РОС УКР

Як піти від корупції і реформувати будівельну галузь - рішення знайдено

Як піти від корупції і реформувати будівельну галузь - рішення знайдено
26 травня 2015

Не знаю, чем закончится эта история, но я был пару часов назад на совещании, где грузинская команда представляла мэру Киева концепцию реформы строительной отрасли. Ребята говорят, что здесь они сумели пойти даже дальше, чем когда делали это на родине, пишет на своей странице в Facebook Карл Волох.

Просто представьте: любой человек открывает электронную карту Киева, выбирает там интересующий его участок под застройку, дает предложение по цене (не ниже нормативной), после чего начинается в течение месяца открытый аукцион на нескольких десятках электронных площадок. Главное здесь — участок имеет заранее утвержденные предназначение (в зависимости от зонинга), коэффициент застройки и, возможно, этажность. Все остальные функции исполняют частные фирмы, имеющие соответствующие лицензии и, что очень важно, страховки. В случае, если фирмы допустят отступление от нормативов, у них не просто забирают лицензию, но и снимают со страховки огромный штраф. Мало того, первый человек, сообщивший о нарушении (любом — от незаконного строительства до превышения этажности) получает 10% от суммы штрафа!

Схема это настолько антикоррупционная, что придраться не к чему. Более того, лично мне становится совершенно не понятно, за что будут теперь городские депутаты платить бабки для попадания в списки на выборах. Не говорю уже о должностях в Киевземе или Главархитектуре. О чем я и сообщил Виталию под дружное ржание всех присутствующих.