РУС УКР

Теплый стол котацу, или Как экономят на отоплении в Японии ФОТО

Теплый стол котацу, или Как экономят на отоплении в Японии ФОТО
08 апреля 2016

   

 

      В Японии с давних времен пользуются очень интересным изобретением для обогрева. Это необычная комбинация журнального столика, кресла, матраца и одеяла под названием котацу. Внутри под столиком есть специальный обогреватель, который согревает конечности всех, кто собирается вокруг него. Под ним можно даже спать. 


В книге Акио Морита «Sony. Сделано в Японии» автор описывал, как в холодное время они всей семьей обедали согревая ноги под теплым столом. И мне было безумно интересно, как это выглядит. В прошлом люди жили в прохладных помещениях и тепло было роскошью.

Теперь все изменилось и много энергии и тепла мы часто используем впустую. Часто в наших помещениях так жарко, что мы открываем окна, чтобы проветрить или даже спим с открытыми окнами.

С ростом тарифов на тепло многие пытаются экономить, и ищут энергоэффективные решения, чтобы как можно рациональней пережить зиму.

Мы уже писали о глиняных обогревателях на свечах, которые могут постепенно обогревать небольшие помещения. 

Преимущество котацу кроется в его социальной составляющей, так как он собирает возле себя всю семью. У нас эту функцию когда-то выполняла печка. Но в квартире, котацу будут выглядеть намного эстетичней.

Согласно Википедии первые котацу были изобретены в 14 веке и использовались преимущественно для приготовления пищи, а с 17 века, их начали активно использовать для обогрева. Длинные японские халаты позволяли проникать теплу от ног к шее. Современные котацу передвижные, официально их называют oki-gotatsu. В Японии, это многофункциональные предметы мебели которые используются в домах, которые, как правило, плохо изолированы и не имеют центрального отопления. 



Электрические котацу безопасны даже для домашних животных. Ваши любопытные питомцы и дети останутся в безопасности. Как правило, электрический обогреватель находится в каркасе стола, и всё, что нужно сделать, – это подключить обогреватель стола к электросети, накрыть его одеялом и положить сверху столешницу.

 
Вы можете комфортно обедать за столом, работать за ноутбуком или общаться с родственниками и друзьями за чашкой чая. Конечно, в тепле оказывается только нижняя часть тела, но и этого хватает, чтобы согреться и почувствовать уютную атмосферу дома.
 
За счет одеяла котацу гораздо экономичнее, чем обогреватели, нагревающие воздух во всей квартире. И ногам тепло, и уютно, и экономно. А если вы пользуетесь котацу в одиночестве, можно целиком залезть под него, и мини-баня вам обеспечена.
 
Купить готовые котацу со съемной крышкой и обогревателем в каркасе можно в интернет-магазинах. Цена изделия – порядка $100.