РУС УКР

Киевлянин за два года построил дом... из бутылок

Киевлянин за два года построил дом... из бутылок
20 января 2016

  - Всего пошло 37 тысяч бутылок из-под шампанского и водки. Летом в нем чувствуешь себя, как в обычном: не жарко и не прохладно. А зимой солнце нагревает стекло, внутри тепло, - рассказывает киевлянин 57-летний Валентин Мещеряков. Построил бутылочный дом на станции проката лодок у озера Радуга. Его используют как пост спасателей

Идея такого дома возникла неожиданно.

-  На пляже остается много бутылок, иногда - до тысячи за день. Лежали горой. Их не вывозили, - говорит Валентин. - Как-то попробовал положить их на цементный раствор - вышло. Так за два года и построил. Имел четырех помощников.

Фундамент - как у кирпичного дома. Веранда и кухня высотой два метра, душевая - три метра. Входные двери поставил обычные деревянные. Еще одни - металлопластиковые - вместо окна. Крыша из шифера. Под ней доски и стропила. А фронтон из кирпича.

- Секрет такого домика в кладке. Делал пять слоев бутылок в один и два ряда. Три-четыре недели сохли. Раствор подбирали, прочитали много литературы. Пол тоже из бутылок. Ставил плотно вверх дном и заливал цементом, - объясняет Валентин Мещеряков. - Деньги тратил на цемент и шифер. Почти все работы выполнял сам.

В бутылочном доме можно сделать печь из огнеупорного кирпича и поставить газовую плиту. Но Валентин Евгеньевич не хочет, потому что спасательный пост используют лишь во время пляжного сезона.