РУС УКР

Обустройство коридора в квартире

Обустройство коридора в квартире
20 сентября 2018

Обычно к обустройству коридора прибегают напоследок и уделяют ему значительно меньше внимания, чем комнатам, кухне или, например, ванной. Однако именно коридор, прихожая в частности, является важной составляющей всего интерьера, которая определяет первое впечатление от дома. Именно поэтому к его обустройству нужно подходить взвешенно, пошагово продумав все до мелочей - чтобы и самому было приятно возвращаться домой, и чтобы гости чувствовали себя у вас уютно с первых минут.

Обустраивать коридор, действительно, уместнее, когда остальные комнаты уже готовы. Так гораздо легче определиться со стилем коридора, который бы отвечал интерьеру всего помещения. Учитывая то, что это меньшее помещение во всей квартире, на оформлении дизайна коридора хозяева нередко «отдыхают». И не спешите с этим! Обычно, наоборот, меньшее пространство требует больше внимания и изобретательности, чем вы думаете.

Зонирование

Первое, от чего нужно отталкиваться при обустройстве коридора, то это то, что его можно разделить на две зоны; входную (собственно прихожая) и проходную, которая в большинстве квартир тянется вдоль комнат. Согласно функциональности зон и продумывают интер’ер коридора.

Колористика

Поскольку помещение коридора узкое, стоит избегать темных цветов, которые бы еще больше уменьшали пространство. Для его оформления, особенно проходной длинной и узкой зоны, лучше подойдут пастельные и теплые цвета. Светлые цвета (например, белый, серый, бежевый, кремовый, светло-коричневый и другие) стен и потолка помогают визуально увеличить узкое пространство. Однако надо позаботиться, чтобы обе зоны коридора не сливались в одну, а были разделены и гармонично перетекали одна в одну. Этому способствуют как разная стилизация, так и колористика. В частности, прихожую лучше оформить в более темных оттенках соответствующих цветов следующей зоны коридора.

Для окраски как стен коридора лучше использовать готовую цветную латексную краску Śnieżka Nature. Одним из ее преимуществ является то, что она содержит Teflon™ surface protector, благодаря которому покрытие легко очищать от пятен и загрязнений (что крайне важно, когда речь идет о прихожей). Также краска устойчива к мытью, экономичная в использовании (расход до 14 м2/л при однослойном нанесении) и подходит для покраски обоев. Не может не радовать и огромный выбор цвета из 56 красок! Какой цвет бы вы не выбрали, вы наверняка будете довольны!

Освещение

Важную роль в коридоре, который в основном лишенный естественного света, играет также искусственное освещение. Чрезвычайно важно, чтобы оно было равномерное, а потому не стоит ограничиваться одним или даже двумя (в двух зонах) люстрами. Идеальной альтернативой станут вмонтированные в натяжной потолок по всему периметру коридора светодиодные лампы и настенные светильники. С таким освещением и на душе становиться светлее после утомительного дня и возвращения домой.

Мебель и предметы декора

Помните, что небольшое помещение требует минимум практической и негабаритной мебели. Это небольшой шкаф для верхней одежды, настенная вешалка (иногда лучше даже что-то одно из этого) и тумбочки или шкафчика для хранения обуви (желательно выдвижные), а из предметов декора – зеркало (на стене или встроенное в дверцу шкафа). Собственно, зеркало, а также глянцевые поверхности помогут оптически увеличить пространство. Для экономии места рекомендуется также отдавать предпочтение шкафу-купе. Следовательно, пространство, можно смело дополнить дизайн любимой картиной, декоративной вазой или любым другим предметом на ваш вкус.

Контакты пресс-службы:
г. Яворов, Львовская обл.,
ул. Привокзальная, 1а
Тел.: +38 (03259) 60-161
e-mail: press.releases@sniezka.ua