РУС УКР

Советы по уплотнению почвы от компании Цеппелин Украина

Советы по уплотнению почвы от компании Цеппелин Украина
21 сентября 2017

Уплотнение почвы может быть одним из самых сложных процессов любого строительного проекта. Современные производители предлагают различные варианты техники, которая позволяет оператору регулировать частоту и амплитуду вибрации, чтобы сделать процесс уплотнения более простым. Но, к сожалению, не существует простого способа определения оптимальных параметров, поскольку все зависит от материала, с которым предстоит работать.

Более опытные операторы задают параметры вибрации методом проб и ошибок. Но для достижения максимального эффекта уплотнения, работник должен постоянно контролировать частоту, амплитуду и скорости прокатов, анализировать эти показатели и корректировать их.

Специалисты компании Цеппелин Украина — официального дилера компании Caterpillar в Украине, подготовили несколько советов, которые помогут сделать процесс уплотнения более эффективным.

Тип почвы

Однородность насыпи, скорость и схема прокатки - строительство зависит от грунтового основания. Различия в плотности основы могут привести к образованию выбоин, колесных колей на дороге или трещин фундамента под зданиями. Одна из крупнейших причин неоднородности уплотнения - использование различных типов почвы.

Поскольку при применении одинаковых технологий различные типы почв будут уплотняться по-разному, используйте один и тот же, или похожий по плотности материал для основы. Если необходимо применить различные типы материала, попробуйте использовать один и тот же тип для каждого горизонтального слоя. Не используйте различные материалы в горизонтальном распространении. Это может иметь решающее значение для достижения одинаковых результатов уплотнения.

Влажность почвы

Другой причиной неоднородности уплотнения может быть разница влаги почв. Поэтому до того, как начать работу, проведите тест на влажность и убедитесь, что основание имеет одинаковые показатели по всей поверхности рабочей зоны.

Толщина слоя, если тип почвы и влажность однородные, как правило, не контролируется. Но игнорирование этого показателя может привести к неравномерной плотности и несоответствия установленным требованиям.

Параметры уплотнителя

Есть еще несколько факторов, которыми почти всегда пренебрегают. Это площадь охвата, скорость и количество проходов уплотнителем. Хотя производители спецтехники постоянно предлагают большие возможности и разнообразные комплектации, после того, как одинаковое усилие применяется разное количество раз, основание не будет уплотнено равномерно. Из этого правила есть исключения, но в большинстве случаев толщина слоя будет однородной только при равенстве проходов по всей площади поверхности.

Эти параметры легко контролировать с помощью технологии Cat® Control. Программа способна визуализировать рабочую поверхность и отражать онлайн-карту проходов. Это позволит обеспечить равномерное уплотнение с минимальным количеством проходов, затрат времени и горючего.

Состояние основы также влияет на уплотнение следующего слоя. Если она плотная не равномерно, то каждый последующий слой будет иметь все более неоднородны показатели.

Скорость также имеет значение. Но это не тот случай, когда чем быстрее машина, тем быстрее завершится работа. Эффективность вибрационного катка будет увеличиваться за счет уменьшения скорости движения.Обратитесь к специалистам компании Цеппелин Украина для получения информации о возможностях использования современных технологий от мирового производителя спецтехники — компании Caterpillar, которые позволят повысить производительность, сэкономить ваше время и деньги. Звоните: 0 800 300 350.

Узнавайте больше о повышении эффективности эксплуатации техники на вашем предприятии. Подпишитесь на обновления Блога Строительной и Дорожно-строительной техники и получайте советы от специалистов компании раньше конкурентов!