ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Подготовка стен к поклейке обоев

Photo
Поклейка обоев на стены
При подготовке к поклейке обоев нужно обязательно соблюдать следующие правила:


1. Температура воздуха в комнате, где планируется поклейка стен обоями, должна быть не ниже +5 °С.

2. Поклейку стены можно выполнять только тогда, когда их поверхность ровная, гладкая и совершенно сухая. В помещениях с повышенной влажностью (в ванной) обои не применяются.

3. При оклейке стен обоями необходимо закрыть окна и двери, и ни в коем случае не допускать сквозняков.

Подготовка стен к поклейке обоев

1. Очистка от старых обоев. Чтобы очистить стены от старых обоев, сначала нужно попробовать просто потянуть за одно из угловых полотен сверху или снизу. На практике старые обои легко отрываются от стены.

Очистка от старых обоев
Если же таким образом не удается очистить стены от старых обоев, поверхность старых обоев в этом случае, пишет iBud.ua, нужно очень хорошо намочить водой, и они, намокнув, минут через двадцать будут достаточно легко отставать от стены. Места, где обои все-таки не отстали, нужно намочить повторно. Если старые обои были приклеены достаточно хорошо, размачивать их нужно постепенно, переходя с места на место и проверяя, легко ли они отходят от стены. Если вы воспользуетесь вдобавок для смачивания старых обоев горячей водой, дело пойдет быстрее.


В случае, когда старые обои отделялись от стен с большим трудом и даже при посредстве соскабливания, поверхность стены после их снятия необходимо протереть куском наждачного камня. В обратном случае, поле наклеивания новые обоев будут покрыты мелкими пупырышками – кусочки неободравшихся обоев. Остатки клея смывают теплой водой с содой. Если на стенах имеются трещины и сколы, их необходимо зашпаклевать.

Очистка стен под обои от побелки
2. Очистка стен под обои от побелки. Очистка стен от побелки или клеевой краски – гораздо кропотливое и длительное дело. Перед началом очистки следует застелить пол. Толстый слой меловой побелки счищается шпателем, предварительно мел размачивается водой. После этого нужно смыть оставшийся тонкий слой мела. Быстрее и лучше всего его смыть большой кистью–макловицей, если таковой у вас не имеется, сойдут и маховая кисть, и поролоновая губка, и обыкновенная тряпка.


Начинать смывку мела со стен нужно сверху. Со стен нужно удалить полностью весь мел, не оставив ни малейших следов его присутствия. Если что-то все же останется на стенах, обои клеить бесполезно. Наклеенные обои будут отставать от стен сначала совсем немного, но при небольшом изменении влажности в комнате на стенах образуются пузыри, которые от неравномерного натяжения обоев могут лопнуть.

Очистка стен от клеевой краски производится совершенно так же, только очищаться клеевая побелка будет гораздо хуже. Как справиться с этой проблемой: если старые набелы клеевой краски плохо удаляются, их нужно смочить 3%-ным раствором уксусной или соляной кислоты, после чего они легко счищаются шпателем.

Если поверхность была покрыта краской, надо проверить, не отслаивается ли она. Для этого на краску приклеивают, а затем отдирают липкую ленту. Если на ней видны кусочки отставшей краски, то поверхность нужно тщательно очистить. Крупные неровности шпаклюют.

Подготовка стены к поклейке обоев
Подготовка стены к поклейке обоев
Советы по подготовке стен к поклейке обоев


Стоит заметить, что комплекс работ, направленных на подготовку поверхностей под поклейку обоев, состоит из следующих операций:


– шпаклевание;
– выравнивание;
– высушивание.

Перед наклеиванием обоев нужно замаскировать имеющиеся на стене или перегородке пятна. Сделать это можно, покрыв участки загрязнения нитролаком. В тех же целях рекомендуется применять заплатки, вырезанные из листа алюминиевой фольги.
Непосредственно перед наклеиванием обоев поверхность стены или перегородки нужно загрунтовать, то есть покрыть слоем клеящего состава, приготовленного для прикрепления полотен выбранного материала. Это поможет выровнять поверхность и добиться надежного ее цепления с листами обоев.

Обои прикрепляют к сухой поверхности. В том случае, если планируется оклеивать обоями оштукатуренную стену или перегородку, следует дождаться полного высыхания слоя штукатурки. Узнать, высохла ли штукатурка, поможет такой прием. К поверхности, которая была оштукатурена, нужно поднести лакмусовую бумагу. В случае если она будет иметь синюю окраску, это значит, что в штукатурке много щелочи и наклеивать обои пока нельзя. Сократить время высыхания оштукатуренной поверхности можно, проведя флюатирование.

Как уже было замечено выше, стены и перегородки, предназначенные для поклейки обоями, должны иметь ровную и гладкую поверхность. Все неровности будут заметны после оклеивания, и декоративные качества поверхности существенно понизятся. Перед оклеиванием стены и перегородки, выполненные из древесины, лучше всего обтянуть каким-либо тканым полотном. Это поможет выровнять поверхность и добиться хорошего ее сцепления с материалом. Ткань необходимо предварительно увлажнить. А закрепить ее можно, воспользовавшись гвоздями, которые вбивают с некоторым промежутком у линий примыкания стены к потолочному перекрытию и полу. Высохшее полотно натянется и будет представлять собой своеобразный щит, который предотвратит деформацию покрытия вследствие возможного коробления деревянных конструкций. В процессе отделки стен и перегородок, обшитых листовыми материалами, особенно внимательно необходимо наклеивать обои на участках расположения швов.

Очистка стены от старых обоев шпателем
Предварительно зазоры, образующиеся в процессе монтажа между отдельными полотнами ДВП, ДСП и пр., следует заделать паклей или войлоком, после чего проклеить полосками бумаги, покрыть шпаклевкой и затем выровнять, используя шкурку. Если этого не сделать, то добиться ровного покрытия после наклеивания обоев будет крайне трудно.

Старые покрытия (обои, краску, пленочные материалы и пр.) необходимо хорошо счистить. Не удаляют лишь старые бумажные обои, которые могут быть использованы в качестве основания для нового покрытия. Однако при этом стену или перегородку увлажняют. Участки старых обоев, на которых образовались вздутия, удаляют.


После этого поверхность выравнивают и отшлифовывают с помощью наждачной бумаги. Не счищать можно и поверхности, отделанные масляной краской. Перед наклеиванием обоев стены или перегородки нужно вымыть сначала мыльной водой, после чего чистой и затем вытереть насухо. Такую поверхность выравнивают, зачищая имеющиеся неровности.

Очистка старой побелки на стене мокрой губкой и шпателем
В том случае, если стены и перегородки отделываются впервые, то их необходимо оклеить бумагой (например, газетной). При необходимости прежде всего нужно с помощью карандаша наметить линию верхней кромки будущего покрытия. Сначала намечают точки, которые располагают на одинаковом удалении от места сопряжения стены и потолка, после чего соединяют их горизонтальной прямой (если планируется покрыть стену обоями вплоть до потолочного перекрытия, то данную операцию делать не надо).


После этого листы бумаги с одной стороны покрывают клеящим составом и затем наклеивают на предварительно подготовленную поверхность. При использовании в этих целях тонкой бумаги (например, газетной) листы прикрепляют способом внахлест. Листы бумаги сравнительно большой толщины клеят встык. После того как основание высохнет, стену или перегородку следует зачистить, воспользовавшись наждачной бумагой.

Качественной считается поверхность без неровностей, шероховатостей и морщин. В том случае, если для оклеивания будут применены материалы с тканой основой, стену рекомендуется покрыть олифой и затем зашпаклевать.

Читайте также

Все публикации