ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Электрические щитки

Photo

 

   Электрический щиток необходим для распределения электроэнергии напряжением 220 В и переменного тока частотой 50 Гц в бытовых электрических сетях, а также для защиты линий во время перегрузок и коротких замыканий.

   Как правило, электрические щитки запускают со следующими составными частями: два автоматических предохранителя, розетка, выключатель для электрической лампочки, патрон.
   На панели электрического щитка находятся специальные установочные отверстия, предназначенные для крепления счетчика электроэнергии. Щитки могут быть установлены как внутри здания, так и снаружи.
   В отличие от электрических щитков, которые монтируются в углубления стены и располагаются заподлицо с поверхностью стены, этот тип электрощитков является накладным и полностью выступает над ее плоскостью. В нем также имеются посадочные места для предохранителей и автоматов (рис. 1).
 
 Электрические щитки, щиток - Пример щитка
 
Рис. 1.
 
   На рисунке 2 показано включение и выключение автоматического предохранителя.
 
 Электрические щитки, щиток - Автоматический предохранитель
 
Рис. 2.
 
   На рисунке 3 показан автоматический предохранитель (вид снизу). С помощью защелки можно закрепить предохранитель на платинах электрических щитков.
 
 Электрические щитки, щиток - Автоматический предохнанитель
 
Рис.3.
 
   Следует обратить внимание на то, что этот электрощиток сделан с расчетом его монтажа на открытом воздухе, вне помещений. На это указывает хорошее резиновое уплотнение крышки щитка.
На рисунке 4 показан электрический щиток с закрытой крышкой.
 
 Электрические щитки, щиток - Коробка для щитка
 
Рис. 4.
 
    На рисунке 5 представлены разные типы предохранителей (уровни защиты) — это плавкие предохранители (привычные нам с детства «пробки», автоматические предохранители, так называемые автоматы и индуктивные предохранители).
 
 Электрические щитки, щиток - Типы предохранителей
 
Рис.5.
 
   Современные электрические щитки обычно снабжены специальными коробами для их монтажа в стенах. У короба имеются специальные посадочные места для быстрого монтажа и крепления предохранителей, автоматических выключателей, У30 и других электроприборов. Короб, как правило, снабжается крышкой (рис. 6).
 
 Электрические щитки, щиток - Короб
 
Рис.6.
 
   На рисунке 7 показан влагозащищенный щиток.
 
 Электрические щитки, щиток - Влагозащитный щиток
 
Рис.7.
 
   Подводка электропитания к щитку осуществляется в жестком кабель-канале (рис. 8).
  

Электрические щитки, щиток - Подводка электропитания

Рис. 8.

 
   Электрический щиток с разными группами автоматических выключателей и устройством защитного отключения (УЗО) применяется в бытовых электросетях для предотвращения удара током.
 
   На рисунке 9 показан пример монтажа вытяжного электровентилятора. При покупке необходимо правильно рассчитать его производительность для того, чтобы обеспечить необходимую кратность воздухообмена в проветриваемом помещении. Влагозащитная трехфазная розетка (рис. 10).
 
 Электрические щитки, щиток - Влагозащитная трехфазная розетка
 
Рис. 9.
 
 
Электрические щитки, щиток - Подводка электропитания 
 
Рис.10.
 
   Щитки особенно важны в тех случаях, когда использование бытовых электроприборов связано с использованием воды (посудомоечная машина, стиральная машина и т. д.). На панели У30 имеется специальная кнопка для тестирования работы устройства. При нажатии на нее должно происходить мгновенное срабатывание УЗО и отключение питания (рис. 11).
 
 Электрические щитки, щиток - Отключение питания
 
Рис.11.
 
   На рисунке 12 показан плавкий предохранитель. На его корпусе обязательно должны быть указаны технические параметры.
 
 Электрические щитки, щиток - Предохранитель
 

Читайте также

Все публикации