РУС УКР

Из первых уст: Как правильно посадить и вырастить персиковый сад

Из первых уст: Как правильно посадить и вырастить персиковый сад
01 июня 2016

  — Имею два гектара персикового сада. Плоды вырастают 300–400 граммов каждый, — говорит 46-летняя Татьяна Ковалишина, садовод из Винницы. — Это сейчас зимы не лютые, а 5–10 лет назад были морозы по 35 градусов. И персики все равно хорошо родили. К тому же сад стоит на холме, где большой прогон. Там постоянно сквозняки. И никогда деревья не мерзли.

Покупает саженцы канадской селекции. Такие деревья быстро принимаются и болеют меньше, чем молдавские и крымские.

— Саженцы лучше сажать однолетними. Такие хорошо приживаются. Люди думают, если купить двухлетнее дерево — оно быстрее даст урожай. Наоборот, такое долго и трудно укореняется.

Копает яму размером 50 на 50 см. Кладет туда перепрелый перегной или компост. Засыпает землей на 3–4 см, чтобы корешки его не касались. Ставит в ямку саженец. Разводит полстакана пепла в литре воды. Размешивает и выливает. Ждет, когда осядет. Наливает в яму ведро воды. И только затем засыпает ее землей. Если засыпать сразу, почва утрамбуется и вода при поливе растечется.

— В день посадки нужно обрезать ветки. Двухлетний саженец обрезаю наполовину, однолетний — на треть. Так растение быстрее укоренится. Должно выйти дерево высотой 1–1,2 метра. Если верхушка начинает подсыхать, можно подрезать на сантиметр ниже сухого места. Срез замазать садовым варом.

Однолетние саженцы могут цвести. Цветы обрывают.

— Не нужно оставлять даже одного плода на пробу. Дерево отдаст на него все силы и может засохнуть. У него еще не полностью работают корни. Лучше год подождать.

Персик не нуждается в специальном уходе. Поливают его, как другие деревья в саду, когда подсохнет земля. Главное, чтобы было хорошо освещенное место.

Любой саженец можно спасти дополнительными обрезками и поливом препаратом Циркон. Его можно заменить другим стимулятором.

При курчавости персика листьев сжигают

— Молдавские персики в Украине растут до первой зимы, — говорит садовод Татьяна Ковалишина. — Часто болеют курчавостью и паршой. При курчавости на листве появляются красные пузыри. Постепенно листья набухают и покрываются белым, как снег, налетом. Если этот грибок заразит все дерево, оно засохнет. Парша "разрывает" кору на ветвях, на плодах образует сухие черные крапинки. Листья покрываются салатовыми пятнами и массово опадают. Возникает, когда очень влажный воздух.

Для профилактики курчавости в начале марта растение опрыскивает однопроцентным раствором медного купороса. Через неделю повторяет. Если на дереве появилось несколько пораженных листков, срезает их и сжигает. От парши весной до появления почек деревья опрыскивает средствами, которые покупает в садовых магазинах.