ИНСТРУКЦИИ

Алмазная резка бетона

Photo
Технология алмазной резки бетона в принципе ненова. Впервые подобное оборудование было разработано и испытано еще в 60-х годах прошлого века. Однако реальная необходимость в нем на бытовом уровне сформировалась уже в первом десятилетии XXI века в связи с увеличением объемов строительства именно из монолитного и сборного железобетона. В большинстве случаев, когда речь идет о резке и демонтаже железобетона у алмазной резки нет разумной альтернативы. Поэтому и количество фирм, предлагающих алмазную резку бетона, на рынке возросло в несколько раз.

Алмазная резка бетона не дает пыли
Технология алмазной резки


Алмазная резка бетона используется при перепланировке квартиры: при организации дополнительных выходов на балкон, удаление перегородок, в результате чего квартира превращается в студию, совмещение кухни с балконом, лоджией и тому подобное. Традиционные технологии демонтажа имеют несколько очень неприятных факторов:

1. запредельно высокий уровень шума и пыли, что негативно сказывается на здоровье человека. И если шум на уровне 90-120 децибел в первую очередь стрессовый фактор, то бетонная пыль содержащая двуокись кремния, которая при попадании в легкие способна вызвать опасное заболевание – селикоз.

2. ударная нагрузка и структурный шум, возникающие при работе отбойных молотков и перфораторов, способствуют возникновению трещин и нарушению целостности конструкции здания.

Алмазная резка бетона в известной мере лишена этих недостатков. Нельзя сказать, что она осуществляется беззвучно и чисто, но отрицательных факторов воздействия меньше, чем при работе отбойным молотком. Имеются в алмазной резки бетона и другие преимущества:

– с помощью алмазной резки можно получать технологические отверстия и проемы практически любой формы;

– резать можно бетон и другие твердые конструкции (кирпич, асфальт, керамику, натуральный камень, блоки ФСБ) практически любой толщины, которая встречается в жилых и административных зданиях;

– при алмазной резке отсутствует вибрация;

– данная технология считается наиболее быстрым и безопасным методом из числа существующих;

– когда резка бетона осуществляется по мокрому, то практически нет пыли. Правда, технически этот метод алмазной резки бетона гораздо сложнее. В целях безопасности специалисты рекомендуют строго контролировать процесс подачи воды при резке бетона.

– полученные проемы не требуют шлифовки и доработки, обеспечивает точное соответствие заданным размерам;

– в процессе алмазной резки не возникают трещины, способные ослабить прочность конструкции;

– алмазная резка позволяют устранить брак, допущенный при ремонте с применением иных технологий.

Выбор фрез для алмазной резки обусловлен типом материала
Оборудование для алмазной резки

Выполнение алмазной резки требует мощного и высокоточного оборудования. Это:


– электрические и гидравлические стенорезные машины;
– алмазные диски;
– коронки и канаты с алмазным напылением.
– угловые шлифмашины высокой мощности;
– бензорезы и алмазные цепи.

Алмазные цепи и канаты применяются в тех случаях, когда нужно разрезать конструкцию значительной толщины, например, колонну или толстую стену. Всего же в ассортименте оборудования для алмазной резки бетона, пишет iBud.ua, более 1200 насадок и дисков различного диаметра и различной конструкции, в основе которых лежит искусственный алмаз. Производят их такие компании как Tyrolit Hydrostress (Австрия), Cedima и Biber (Германия), Eurodima (Австрия), Husqvarna (Швеция).
 
При этом производитель работ по алмазной резки бетона должен уметь ориентироваться в ассортименте и номенклатуре фрез, поскольку они выпускаются для резки различных материалов и соответственно имеют конструктивные отличия:

- при работе с мрамором или клинкерным кирпичом применяются диски с мягким связующим веществом;

- резку материалов средней степени твердости, таких как армированный бетон или гранит, необходимо выполнять дисками и коронками со средней степенью твердости связующего вещества;

- абразивные материалы требуют твердого связующего вещества.
 
Для мокрой и сухой алмазной резки бетона используются диски разной конструкции. Ошибка в выборе режущего инструмента может привести в преждевременному износу оборудования для алмазной резки бетона.

Алмазная резка бетона под посадочное место розетки
Выполнение алмазной резки


Поскольку алмазная резка часто является серьезным вмешательством в конструкцию здания, ее проведение требует участия серьезных специалистов, архитекторов, а иногда и инженеров-строителей. Кстати, присутствие таковых на фирме, которая производит работы по алмазной резке бетона, лишний раз свидетельствует в пользу солидности и легальности данной организации. Фирма, кроме того, должна быть лицензирована и иметь все необходимые сертификаты на проведение подобных работ. Заказчик со своей стороны обязан предоставить исполнителю техническую документацию на данное помещение и разрешение от организации-домовладельца на проведение данного рода работ.

Перед началом алмазной резки должна быть выполнена разметка, обозначены все контуры проемов, выполнены все замеры. Непосредственно работу можно начинать только после тщательного изучения всех конструктивных особенностей помещения. В соответствии с результатами обследования выбирается мощность оборудования, тип режущих дисков или других инструментов. Хотелось бы так же предостеречь от попыток самостоятельной резки бетона, даже при наличии соответствующего инструмента, так как данная операция требует специальных знаний и опыта.

Отдельно считается нужным заострить внимание на согласовательных моментах. Касается это не только администрации ЖЕКа или ОСББ, но и согласование с соседями. Согласно вступившему в прошлом году в силу законодательству о соблюдении тишины согласованию подлежат масштабные работы, связанные с существенным нарушением тишины, даже если это проводится в будний день и в рабочее время.

Таблица. Стоимость алмазной резки бетона
Толщина стены, см Цена резки 1 м.п., грн
бетон кирпич
до 10 250 180
11-12 300 210
13-15 330 250
16-18 400 270
19-20 420 280
21-22 500 290
23-24 550 320
25-28 600 400
29-35 800 500
36-40 1100 600
40-50 5130 2950
50-60 5890 3550

Утилизация отходов алмазной резки

Важный момент, который нельзя упускать из виду, когда речь идет об алмазной резке бетона, это утилизация отходов. В большинстве случаев таковыми отходами являются фрагменты (блоки) демонтированной конструкции, фрагмент бетона, кирпича или крупные бетонные блоки. Второй составляющей является так называемый шлам, то есть смесь воды с микрочастицами бетона и металла, который образуется в месте, где непосредственно производится резка, и куда подается вода для уменьшения количества пыли и охлаждения рабочего инструмента. Уважающие себя фирмы берут эти вопросы на себя, поскольку, во-первых, вывоз строительного мусора иногда не под силу заказчику ввиду его веса и габаритов. Во- вторых, отвод воды требует специального оборудования и обычно является делом весьма неудобным на бытовом уровне. Суть сводится к тому, чтобы эти вопросы решал либо подрядчик (хотя это не всегда входит в его обязанности), либо иная фирма, работающая на рынке утилизации строительного мусора.

Владимир Москалев, менеджер демонтажной компании ООО «СДС» сообщил редакции iBud.ua такое:
Демонтаж с помощью алмазной резки в большинстве случаев действительно не имеет альтернативы за исключением случаев, когда необходимо демонтировать стену или перегородку из относительно мягкого материала. В этой ситуации бетонорезание алмазным инструментом просто нерентабельно, поскольку это можно делать другими методами, причем гораздо дешевле. Следует заметить, что утверждение о том, что это малошумный метод резки бетона не совсем соответствует действительности. Характер шума, конечно, иной, чем при работе перфоратора, он меньше распространяется по конструкции дома. Но непосредственно в месте алмазной резки бетона возникает много шума, поскольку работает высокомощное оборудование, потребление энергии у которого в три раза больше, чем у отбойного молотка или перфоратора. Что же касается отсутствия пыли, то ее действительно нет при мокром типе резки с отведением шлама. Если же алмазная резка бетона производится сухим методом и ручным инструментом, то пыли огромное количество. Что же касается темпа алмазной резки бетона, то он зависит от очень большого числа факторов. В первую очередь, от типа бетона и его наполненности арматурой, а так же от толщины стены. Так, для примера, один погонный метр бетонной стены толщиной 200мм проходится в среднем за 2 часа.

Подготовка к алмазной резке бетонного перекрытия
Важно помнить то, что промышленное оборудование для алмазной резки бетона потребляет несколько киловатт энергии. Бытовая сеть на такие нагрузки не рассчитана, поэтому необходимым условием является возможность подключения к трехфазной сети напряжением 380В.


При выполнении алмазной резки необходимо решить вопрос отвода воды от места резки, так как далеко не все компании берут это вопрос на себя. Поэтому вопросы водоотвода и утилизации строительного мусора надо оговаривать с фирмой-подрядчиком до начала работ и, желательно, включать эти пункты в состав договора. Цена вопроса алмазной резки бетона приведена в таблице ниже.
 

Читайте также

Все публикации