РУС УКР

Как воруют газ: Неодимовый магнит останавливает счетчик

Как воруют газ: Неодимовый магнит останавливает счетчик
20 сентября 2016

— Зимой за месяц наматывало 500 "кубов" газа, а с магнитом — не больше 300, — говорит киевлянин Владимир Иванович. Живет в 2-этажном доме. — Я привез его из Германии. Нашел на распродаже техники. Немцы знают, что с ними можно красть газ. Но у них это не принято.

Магнит из сплава неодима, бора и железа имеет в несколько раз большую силу притяжения, чем обычный. Если его положить на циферблат газового счетчика, блокирует колесико, которое подсчитывает объем топлива.

— Дома спрашивал, как им пользоваться, — продолжает Владимир. — Оказалось, больше всего знает сосед. Потому что несколько лет таким пользуется. Положил на циферблат. Начал наблюдать, как работает. В первый день сэкономил 7 "кубов". С того времени не снимаю. Двор у меня закрыт, бегает собака. Газовики не зайдут сами.

Неодимовые магниты китайского, российского и польского производства продают через интернет. Стоят от 250 до 1100 грн в зависимости от силы притяжения.

— Их необходимо подбирать к модели газового счетчика. Главное — не переборщить с силой притяжения, — говорит продавец неодимовых магнитов. — Слабый не остановит колесико, сильный сломает счетчик. Тогда тот будет считать вчетверо быстрее. Придется постоянно держать с магнитом. Нужно поставить счетчик, который с ним дает лучший эффект.

— Экономия от магнита временная, — говорит бывший работник газового хозяйства. — Сила притяжения блокирует колесико. Но со временем оно притирается, не блокируется. Без магнита вертится быстрее обычного. Придется через год менять газовый счетчик. Эффективнее открутить газовую трубу возле редуктора — единственное соединение без пломбы. И отмотать счетчик мощным пылесосом. Можно подключить вместо газовой плиты компрессор, "выдуть" показания назад. В старых счетчиках снимают стекло и отматывают циферблат вручную. В современных на стекло ставят пломбу.