РУС УКР

Как правильно экономить воду - советы эксперта

Как правильно экономить воду - советы эксперта
22 января 2019

- Способов снижения расхода воды в доме немало. Например, сокращая время на прием душа с 10 до 5 минут, каждый член семьи может ежегодно сэкономить почти 100 кубометров воды, - говорит 62-летний Николай Белоус из Винницы.

- Для начала - установите счетчики горячего и холодного водоснабжения. Будете платить меньше. Если в доме нет ни общедомового, ни индивидуальных счетчиков - все платят одинаково согласно тарифам. Нормы потребления воды в Украине составляют в среднем 350 литров в сутки. При этом среднестатистический украинец в день тратит до 150 литров.
Еще один вариант экономии - душевая насадка со встроенным аэратором. Он обогащает струю воздухом. Эта функция позволяет ограничить расход воды без потери объема. На пятиминутный душ расходуется не 100, а 30 литров.
- Покупайте экономную сантехнику. Унитаз должен быть с двумя режимами слива: полный и экономный. Он сэкономит 15 литров воды в день для семьи из трех человек. Современные модели смесителей экономят до 10 литров в минуту. Закрывайте кран, когда чистите зубы. Таким образом сэкономите до 45 литров воды.
При мытье посуды не держите кран открытым. Расходы - 150 литров за 10 минут. Под проточной водой посуду только ополаскивайте. Вместо 10 минут кран будет открыт 3-4.
- Тщательно проверяйте расхода воды в платежках. Контролируйте температуру в трубах. Если из крана горячей воды течет еле теплая - это повод для пересчета. Если температура воды ниже на 5 градусов, тариф на горячую воду должен быть снижен на 10 процентов. Следующие "минус 5 градусов" означает снижение тарифа на 30 процентов. Если температура горячей воды вообще не превышает 40 градусов - платите по тарифу холодной, - добавляет Николай Белоус.