РУС УКР

Специалист: Самые востребованные твердотопливные котлы длительного горения

Специалист: Самые востребованные твердотопливные котлы длительного горения
25 сентября 2017

Полтавчанин 38-летний Александр Нетребко установил твердотопливный пиролизный котел в доме. Так экономит на отоплении.

- Есть газовый, но после повышения тарифов много нагорало, - говорит. - А теперь грею твердотопливным котлом. Выбирал универсальный, чтобы можно было жечь все. Еще хотел надежный, взял с толщиной стали 4 миллиметра.

Газовый котел мужчина не демонтировал. Теперь топит ими по очереди.

- Выгода твердотопливных котлов в том, что работают на всем, что горит, - говорит 28-летний Назар Вышинскийиз Львова, руководитель предприятия, монтирует системы отопления. - Единственное - влажность топлива. Для пиролизного котла она не должна превышать 20 процентов. Для других такого строгого ограничения нет.

Для сжигания в твердотопливных котлах подходят дрова, пеллеты, брикеты, уголь, все бытовые отходы, которые горят. Поэтому затраты на обогрев дома снижаются до минимума.

- Самые востребованные сейчас котлы длительного горения. Люди ценят свое время и никто играться с топливом не хочет, - рассказывает менеджер фирмы-производителя котлов 27-летний Виталий Кистяковский. - Такой котел выгоден благодаря своему строению. Горит только верхний слой дров. Так легче контролировать процесс. Потому что когда топим снизу, огонь поднимается вверх. Его не удержишь, разве что погасить. В пиролизных котлах после достижения нужной температуры реле перекрывает воздушную тягу и котел перестает активно нагреваться. Топливо - тлеет. Так одна закладка дров может гореть до 48 часов.

Корпуса и теплообменники пиролизных котлов делают из котельной стали толщиной 4-5 мм. Топки - из чугуна, керамики и шамотного кирпича.