядные устройства позволяют пользователям заряжать электронные гаджеты в любом месте и в любое время, что делает их важным аксессуаром для поддержания мобильности и независимости от источника электропитания.

Основные параметры повербанков

Переносные зарядные устройства Power Bank классифицируются по различным параметрам и характеристикам, которые помогают пользователям выбрать наиболее подходящее устройство для их нужд. Рассмотрим каждый из них.

Емкость батареи

Емкость повербанка измеряется в mAh или Wh. Данный параметр определяет, сколько зарядов можно получить от зарядного устройства. Чем выше емкость, тем больше раз можно заряжать устройства без подзарядки самого повербанка.

Относительно емкости выделяют следующие типы повербанков:

  • Мини-повербанки (до 5,000 mAh). Эти портативные аккумуляторы имеют небольшую емкость и предназначены главным образом для зарядки смартфонов и других небольших устройств. Они легки и компактны, идеальны для карманов или сумок.
  • Средние повербанки (5,000 mAh – 10,000 mAh). Эта категория имеет среднюю емкость и может заряжать смартфоны несколько раз или даже небольшие планшеты. Они подходят для использования на дому, в офисе или во время коротких путешествий.
  • Мощные повербанки (10,000 mAh – 20,000 mAh). Такие портативные зарядные устройства обладают значительной емкостью и могут заряжать смартфоны, планшеты и другие устройства несколько раз без подзарядки. Они идеальны для удлиненных путешествий, активного использования или резервного источника энергии в случае отключения электроснабжения.
  • Большие повербанки (свыше 20,000 mAh). Данная категория имеет высокую емкость и предназначена для интенсивного использования, такого как зарядка нескольких устройств в течение длительного времени или для путешествий в отдаленные места без доступа к электроснабжению.

Большие повербанки

Тип батареи Power Bank

Повербанки могут иметь разные типы батарей, и каждый из них имеет свои особенности. Основные типы батарей для портативных зарядных устройств включают литий-ионные и литий-полимерные батареи:

Литий-ионные батареи имеют следующие особенности:

  • Являются чрезвычайно распространенными и используются в большинстве повербанков.
  • Они обладают большой емкостью и могут сохранять энергию на более долгое время.
  • Важно пользоваться литий-ионными батареями, поскольку неправильное использование или хранение может привести к потере их емкости или даже к опасности.

Литий-полимерные батареи характеризуются следующими особенностями:

  • Отличаются от литий-ионных батарей тем, что они могут иметь более гибкую форму и быть более тонкими, что позволяет создавать повербанки с более стильным и компактным дизайном.
  • Они обычно легче, тоньше и меньше нагреваются при зарядке по сравнению с литий-ионными батареями.
  • Могут быть более дорогими в производстве, что влияет на стоимость повербанка.

Кроме этих основных типов, иногда в повербанках можно найти другие виды батарей, такие как никель-металл-гидридные (NiMH) батареи, но они менее распространены по сравнению с литиевыми вариантами из-за ограниченной вместимости и других технических ограничений.

Входы в Power Bank

Устройства для зарядки Power Bank имеют разные виды выходов, позволяющие подключать разные устройства для зарядки. Основные типы выходов повербанков включают:

  • USB-выход (Type-A). Это наиболее распространенный тип выхода в портативных зарядных устройствах. Вы можете использовать стандартный кабель USB для подключения устройства к этому выходу. Этот тип выхода подходит для подзарядки большинства современных устройств, включая смартфоны, планшеты, Bluetooth-гарнитуры и т.д.
  • USB-C выход. USB-C является новейшим стандартом и обеспечивает быструю и универсальную зарядку для многих современных устройств, включая смартфоны, ноутбуки, планшеты и другие гаджеты. Портативные зарядные устройства Power Bank с USB-C выходом позволяют заряжать ваши устройства и сам повербанк с помощью того же кабеля.
  • Micro-USB выход. Этот тип выхода применяется главным образом в более старых моделях повербанков и некоторых старых смартфонах и гаджетах. Для зарядки устройств с Micro-USB портом необходимо использовать соответствующий кабель.
  • Lightning-выход . Этот тип выхода разработан компанией Apple и используется для подзарядки iPhone, iPad и других устройств от Apple. Повербанки с Lightning-выходом обычно имеют встроенный
  • Lightning-кабель или тип-USB-выход , к которому вы можете подключить свой собственный Lightning-кабель.
  • Беспроводной выход. Некоторые современные повербанки имеют беспроводной выход, позволяющий заряжать поддерживаемые устройства, такие как смартфоны, планшеты и наушники, без использования кабеля. Вы просто кладете устройство на верхнюю часть повербанка, и зарядка начинается.

повербанк с беспроводной зарядкой

Выбор повербанка с определенными типами выходов зависит от потребностей и типа устройств, которые вы планируете заряжать. Предпочтительно иметь переносное зарядное устройство с разными видами выходов, чтобы иметь возможность заряжать разные устройства без дополнительных переходников или кабелей.

Скорость зарядки Power Bank

Скорость зарядки повербанков может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как тип батареи, выходной ток, поддержка быстрой зарядки и другие технические характеристики. Основные виды портативных батарей Power Bank относительно скорости подзарядки включают:

  • Стандартные повербанки имеют низкий выходной ток и придают скорость зарядки, которая близка к традиционной зарядке от розетки. Они подходят для зарядки устройств, но могут потребовать больше времени для полной зарядки больших устройств, таких как планшеты.
  • Быстрозарядные повербанки поддерживают более высокий выходной ток, что позволяет заряжать устройства быстрее. Они идеально подходят для быстрой зарядки современных смартфонов, поддерживающих технологии быстрой зарядки, такие как Qualcomm Quick Charge или Power Delivery (PD).

Зарядка повербанка

  • Портативные зарядные устройства Power Bank с поддержкой PD (Power Delivery) быстрее подзаряжают не только смартфоны, но и ноутбуки, планшеты и другие устройства. Зарядные устройства с поддержкой PD обычно имеют выходы USB-C и могут предоставлять большой выходной ток для быстрой зарядки совместимых устройств.
  • Повербанки с технологией Quick Charge используется для быстрой зарядки, которая поддерживается некоторыми смартфонами. Данное оборудование с поддержкой Quick Charge может предоставлять более высокий ток для быстрой зарядки совместимых устройств.
  • Повербанки с поддержкой беспроводной быстрой зарядки поддерживают быструю беспроводную зарядку, которая позволяет заряжать поддерживаемые устройства быстрее стандартной беспроводной зарядки.

Дополнительные функции повербанков

Дополнительные функции повербанков могут делать их более удобными и полезными для пользователей. Вот некоторые из дополнительных функций, которые могут быть доступны во внешних зарядных устройствах:

  • LED-индикаторы уровня заряда. Многие повербанки оснащены LED-индикаторами, отображающими уровень заряда устройства. Это позволяет пользователю легко определить, сколько заряда осталось в повербанке.
  • Встроенные кабели. Некоторые модели переносных зарядных устройств Power Bank имеют встроенные кабели (например, USB или Lightning), что делает их более удобными для использования без необходимости носить отдельные кабели.
  • Функция поддержки быстрой зарядки повербанка. Некоторые портативные аккумуляторы Power Bank могут быстро заряжаться от сети, что позволяет заряжать их более быстро.
  • Водостойкость и ударопрочность. На современном рынке доступны модели, предназначенные для использования в экстремальных условиях и могут быть водостойкими или ударопрочными.
  • Солнечные панели. Некоторые переносные зарядные устройства имеют солнечные панели, которые позволяют заряжать их с помощью солнечной энергии, особенно полезно в отдаленных местах или в природной среде.

Повербанки на солнечных батареях

  • Дополнительные порты и разъемы. Некоторые повербанки имеют дополнительные порты, позволяющие подсоединить несколько устройств одновременно.
  • Встроенные функции безопасности. Также на сегодняшний день доступны модели, оснащенные защитными функциями, предотвращающими перенапряжения, короткое замыкание и другие проблемы.
  • Наличие фонарика. Фонарик может быть очень полезным, особенно в ситуациях с ограниченным освещением или в экстренных ситуациях. Он может использоваться для освещения окружения, поиска чего-либо в темноте или даже в качестве сигнального устройства в случае аварии. Фонарики в портативных аккумуляторах Power Bank могут иметь разные режимы освещения, такие как мощное освещение, слабый свет, стробоскоп и другие.

Power Bank помогают нам оставаться подключенными и независимыми от доступа к розетке, делая их незаменимыми помощниками в повседневной жизни и во время путешествий. Выбирая повербанк, важно учитывать свои потребности и требования, чтобы найти идеальное устройство, отвечающее вашим требованиям. Независимо от того, какой повербанк вы выберете, он станет надежным источником энергии, всегда готовым спасти вас в ситуациях, когда каждый процент заряда важен.


Читайте также

Все публикации