РУС УКР

Курс гривны. Плата за обман

Курс гривны. Плата за обман
15 декабря 2014

  Падение гривны относительно курса доллара это естественная плата за самообман, за иллюзию социальной защищенности. Все товары и услуги имеют свою цену и она будет заплачена украинцами прямо или опосредованно. Платить прямо часто на практике дешевле, чем растягивать это сомнительное удовольствие.

В последнее время один из наиболее часто задаваемых политикам, экономистам и экспертам валютного рынка вопрос - "Что будет с курсом гривны?" Однако ситуация складывается таким образом, что для ответа на этот вопрос нужно сперва ответить на два других, попроще. Первый - "По какой причине гривна относительно доллара дешевеет?" И второй уже наводящий - "Доколе?" Ответив на них мы сможем получить четкую картину по перспективе изменения курса национальной валюты относительно доллара и евро. С четким указанием временных параметров.

Итак, гривна падает по двум причинам. Первая - эмиссия, то есть в Нацбанке печатают необеспеченные гривны, а вторая - государство куда-то вынуждено тратить валюту. Украина тратит серьезные объемы валюты всего на две статьи - плата за газ и выплаты по внешнему долгу. С выплатами проще всего - наши основные кредиторы не собираются обваливать гривну и национальную экономику, предпочитая дать возможность перезанять. А вот эмиссия и поддержка Нафтогаза - наша высокая плата за самообман.

Если у государства не хватает денег на собственные расходы, то есть два пути. Можно честно признать, что на все денег не хватит, а можно обмануть себя и граждан, напечатав лишних. Обман создает иллюзию, что все у нас хорошо. За иллюзию мы вскоре заплатим инфляцией и падением курса, пишут Донецкие Вести. С Нафтогазом та же история. Можно признать, что цена газа для потребителей и предприятий коммунальной сферы определяется по формуле - средняя цена российского и добытого в Украине газа, плюс его транспортировка. И все - мы платим честную цену. А можно сделать вид, что государство заботится о людях и покрывает за счет бюджета большую часть цены на газ. А мы получаем его дешевле, как и горячую воду в батареях.

Увы, это тоже обман чистой воды. У государства нет своих денег. У него только наши налоги. И за "социальную" цену газа мы заплатим сполна. За счет налогов, которые уплатим в бюджет. Получив лихорадку курса национальной валюты от такой поддержки социальной политики Нафтогаза и государства в качестве бесплатного десерта к основному блюду. Впрочем, слово "бесплатного" тут не совсем уместно.

Таким образом, экономическая система, влияющая на курс гривны к доллару, достаточно проста. Конечно, это версия "для чайников" и на валютном рынке гораздо больше факторов, но именно эти три определяют ситуацию в Украине. С причинами разобрались, вернемся к курсу. Теперь нам нужно ответить на вопрос "Доколе?" Доколе мы будем платить за социальный самообман сперва своими налогами из бюджета, а потом потерями на курсе? А вот этот вопрос - уже не к автору...