РУС УКР

2012: Конца света не будет, найдено объяснение календарю Майя

2012: Конца света не будет, найдено объяснение календарю Майя
20 ноября 2009
В противоположность тому, о чём повествует последний голливудский блокбастер, мир НЕ закончит своё существование 21 декабря 2012, так считает Энн Мартин, докторант отделения астрономии Корнельского университета. Её исследование сосредоточено на содержании водорода в галактиках в окружающей вселенной.

Календарь Майя был составлен циклическим, поэтому тот факт, что долгий счёт подходит к концу в декабре 2012, в реальности не имеет значимости, считает Мартин. Проще говоря, имеет место конец великого календарного цикла в обществе Майя, наподобие того, как наше современное общество отмечало новый Миллениум. Это не значит, что наступит конец света. В действительности календарь Майя не заканчивается, и нет доказательств того, что Майя – или кто-либо другой – обладают знаниями о конце света.

На протяжении последних трёх лет Мартин участвовала в проекте Корнельского университета "Curious? Ask an Astronomer" (Интересно? Спроси астронома), на веб-сайте, основанном аспирантами отделения астрономии в 1997.

Служба "Curious? Ask an Astronomer" предоставляет ответы на более чем 750 часто задаваемых вопросов на тему астрономии, а читатели, не нашедшие ответов, могут задать новый вопрос и получить персональный ответ от аспирантов университета, участвующих в проекте.