ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Камера для частного дома – как выбрать?

Photo

В последние десятилетия мир домашних камер видеонаблюдения быстро изменился. Этому способствовали некоторые факторы, как быстрый домашний Интернет, меньшие по размеру сенсоры, выпуск бюджетных чипов Wi-Fi, которые встроены в оболочку камер и симпатичный дизайн. Эти составляющие сформировали линейку камер, которые завоевали популярность на массовом рынке за относительно короткий промежуток времени, они более мобильны и легко устанавливаются в любом месте квартиры или частном доме.

Сегодня мы с экспертами по видеонаблюдению https://hikvision.co.ua/ru поделимся с вами важными советами и главными характеристиками выбора жилой камеры, которая станет незаменимой в охране частного участка и имущества в целом.

Зачем нужно видеонаблюдение в доме?

Мы не раз слышали вопросы от людей, о том: «Зачем мне камера, если у меня большая собака?». Но ведь наличие собаки хоть и может быть важным элементом безопасности, поскольку они могут выступать как потенциальный отпугиватель, однако видеонаблюдение имеет свои весомые преимущества:

  • Установка камер позволит вам получать визуальную информацию о происходящем на вашем участке и вокруг дома, что может помочь в своевременном реагировании на события.
  • Камеры могут записывать видео в реальном времени, что позволяет вам просматривать или сохранять записи событий, произошедших во время вашего отсутствия.
  • Некоторые системы видеонаблюдения позволяют просматривать видео через мобильное приложение или веб-интерфейс.
  • Камеры заранее выявляют потенциальные угрозы или преступления, имеют мировые и звуковые сирены. Они могут также служить доказательствами в случае непредвиденных событий или инцидентов.
  • Устройства видеонаблюдения обычно устанавливают в труднодоступных местах, и повредить им значительно труднее, а не живому существу.

Главные этапы выбора камеры видеонаблюдения для дома:

Выбрать видеокамеру для частного дома – важная задача обеспечения безопасности и мониторинга вашей собственности. Вот несколько шагов, которые помогут вам сделать первые шаги к покупке камер и установке сети:

Определите потребности:

Произведите обзор вашей собственности и объектов, за которыми вы планируете наблюдать. Определите, требуется ли ночной режим наблюдательный или влагостойкая камера. Рассмотрите, хотите ли вы мониторить видео в реальном времени или вам нужно будет записывать видео для дальнейшего просмотра.

Выбор местоположений:

Определите точки, где необходимо установить камеры, такие как входная дверь, ворота, боковые входы и участки вокруг дома. Рассмотрите факторы, которые могут влиять на качество изображения, такие как освещение и помехи.

Выбор типа камеры:

  • Обычные аналоговые камеры: они бюджетны, но придают меньшее качество видео и ограниченную функциональность.
  • IP-камеры: предоставляют высокое качество видео и позволяют получать доступ к видео через Интернет, имеют различные настройки и богатый функционал.
  • Wi-Fi камеры: обеспечивают удобство беспроводного подключения, но могут иметь ограниченную дальность связи, зависеть от стабильного Интернета и иметь некоторые функциональные ограничения.

Технические характеристики:

Важно обратить внимание на разрешение видео (от стандартного HD до 4K), фокусное расстояние, угол обзора и зум. Выбирайте камеры с поддержкой ночного видения, особенно если вы планируете использовать их ночью, а зачастую так и бывает. Сейчас на рынке множество камер с поддержкой ИК подсветки и имеющимся светом.

Хранение и мониторинг:

Решите, как вы будете хранить видео. Это может быть на накопителе (карта памяти и т.п.), в облаке (не все модели) или на удаленном сервере. Рассмотрим возможности мониторинга, такие как мобильные приложения или веб-интерфейс для просмотра видео в реальном времени.

Установка и подключение:

Вы можете рассмотреть возможность обратиться к мастеру по установке камер или решить установить их самостоятельно, если обладаете необходимыми навыками. Однако следует отметить, что самостоятельная установка лучше всего подходит для небольшого количества камер, например одной или двух.

Отметим, если нужно прокладывать кабель, собирать обширную сеть, все же лучше вызвать профессионала, который на месте настроит все параметры камеры и правильно соединит их между собой.

Обобщая, установка камер для частного дома уже давно не роскошь, камеры от Hikvision стали доступными и надежными средствами безопасности и наблюдения за собственностью в любое время суток.

Камеры домашней безопасности можно настраивать как вам удобно, например на срабатывание только по движению и подключаться к смартфону, или вести непрерывную запись, иметь двустороннюю связь и сигнализацию.


Читайте также

Все публикации