РОС УКР

У Кабміні вирішили замінити субсидії "Енергетичними картками"?

У Кабміні вирішили замінити субсидії
24 червня 2016

      В Украине после пересмотра тарифов на "коммуналку" субсидию получат 7 миллионов семей. На "скидку" на оплату услуг ЖКХ из государственного бюджета выделят больше 40 миллиардов гривен (примерно 6 тысяч гривен на каждую семью с субсидией).

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик анонсировал введения в одном из городов Украины проекта по монетизации субсидий. Деньги, которые государство выделяет на субсидию для конкретной семьи, будут переводить на карту "Ощадбанка" (энергетические карточки). Этой картой нужно будет расплачиваться за "коммуналку". Если семья сэкономит (использует меньше газа, горячей воды и утеплит жилплощадь), чем предусмотрено нормами потребления, оставшиеся деньги им выдадут наличными, тратить их можно будет "на свое усмотрение". Как отмечает министр, за отопительный сезон эта сумма может достичь 10 тысяч гривен.
"То есть на карточке госбанка находиться вся субсидия, человек может рассчитываться этой карточкой только за те услуги, которые предоставляются по теплу, другим коммунальным услугам, в общем, по тому, что покрывает субсидия. Под конец отопительного сезона деньги, которые остались на карточке, человек сможет монетизировать: снять наличными и использовать на свое усмотрение", – пояснил министр.

По мнению чиновника, это будет стимулировать украинцев утеплять свои дома, менять окна и экономить энергоносители. В эфире одного из украинских телеканалов министр энергетики отметил, что пилотный проект по монетизации субсидий пройдет в "городе, который я возглавлял" (с 2006-го года Игорь Насалик был мэром 60-тысячного города Калуш в Ивано-Франковской области).

Если проект утвердят в Кабинете министров, а после успешно реализуют в Калуше, возможно, что вскоре с помощью этой модели будут монетизировать субсидии во всей Украине. Уже сейчас, как говорит министр энергетики, эту идею поддержал министр социальной политики Андрей Рева.

На данный момент субсидии насчитывают на социальную норму потребления. Для газа это 1200 кубометров за отопительный сезон (6 месяцев). Размер субсидии зависит от дохода семьи. К примеру, если семья платила за всю "коммуналку" 400 гривен (15% от своего дохода), несмотря на то, сколько тратили газа – 900 кубометров за отопительный сезон, или 1200 – платить все равно нужно 400 гривен. Такая схема, как говорят в Минэнерго, не стимулирует украинцев экономить энергоносители.

Если проект Игоря Насалика утвердят, семье, которая вместо 1200 кубометров за отопительный сезон потратила 900 кубометров, заплатят больше 2 тысяч гривен.