РУС УКР

Бетон с добавками - плюсы и минусы

Бетон с добавками - плюсы и минусы
09 июня 2017

- Сорвал в спальне пол, потому что протрух и проваливался. Залил бетоном с шариками пенопласта. Переживал, чтобы не был холодный. Но подогрев делать не хотел. Вышло надежно и тепло, - рассказывает киевлянинАндрей Курченко, 34 года.

- Сначала сделал подушку из щебня. Затрамбовал и засыпал слой песка. Накрыл клеенкой и залил стяжку. Чтобы замесить бетон с пенопластом, нужны только корыто и строительный миксер. Сначала замесил ведро воды, столько же цемента и два ведра песка. Потом туда за несколько раз засыпал три ведра гранул пенопласта. Все хорошо вымесил. Высыпал из корыта и разровнял мастерком. Оставил на день выстояться. Сверху бросил ламинат.

Наполнитель для пенополистиролбетона продают в целлофановых мешках емкостью 100, 200 или 1500 л. Это шарики диаметром 2-6 мм. "Куб" стоит 350-500 грн. Цена зависит от фракции. Чем больше, тем дешевле.

- Пенопласт, смешанный с бетоном, - защищен от грызунов и вредителей. Сочетает в себе прочность стяжки и теплопроводность утепляющего материала. Выбирают его, потому что еще позволяет экономить, - говорит строитель 45-летний Андрей Ищук из Винницы. - Если посчитать расходы на пенопласт, песок и цемент, то себестоимость такого бетона обходится приблизительно в 750 гривен за "куб". Это почти вдвое дешевле обычного. Чтобы все было нормально, надо соблюдать пропорции, рекомендуемые производителем. Бывает, пожалеют цемента, и со временем пол проседает. Когда прибавят нагрузку, может и провалиться.

Крепче вспененный бетон.

Для его приготовления нужно иметь добавку-пенообразователя и заводской или изготовленный собственноручно пеногенератор.

- Когда ударил кризис, друг не продал вагон цемента. Он начал каменеть. Я взялся пропускать его через мельницу и формировать пеноблоки, - рассказывает предприниматель 39-летний Владимир Денисенков из Киева. - Сделал пеногенератор. Он был примитивный - из железной трубы диаметром 25 сантиметров. Заварил ее с обеих сторон. С одной стороны в нее заходили три трубки - от емкости с бетоном, пенообразующей жидкостью и сжатым под высоким давлением воздухом. Бетон и жидкость затягивали насосы, а воздух нагнетал компрессор. В трубе все это смешивалось и проходило через мелкие пластиковые сетки. С другой стороны выходил вспененный бетон. Потом усовершенствовал этот аппарат и прибавил к нему датчики давления и регуляторы подачи. Теперь даю в аренду, кому надо для строительства.

Заводские пеногенераторы стоят от 13 тыс. грн. Для улучшения пенообразования можно приобрести специальные добавки. Есть в виде порошка, пасты или жидкости. Чтобы обеспечить вспенивателем "куб" бетона, следует потратить 110-150 грн.

- Они имеют разные рекомендованные концентрации и дают эффект разного качества. С каждым нужно разбираться. Следить за концентрациями, - говорит продавец столичного строительного магазина Игорь Лебединский, 27 лет. - Действуют подобно мылу или стиральному порошку. Есть вспениватели из двух компонентов, которые дают реакцию. Потом добавку разводят в горячей воде. В генераторе смешивают с бетоном.

За счет воздушных пузырьков в пенобетоне такой материал имеет низкую теплопроводность. Пол, стены или перекрытия из него не пропускают снаружи холод и удерживают тепло. Конструкция будет легче и ей не нужен мощный фундамент.