РУС УКР

Ремонт дорог в Украине будут оценивать по мировым стандартам?

Ремонт дорог в Украине будут оценивать по мировым стандартам?
19 августа 2016

— Качество ремонта дорог — вопрос номер один. Во-первых, ради их сохранения мы запустили весовой контроль. Не позволяем перегруженному транспорту двигаться по основным магистралям страны. Во-вторых, внедряем так называемую систему контроля Международной федерацией инженеров-консультантов, — говорит 15 августа министр инфраструктуры 37-летний Владимир Омелян.

— Надеюсь, в этом году правительство примет соответствующее постановление. Эта система предусматривает выезд на место работ независимых компаний. Будут делать полный срез заложенных материалов. За нарушения предусмотрены как компенсации, так и административная ответственность. Дальше такие компании не будут участвовать в строительстве.

— Сегодня заказ, выполнение и контроль дорожных работ сосредоточены в руках Укравтодора — сами делают, сами и проверяют, — говорит директор Центра транспортных стратегий 38-летний Сергей Вовк. — Нужно лишить его функции экспертизы качества собственной работы. Поэтому внедрение этой системы важно. Ее использует весь мир. Она поможет за три-четыре года улучшить ситуацию.

Но существует проблема недофинансирования. Ежегодно на ремонт и текущее обслуживание дорог нужно по меньшей мере 50 миллиардов гривен. За счет топливных акцизов Укравтодор получает в лучшем случае 40 миллиардов. Из них 20 выделяют на ремонт дорог.