РУС УКР

«Я полностью перешел на отопление своего дома мискантусом», - украинский фермер поделился секретом энергосбережения

«Я полностью перешел на отопление своего дома мискантусом», - украинский фермер поделился секретом энергосбережения
20 июля 2016

   В простонародье мискантус называют американским камышом, или слоновой травой. Несмотря на заокеанское происхождение, это растение как нельзя лучше вписывается в украинские реалии.

 

Николай Кикоть уже давно полностью перешел на отопление своего дома мискантусом. Выращивает он эту культуру на своем приусадебном участке, и за счет этого вообще не тратить деньги на использование газа, дров или угля.

 

Со слов экономного фермера, урожайность мискантуса почти 30 тонн с гектара. Таким образом, огород площадью в 25 соток, засеянный этой травой полностью обеспечил дом Николая биотопливом.

 

«Три года назад на грядке площадью 25 соток, где выращивал овощи, посеял американский камыш или, как его еще называют, слоновую траву. Тогда все смеялись надо мной, мол, с ума сошел, а теперь завидуют, мой «газ» растет в поле», — говорит он.

 

В украинских широтах, плантация мискантуса после одного посева будет давать урожай в течение следующих 25 лет. За сезон трава вырастает до четырех метров в высоту. Всего такой урожай с 1 гектара  дает столько же тепла, сколько образуется при сжигании 15-20 тыс. кубометров газа.

 

По словам Николая Кикотя, - мискантус уменьшает уровень токсичных веществ в грунте и повышает плодородие земли.

 

«За 25 лет выращивания мискантуса на одном месте скапливается до 20 тонн подземной биомассы. То есть органического удобрения», — резюмировал фермер.

 

В Европе уже давно обратили внимание на эффективность использования мискантуса. На телевидении даже показывают мультяшную рекламу, которая пропагандирует выращивание этой замечательной травы: