РУС УКР

Как правильно сделать входную лестницу в дом

Как правильно сделать входную лестницу в дом
02 марта 2017

— Заменили ступеньки к дому. На старых потрескались камни, раскрошились. И были слишком узкие — 20 сантиметров. Новые переделали. Справа поставили пандус — чтобы удобно было завозить коляску, — рассказывает Семен Войченко, 38 лет, из Чернигова. У него частный дом.

Ступеньки должны быть на несколько сантиметров длиннее, чем длина обуви большого размера. Однако бываетт делают и меньше — если владельцы небольшого роста.

— Самая комфортная ширина ступени — 30-32 сантиметра, а высота — 15-20 сантиметров, — говорит инженер-строитель Борис Пенчук, 36 лет, из Чернигова. — Они удобны для людей со средним ростом и телосложением. Также есть правило: когда ширину ступени увеличивают на сантиметр, к высоте добавляют столько же.

Из материалов для лестницы в доме выбирают камень или металл. Бетонные тоже бывают, но они, как и деревянные, быстрее изнашиваются.

— Из бетона делают основной каркас, сверху — каменные плиты. Чтобы не собиралась вода, их кладут под небольшим углом — в два-три градуса. Так дольше прослужат. Плитку покупают рифленую. Также можно по краям сделать антискользящие накладки шириной 2-3 миллиметра.

Верхний слой укладывают из устойчивого к истиранию материала.

— Лестницы будут служить дольше, если их сделать из клинкерного кирпича, керамогранита. Они не поглощают влагу.

Надежными считают лестницы из металла. Их можно заказывать готовые — кованые, а также из отдельных частей-маршей.

— Для производства лестничных маршей используют нержавеющую сталь, которая имеет длительный срок использования. Не подвержен коррозии и алюминий, однако из-за мягкости этого металла детали конструкции могут деформироваться.

Деревянные лестницы — красивые на вид. Для них выбирают самые стойкие породы.

— Лучшая древесина для лестниц — лиственница, бамбук, дуб, венге. Они твердые и устойчивые к гниению. Есть несколько способов продлить срок их использования. Материал нужно тщательно обработать антисептиком, жидкостью против насекомых. Для защиты конструкции от осадков следует обустроить навес. Ступени у дома надо регулярно осматривать и проверять на наличие повреждений.

Если ступенек больше, чем три, необходимы поручни — по крайней мере с одной стороны. Их делают металлическими. Крепят к фундаменту или бетонному основанию лестницы. Или же строят подпору из камня. Поручни могут одновременно служить опорой для пандуса. Он пригодится не только когда в доме есть инвалиды, но и родителям с маленькими детьми.

— Ширина пандуса должна быть не меньше 90 сантиметров. Угол наклона минимальный — около 4 градусов. Чтобы коляска по нему не катилась, можно укрыть сверху рифленой резиной.