РУС УКР

В Киеве подешевели отопление и горячая вода

В Киеве подешевели отопление и горячая вода
18 октября 2017

  Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг снизила тариф на централизованное горячее водоснабжение и отопление в Киеве. Решение приняли 13 октября.

Подогрев воды удешевили на 4,5% - до 80,62 грн за "куб" с полотенцесушителем и 74,53 - без него. За тепло батарей киевляне будут платить на 2% меньше -1385,83 грн / Гкал с квартирным или домовым счетчиком. Если прибор учета отсутствует - 31,55 грн за "квадрат" отапливаемой площади.

Также комиссия собирается сравнить с населением плату за отопление и горячую воду для предприятий, госучреждений, детсадов, школ и больниц.

- После удешевления долги перед Киевэнерго будут расти. Прогнозируемо составят 31 миллион гривень за отопительный сезон, - говорит глава Наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков, 59 лет. - Компенсация за разницу в тарифе на газ не предусмотрена ни в государственном, ни в городском бюджетах. Это может привести к проблемам с поставками тепла. Особенно в центре города, где много бюджетных организаций - Верховная Рада, Кабмин.

На 1 октября долг столичных потребителей перед Киевэнерго за тепловую энергию составил 2,6 млрд грн.

- Решение НРКЭ - вынужденное, потому что людям уже нечем платить за дорогие коммуслуги, - говорит директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" 67-летний Александр Сергиенко. - Заоблачный долг Киевэнерго - это "крокодиловы слезы". Предприятие рисует страшные цифры, чтобы их погашала власть. Надо проверить эти долги.

Отопительный сезон в столице официально начался 17 октября.