РУС УКР

Жизнь в Хоббитоне: В Чехии энтузиасты построили дом Хоббита из подручных средств ФОТО

Жизнь в Хоббитоне: В Чехии энтузиасты построили дом Хоббита из подручных средств ФОТО
05 апреля 2016

   

 

   Этот гостевой дом был построен из подручных материалов усилиями сотни волонтеров на месте бывшего лагеря немецких военнопленных в Чехии. Большинство материалов — пожертвования местных активистов, строительство дома заняло 4 года. 



 

«После ухода немцев эта земля была ничейной, и все что на ней осталось это заброшенный сад, где росло большое количество старых яблонь.» рассказывает чешский экостроитель Томас Храдил. Его детство прошло в этом саду и оставило неизгладимый след на всю жизнь. 
«Здесь очень живописное место на холме и постепенно возникла идея здесь поставить экологичную деревню.»


Сначала он вдохновил друзей дизайнеров из местной студии разработать проект гостевого дома. Потом подключил плотника, Павла Шульца, который целую неделю собирал деревянную конструкцию всего за 150 крон в день. Ему помогало множество волонтеров, которых удалось привлечь из местного общества по поиску и раскопкам Бронтозавров.

Дальше в ход пошли соломенные тюки и глина. Это привлекло многих молодых людей, которые захотели помесить глину и внести свой вклад в творчество на стенах.

Самым сложным оказалось перекрытие. Оно изготовлено из множества слоев. В ход пошли доски и поддоны с соседнего завода, их ложили в три слоя которые перекладывали коноплей и соломой.


Толщина почвы на крыше 10 см, но конструкция легко выдерживает эту нагрузку. Зеленый дерн был собран из соседних лугов и он прекрасно себя чувствует на новом месте. 

Печку в доме сложил местный математик, Джон Криволапсус, он закончил факультет математики и физики с отличием и теперь решил развивать печное ремесло. Как оказалось, для него нашлось много работы в соседних деревнях. Теперь он восстанавливает печки местным жителям.

Гостевой дом успешно простоял уже 2 года и теперь Томас планирует поставить небольшие соломенные домики для туристов, чтобы они могли оставаться здесь на более длительный срок.

За лето здесь проходит по три большие группы посетителей. Они практикуют здесь разные строительные мастер-классы, изучают пермакультурный дизайн.


Жизнь в Хоббитоне не бесплатна. Каждый участник должен сделать взнос 2500 крон (100$), чтобы иметь возможность пожить в гостевом доме, также каждый гость должен привести с собой какие-то материалы для дальнейшего строительства поселка.

Землю под будущий экопоселок Томасу тоже пришлось выкупить, так как по документам она считается местным пастбищем. Благодаря закону о реституции, принятому в Чехии, Томасу удалось выкупить 2,5 га за четверть стоимости и теперь это небольшой островок посреди большого пастбища.

У Томаса большие планы, поставить солнечные панели на доме и возродить старый сад.

«Сегодня люди приезжают сюда, чтобы почувствовать свою связь с природой. Здесь бурлит жизнь, воздух благоухает, мычат коровы, и кошки ласкаются у ног. В Хоббитоне очень хорошо спать», рассказывает Томас.