РУС УКР

Твердотопливный котел длительного горения - плюсы и минусы

Твердотопливный котел длительного горения - плюсы и минусы
14 августа 2017

  - Боюсь, зимой не смогу по этим тарифам платить за газ. Живу сам, пенсии не хватает. Надо покупать буржуйку, как в послевоенные годы, - рассказывает 62-летний Иван Вороненко. Живет в собственном доме в Буче под Киевом.

- Печь или "буржуйка" не создаст комфорта для жизни, - говорит инженер-энергетик Алексей Адамчук, 53 года, из Киева. - Продуцирует мусор и копоть, а также угарный газ. А это - смертельная угроза. Есть более цивилизованный путь - приобрести твердотопливный котел длительного горения.

Это аппарат нового поколения. Главное его преимущество - простота конструкции. Работает на топливе естественной влажности. Имеет самую точную регуляцию мощности. Выдает заданное количество тепла. Его обслуживают два раза в неделю. Обеспечивает до 30 часов работы на дровах и почти пять дней на топливных брикетах. Коэффициент полезного действия таких котлов достигает 80-90%.

- Большинство из них работают на разных видах топлива - дровах, торфяных брикетах, гранулах, угле. Каждый вид отличается калорийностью. От нее зависит эффективная работа аппарата. При сжигании менее калорийного топлива, падение мощности будет составлять почти 30 процентов. Это при допустимой влажности. Еще больше - при естественной. Обычно производитель указывает - чем лучше топить котел, какое топливо следует взять за основное. Желательно придерживаться этого требования, - говорит Адамчук.

Работа твердотопливного котла будет эффективна, если правильно выбирать топливо и регулярно и качественно обслуживать.

- Разжигание котла - ответственный этап обслуживания. Делайте это по инструкции, - добавляет Адамчук. - Не менее важна чистка. В процессе использования котла неминуемо появление сажи, шлаков и пыли. Они остаются на поверхности труб и стенок. Это может привести к снижению эффективности. Котел дает меньше тепла, соответственно тратит больше топлива. Появление шлаков вызывает коррозию труб. Нужно следить за чистотой котла. Это позволит сэкономить топливо приблизительно на 10-20 процентов.

Алексей Адамчук выделяет ряд преимуществ твердотопливных котлов.

- На первом месте - экономия, - говорит. И подсчитывает. - Газовый котел в эксплуатации обойдется в 100-250 гривен в месяц. Электрический обогреватель - 200-300. Твердотопливный котел - до 80 гривен. Добавляйте еще экологичность. Гораздо меньше наносит вреда жилищу и окружающей среде. А еще - простота технологий обеспечивает безотказность аппарата и долгую его службу.

Требования к котельной в частном доме не влекут какие-то дополнительные расходы. Топить можно многими видами топлива.

- Выбор зависит от потребностей и желаний потребителя. Уголь, торф, дрова, брикеты, пелеты, даже навоз. Еще один пункт в экономии - недорогое топливо. Дрова дешевле электричества в 15 раз. Солярка – в семь раз. Уголь - почти в два раза.