РУС УКР

Киевлянин держит кур в квартире на третьем этаже

Киевлянин держит кур в квартире на третьем этаже
22 сентября 2017

  Пять кур на кухне в трехкомнатной квартире на Нивках выкармливает 75-летний Николай Миронюк. Недавно привез их с дачи. Весной отвезет обратно.

Николай Иванович работал слесарем. Живут с женой. Есть дочь и два внука.

- Куры несутся через день. За неделю имею 20 яиц. На рынке 60 гривен стоили бы, - рассказывает Николай. - В третий раз забираю кур на зиму. Резать жалко. Живут на кухне, потому что на балконе холодно. На ночь загоняю их в два деревянных ящика. На дно подстилающю газеты. Утром выпускаю бегать по комнате, иначе не будут нестись. Перед тем застилаю пол пленкой. Мою пол два раза в день водой без моющих средств. Кормлю кур молотой кукурузой. Купил на зиму два ведра по 80 гривен. Еще варю для них картошку, даю остатки супа. Главное, чтобы не соленое - могут ослепнуть.

Николай Миронюк предлагает присесть на табуретку. Куры ходят под столом. Запаха нет, в комнате чисто.

- Жена иногда ругает: "Еще корову завел бы". Но я не обижаюсь, - продолжает. - Соседи не догадываются. В позапрошлом году забрал из села двух куриц и петуха. Держал на балконе. Петух на всех домашних нападал, а меня не трогал. Разобрался с ним по-мужски: "Будешь драться, я с тобой быстро расправлюсь". Сварил из него холодец на Пасху. Он был не голосистый. Соседка Михайловна как-то спросила: "Так у вас радио так рано играет?" "Ага, - говорю, - радио". В следующем году хочу купить инкубатор, выращивать цыплят.