ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Монтаж выключателя

Photo
Конструкция любого светильника рассчитана на лампы определенной мощности и типа. Прежде всего необходимо убедиться, что в светильник установлена подходящая для него лампа. Если установить в светильник неподходящую лампу, это может привести к поломке самого светильника, кроме того, лампа, скорее всего, перегорит. Если в светильнике предусмотрено несколько ламп, необходимо обратить внимание на их суммарную мощность. В противном случае это приведет к перегрузке электропроводки а также к нарушению правил пожаробезопасности.
По месту закрепления светильника можно разделить на следующие виды:
 - настенные;
 - потолочные;
 - напольные;
 - настольные;
 - переносные.
Если лампа в светильнике не загорается, причина может быть в следующем:
 - отсутствие напряжения в питающей цепи. Чтобы проверить это, нужно включить в розетку любой заведомо исправный электроприбор;
 - неисправен выключатель. Его следует починить или заменить новым после чего снова включить светильник;
 - нет контакта между штырьками лампы и токопроводящими элементами патрона. Для исправления нужно слегка повернуть лампу в патроне;
 - неисправны лампа или стартер. Нужно поменять лампу и стартер (в светильниках с люминесцентной лампой), делая это поочередно, чтобы понять, что именно неисправно.
Проходной выключатель должен монтироваться непосредственно на провод. Перед монтажом его следует разобрать. Для этого необходимо вывинтить два шурупа с тыльной стороны выключателя (рис. 1).
 
 Монтаж выключателя
 
Рис. 1.
 
 
Выключатель на рисунке 2 состоит из крышки и основания, в котором и располагается весь механизм выключателя и монтажные контакты для проводов.
 
 Монтаж выключателя - разобраный выключатель
 
Рис. 2.
 
С помощью острого ножа нужно аккуратно разделить жилы провода (рис. 3).
 
 Монтаж выключателя - разобрка выключателя
 
Рис. 3.
 
Длина разреза не должна превышать длину выключателя, но и не может быть значительно меньше его. Нужно развести в разные стороны жилы кабеля (рис. 4).
 
 Монтаж выключателя - монтаж выключателя
 
Рис.4.
 
 
Теперь одну из жил провода следует перерезать бокорезами или ножом (рис. 5).
 
 Монтаж выключателя - монтаж выключателя 2
 
Рис.5.
 
 
Затем следует удалить изоляцию (рис. 7). Концы разрезанной жилы следует зачистить на длину 3-4 мм и скрутить многожильный проводник пальцами для того, чтобы он не «махрился».
 
 Монтаж выключателя - монтаж выключателя 3
 
Рис.7.
 
С помощью отвертки следует закрепить оголенные концы проводника в специальных винтовых зажимах выключателя (рис. 8).
 
 Монтаж выключателя - монтаж выключателя 4
 
Рис.8.
 
Неразрезанную жилу провода нужно аккуратно уложить по другую сторону механизма выключателя таким образом, чтобы проводники не перекрывали отверстий, через которые проходят шурупы для крепления крышки выключателя (рис. 9), в противном случае можно нечаянно повредить изоляцию.
 
 Монтаж выключателя - монтаж выключателя 5
 
Рис.9.
 
 На рисунке 10 представлен готовый выключатель.
 
 Монтаж выключателя - готовый выключателя
 
Рис.10.
 
Выключатели бывают следующих видов: кнопочные, клавишные, поворотные, перекидные и шнуровые. Неисправность в выключателе любого вида можно заметить по характерному треску, который возникает при нажатии на него. Это происходит из-за плохого прилегания контактов. Как только появился такой треск, следует сразу же заменить неисправный выключатель.
 

Если лампа плохо включается

В этом случае лампа может мигать или будет светиться только один электрод. Причины неисправности следующие:
 - выход из строя лампы или стартера (в светильниках с люминесцентной лампой). Нужно их поочередно заменить;

 - пониженное напряжение в сети. В этом случае лампа и стартер (в светильниках с люминесцентной лампой) абсолютно исправны. Нужно включить светильник в сеть, напряжение которой точно соответствует используемой лампе (220 В). Для этого можно воспользоваться автотрансформатором или стабилизатором напряжения.

Купить:  лампы, блоки питания, светильники, кабель силовой


Читайте также

Все публикации