РУС УКР

Канализационные трубы лучше всего промывать биопрепаратами

Канализационные трубы лучше всего промывать биопрепаратами
22 мая 2017

— Теща весной затопила три этажа из-за банальной проблемы. В умывальнике перестала стекать вода. Толкала чем-то сама. Вроде бы прочистила. А во время длительных выходных пришли соседи с жалобой, что у них течет вода, — говорит 40-летний Петр Нестерчук из Киева. — Оказалось, труба забилась и лопнула. Это тещин недосмотр. Сантехник объяснил, что трубы нужно чистить чаще. А, чтобы не возникало таких проблем, лучше использовать биопрепарат.

Промывать трубы следует каждые три месяца. Тогда дольше прослужат.

— В трубах накапливается жир, волосы, нерастворимая грязь, песок, рыбья чешуя. Приходится обращаться к специальным фирмам, которые берут недешево. Если же промывать самостоятельно механическим способом, грязь никуда не девается, лишь продвигается дальше. И через несколько дней проблема повторится, — говорит сантехник 38-летний Александр Кутась. — Засорение труб вызывает неприятный запах в доме. Если он появился — это первый признак, что трубы следует промыть. Иначе отходы накапливаются. Впоследствии трубу может прорвать. Забитую канализацию проверяю с секундомером. В умывальнике вода должна стекать 12 секунд. Из ванны — 3 минуты. Если дольше, нужно чистить.

Промывать, засовывая в трубу не профессиональный инструмент, а разные провода, не стоит. Можно ее повредить. Заливать кислоты тоже не следует. Они разрушают внутренний слой трубы, а проблему могут не решить. Лучше всего периодически использовать биопрепараты.

— Есть специальные биопрепараты для чистки труб. Какую марку выбрать, каждый решает сам. Главное — не забывать каждые три месяца лить биопрепарат в ванну, душ или туалет.

Применять биопрепарат советует также в надворных туалетах и выгребных ямах. Отходы превратятся в жидкость без запаха.

— Мои знакомые имели проблему — их яма постоянно забивалась. Ежемесячно приходилось вызывать ассенизаторную машину для откачивания. Они и воду экономили, но не помогало. Я посоветовал попробовать биопрепарат. Его количество зависит от объема выгребной ямы. Для первого раза пришлось использовать четыре стакана живых бактерий. Потом ежемесячно по стакану, — говорит Кутась. — О выкачивании забыли, больше года его не требуется. А биопрепарат в 10 раз дешевле одного вызова ассенизатора.

Биопрепарат также применяют в сараях со скотом и птицей. Живыми бактериями обрабатывают клетки. Тогда там чисто и сухо, исчезает неприятный запах.

30 дней действует биопрепарат. Достаточно одного профилактического промывания на месяц, чтобы канализация не забивалась 10 лет.