ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Уход за керамической плиткой

Photo

Для обычной чистки керамической плитки нужны моющие средства. Вмести с тем, сильные и агрессивные средства на кислотной основе разрушают не только плитки, но могут повредить швы, заделанные материалами на основе цемента или специальными затирками. Наибольшей сопротивляемостью химическим воздействиям обладают лишь швы, заделанные эпоксидными материалами.


Классический инструмент для ухода за керамической плиткой
При уходе за керамической плиткой следует максимально ограничить применение абразивных средств (например, металлических щёток), особенно в том случае, если плитки имеют глянцевую поверхность. Для ухода за керамической плиткой используйте пылесос, щётки с натуральной мягкой щетиной или чистые тряпки.

Глазурованные керамические плитки можно эффективно мыть специальными средствами, избегая применения порошков и паст. Для защиты неглазурованных керамических плиток (керамический гранит, клинкер) следует применять специальную жидкость, предохраняющую пол от возникновения пятен на поверхности и на швах.

Повышенное внимание следует обратить на изделия с насечкой, полированные и нескользящие. Светлые однотонные цвета, особенно в полированном варианте, несмотря на их отличную очищаемость с гигиенической точки зрения, являются не очень устойчивыми к определённым видам пятен, поэтому необходимо помнить, что они нуждаются в большем уходе.

Для ухода за керамическими полами используют швабры

После укладки керамической плитки необходимо очистить поверхность от остатков клея и затирки. Для эмалированной керамической плитки нужно использовать тёплую воду и мягкую губку, что бы не поцарапать эмаль. Если был уложен керамогранит, то можно использовать слабый раствор соляной кислоты, примерно 10:1, предварительно протерев швы между плитками чистой водой. После мытья кислотным раствором следует снова промыть плитку водой. Полированный керамогранит в течении первых нескольких месяцев после укладки рекомендуется промывать кислотным раствором, так как в микропоры отполированной поверхности может забиваться пыль или грязь и керамогранит может потускнеть.

Швы, безусловно, оказывают огромное влияние на эстетическое состояние поверхности. При уходе за стенами и полами, покрытыми керамической плиткой, следует избегать применения очень агрессивных средств очистки, которые могут повредить швам, особенно если была использована затирка на цементной основе. Швы, затёртые эпоксидными материалами, обладают наиболее высокой химической стойкость. Облицованные керамической плиткой элементы интерьера/экстерьера (фасад, пол, стена, столешница) представляют собой прочные, долговечные и практичные в эксплуатации поверхности.

Мытье керамической плитки
Правила и рекомендации, которые помогут Вам при уходе за керамической плиткой:

- если загрязнения незначительные – протрите поверхность влажной губкой и мягкой сухой тканью;

- если загрязнение умеренное – можно воспользоваться жидкостью для мытья окон или тёплым раствором слабощелочных бытовых моющих средств, при необходимости увеличив концентрацию раствора; для мытья керамической плитки, пишет iBud.ua, не следует использовать мыло, содержащее в своём составе органические кислоты и жиры, т.к. в условиях повышенной влажности это может спровоцировать появление спор плесени, а также появление на поверхности плитки жировой плёнки, что значительно снижает блеск глазури;

- избегайте при уходе за плиткой использования агрессивных моющих средств на кислотной основе, потому что они могут нарушать целостность структуры материалов на цементной основе, которыми заполняются швы между плитками, повредить верхний слой глазури, декорированные элементы;

Уход за керамической плиткой

- из множества имеющихся в продаже чистящих и моющих средств для ухода за керамической плиткой желательно выбирать средства, которые рекомендуются производителем именно для ухода за керамической плиткой. Например, специальные средства по удалению растворов и цемента после укладки керамической плитки, мягкие моющие средства, средства для тщательной очистки плитки, средства для защиты швов от плесневых спор, водоотталкивающие средства для обработки напольной плитки, средства для ухода за полированной поверхностью керамической плитки и т.д.


Абразивный эффект увеличивают песок, пыль от постоянного хождения по облицованной поверхности пола. Поддерживайте пол в чистом состоянии и избегайте попадания пыли, песка, мелкого гравия с улицы. Грязь, а в зимний период также и соль, приносимые обувью с улицы, способны испортить внешний вид плитки своими абразивными свойствами. Поэтому на полах в кухнях и вблизи входов рекомендуется применять плитку с более высоким классом износоустойчивости (3 и выше).

Несмотря на высокие показатели износостойкости, керамический гранит также нуждается в правильном уходе – необходимо соблюдать вышеизложенные правила эксплуатации, а также учитывать некоторые особые рекомендации, приведенные в таблице ниже.

Таблица. Правила ухода за неглазурованной керамической плиткой (керамогранитом)

Тип загрязнения

Рекомендуемый очиститель или растворитель

Примечания
  На щелочной основе На кислотной основе Растворитель  

Машинные масла

 
 
х
на нефтяной основе

Растит. и живот. жиры

х
 
 
 
Чернила
 
х
 
 
Накипь
 
х
 
 

Пятна ржавчины

 
х
 
 

Резина, шины

 
 
х
 

Пиво или вино

х
х
 
 
Мороженое
х
 
 
 

Смолы или эмали

 
 
х
 
Кофе
х
 
 
обычные очистители
Фломастеры
 
х
х
 

Свечной воск

 
 
х
 

Льняное масло

х
 
х
 

Ежедневная очистка

х
 
 
 



Читайте также

Все публикации