РУС УКР

До 30 тысяч долларов в месяц: Сколько стоит снять дом на лето под Киевом

До 30 тысяч долларов в месяц: Сколько стоит снять дом на лето под Киевом
18 июля 2017

Бизнесмены и политики на лето снимают дома за городом. Спрос на такую недвижимость вырос на 20% в сравнении с прошлым годом, говорят эксперты. Популярны имения в 15-километровой зоне от Киева.

С 6 апреля на одном из сайтов недвижимости за $30 тыс. — 814 500 грн в месяц предлагают двухэтажный дом в котеджном городке "Золотые ворота", что в Конче-Заспе Обуховского района. Дом имеет выход к озеру. Там четыре спальни, гостиная, кухня, библиотека, кинотеатр, чайная комната, три санузла, бассейн, сауна. Помещение украшено мраморными колоннами, коваными перилами. Во дворе есть гараж на три автомобиля и жилищный блок для трех человек персонала.

Территория "Золотых ворот" — закрытая. На въезде оборудован пост охраны с наблюдательными вышками, видеокамерами. В городке есть супермаркет, автомойка, ресторан "Подкова", детская площадка, теннисные корты, баня. Он имеет современные коммуникации, многоуровневую систему очистки канализации, артезианские скважины.

Регулярно на протяжении суток городок объезжает патруль. В "Золотых воротах" живут министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, экс-заместитель мэра Киева, застройщик Игорь Никонов, бывший нардеп Николай Рудьковский и экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

В селе Гореничи, в 6 км от столицы, предлагают трехэтажный особняк площадью 450 "квадратов" за 128 тыс. грн.

На территории разбит английский сад. Такой стиль имитирует естественный ландшафт — извилистые тропинки, несимметричные формы. В розарии высажено более 100 видов роз. Оттуда открывается панорамный вид на Киев.

Дом обставлен итальянской, французской и английской мебелью. Есть каминный зал, гостиные, две спальни, игровая комната, кабинет, четыре санузла. Бассейн с противотечением для спортивного плавания. Во дворе обустроена зона барбекю, водопад и мини-пруд с карасями. В гараже стоит квадроцикл. В имении есть огород с зеленью, ягодником, виноградником и куриная ферма. Для персонала и охраны — отдельное здание.

— Загородные особняки на лето арендуют бизнесмены, политики, иностранцы и работники посольств, — рассказывает риелтор из компании "Бизнес риал групп"Галина Данильчук, 48 лет. — Послы выбирают дома в котеджных городках с охраной. Соглашаются на цену от восьми до 23 тысяч долларов на месяц. Гостиная должна быть не меньше 100 квадратных метров, для приемов. В идеале — с выходом на полянку. Также хотят отдельный дом для обслуги.

Интерьер "пшонка-стиль" с вензелями, мрамором и позолотой заказывают преимущественно дипломаты восточных стран. Европейцы предпочитают минимализм с качественной мебелью и сантехникой. Некоторые ищут "умный дом", с солнечными батареями, современными технологиями в отоплении.

Иногда бизнесмены приезжают смотреть дома с экстрасенсами. Те ходят по двору, заглядывают в каждую комнату. Говорят, позитивная ли там энергетика. Политики спрашивают о соседях — ограждают себя от нежелательных контактов. И первые, и вторые могут позволить имения за рубежом. Но предприниматели не хотят бросать бизнес надолго. Их жены отказываются оставлять мужей одних.

Самые дорогие особняки — по Обуховскому направлению. Здесь хорошая дорога, потому что неподалеку живут президенты. Есть много рек — Днепр, Козинка, Стугна. Часто просят о широком выходе к воде или канале для яхт. Также должна быть зеленая территория. Иногда привозят своего управдома и горничных. Садовник переходит "в наследство" от владельца имения.

Обычно дом сдают на срок от двух недель до года. Бывает, вроде и цена хорошая, особняк добротный, а никто не берет. Между собой называем такую категорию "что-то поделано".

25 тысяч долларов — 650 тыс. грн в месяц стоит самый дорогой дом, который столичный риелтор Галина Данильчук сдала в аренду. Дом на тысячу "квадратов", с бассейном и выходом в Днепр арендовал бизнесмен. Имение расположено по Обуховской трассе.