РУС УКР

Как правильно сделать навес для автомобиля

Как правильно сделать навес для автомобиля
23 января 2019

- На даче есть хороший и надежный гараж. Но сделал для машины еще и навес. Это удобно. Если надо в течение дня из дома выезжать, не придется гнать машину в гараж на несколько часов. Оставляешь на улице, а там пусть что угодно: снег, дождь или град бьет. Под навесом авто в безопасности, - говорит одессит Олег Кошевой, 49 лет.

Навес - это конструкция из каркаса и покрытия. Идеальный материал для строительства первого - металлические трубы. Подойдут также деревянные брусья. Однако первый вариант - практичный, потому что в деревянного возраст службы короче.

- Покрытие можно сделать из чего угодно. Это может быть ткань ПВХ, шифер, черепица или поликарбонат. Кроме того, понадобятся бетонные блоки. Они будут служить опорами для каркаса и не дадут ветру перевернуть навес, - говорит мастер 56-летний Василий Соловьяк из Харькова.

Бетонные блоки можно приобрести готовыми. Опорные столбики к ним присоединить просто. Для этого понадобятся кронштейны и уголки для крепления. Или вместо бетонных блоков выкопать ямы глубиной около 1 м, вставить в них опорные столбики и залить бетоном.

- Расстояние между столбиками должно быть максимум 1,5 метра. Самих столбиков - не менее четырех. Длину навеса следует рассчитать в зависимости от габаритов авто. Если его длина 4 метра, то навес следует делать 5.

Высота навеса должна составлять не более 3 м. Если конструкция будет слишком высокая, под нее могут попадать "косые" осадки. Ширину навеса можно рассчитать в соответствии с длиной если последняя 5 м, то ширина должна быть 2,5 м.

- Покрытие на каркас следует укладывать с напуском. Делать их надо со всех сторон. Это обеспечит надежную защиту авто от осадков и солнечных лучей.