РУС УКР

Теперь перевозку груза можно оформить онлайн за несколько минут

Теперь перевозку груза можно оформить онлайн за несколько минут
12 августа 2015

Весной этого года в Украине начал работу онлайн-сервис TONA - заказ транспорта для перевозки разногабаритных грузов. Целью проекта стало желание упростить коммуникацию между заказчиком и исполнителем.

Заказчик, желающий осуществить перевозку груза, оставляет заказ на сайте tona.com.ua, водители получают оповещения через приложение, установленное на телефон. “Для водителей - это смартфон на Android, - рассказывает сооснователь сервиса TONA Наталья Возняк, - версию для iOS мы пока не разрабатываем. Сейчас наша цель - максимально протестировать Android-версию”. В настоящий момент с TONA сотрудничают более 700 перевозчиков по Киеву и области. База водителей ежедневно расширяется, для участия в программе необходимо пройти несложную процедуру регистрации. “Водитель должен прислать заявку на валидацию, - объясняет Наталья Возняк, - мы проверяем документы, соответствуют ли они номерному знаку, видим фото машины. Если информация совпадает, только после того верифицируем, только тогда водитель может принимать заказы”. На этапе заключения сделки между заказчиком и перевозчиком, заказчик также имеет возможность увидеть фотографию машины и водителя, который будет осуществлять перевозку.

Как это работает

При подаче заявки заказчику необходимо заполнить несложную форму. В зависимости от расстояния, веса и объема груза, система рекомендует стоимость услуги. В специальном поле заказчик указывает свою цену. Перевозчик может предлагать заказчику свою стоимость, происходят торги.

Есть возможность указания дополнительных условий перевозки: загрузка или разгрузка, упаковка груза, круговой рейс. Форма заказа обрабатывается в течение нескольких минут.

Дальше включается алгоритм оповещения водителей о поступлении нового заказа. Уведомление приходит только тем перевозчикам, которые имеют статус онлайн, то есть готовы принять заказ немедленно. Первыми увидят заказ водители с более высокими рейтингами и находящиеся вблизи от заказчика. Система рейтинга водителей складывается на основе отзывов пользователей. 

Если заказчик не может сопровождать свой груз, у него есть возможность следить за его передвижением онлайн. Система не наблюдает за перемещением водителей все время, а лишь с того момента, как исполнитель принял заказ, до его прибытия на место. Система слежения - это в первую очередь экономия времени, не нужно совершать десятки звонков, чтобы выяснить, где находится водитель в данный момент.

Сервис TONA экономит не только время, но и деньги, и водителю, и заказчику. Водитель видит заказы в той части города, где находится сам, то есть исключается необходимость ехать за грузом в отдаленный район. Заказчик в свою очередь имеет возможность связаться с водителем без посредников. Компании, работающие оффлайн, имеют в штате несколько экспедиторов, которые берут комиссию за свои услуги.

Основными преимуществами компании являются:

  • простота при подаче заявки на перевозку
  • быстрое выполнение заказа
  • возможность отслеживать передвижение груза
  • выбор перевозчика по рейтингу

Воспользоваться сервисом можно во всех больших городах Украины.

Статьи

Все статьи