ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Цена на паркет, массивную и паркетную доску - от чего она зависит

Photo

В этой статье рассмотрим, от чего зависит стоимость деревянного напольного покрытия, какие факторы влияют на ценообразование.  

Основные факторы:  

Производство. Сегодня изготовление досок - это высокотехнологичный процесс, в котором задействовано высокоточное оборудование. Современные станки позволяют добиваться почти идеальной геометрии. Закупка качественного европейского оборудования и обучение специалистов требуют от производителя больших затрат. А потому сравнивать нынешнее производство с производством штучного паркета советских времен нецелесообразно. Да, сегодня это дороже, потому что качественней. 


Происхождение дерева. Экзотические породы дерева, такие как палисандр, тик или мербау, стоят дороже, чем вишня или ясень, выращенные в Украине или Европе. А вот дуб из северных регионов России уступает в цене отечественному. Цена на паркет или паркетную доску в первую очередь будет зависеть от породы дерева.

Плотность древесины и чувствительность к влаге. Она во многом определяет длительность эксплуатации. Такие породы как дуб, белая акация или бразильская вишня характеризуются высокой плотностью и износостойкостью. Бук и клен относятся к мягким породам, и по стоимости значительно уступают твердым. Гигроскопичные породы дерева вроде граба стоят дешевле ясеня и клена, так как более чувствительны к воздействию влаги и перемене климата.

Фабричное покрытие лакокрасочными и воскомасленными материалами. Современные  материалы обеспечивают дополнительную износостойкость напольному покрытию. Кроме этого в фабричных условиях соблюдается технология нанесения и пропитки, а также проводится тестирование.

Количество древесины, потраченной на изготовление покрытия. Для сравнения: на одно и то же количество массивных досок нужно потратить один дуб или пять деревьев вишни. Разница ощутимая. При изготовлении паркетной доски верхний слой ценной породы дерева составит только 2,5 - 6 мм, что позволяет сэкономить на древесине. Стоимость паркета, массивной и паркетной доски также зависит от распила и структуры самого дерева.

На фото дуб селект радиального распила

Подготовка основы. Для работы с разными типами покрытия используются разные методы укладки. Для штучного паркета и массива, кроме традиционной стяжки, понадобиться укладка фанеры на основание и ее последующая шлифовка. Кроме самой фанеры необходимы дополнительные материалы: двухкомпонентный клей, инструменты, шлифовальная машина. При наличии стяжки паркетная доска кладется непосредственно на бетон и тонкую мягкую прокладку.

Шлифовка и покрытие лакокрасочными материалами после укладки. После укладки штучный паркет требует шлифовки и комплексного покрытия, которое включает в себя грунтовку, лак, иногда гель. Цена лакокрасочных материалов зависит от производителя и качества. Экономить здесь не стоит, ремонт паркета обойдется дороже.


Эксплуатация и уход. Любое деревянное напольное покрытие требует ухода. Будет это специальное средство для уборки, масло или повторное вскрытие лаком, в любом  случае, если вы не хотите менять покрытие каждые 5-7 лет, потребуются вложения.

Факторы, влияющие на ценообразование разных видов напольного покрытия: 

 Факторы

 Паркет

 Паркетная доска 

 Массивная доска


Производство


Происхождение дерева

Плотность древесины и чувствительность к влаге

Фабричное покрытие лакокрасочными и воско-масленными материалами

 

 

Количество древесины, потраченной на изготовление покрытия

 

Подготовка основы

 

 

Шлифовка и покрытие лако-красочными материалами после укладки

 

 

 

Эксплуатация и уход


Конечно, каждый из перечисленных пунктов, требует отдельного рассмотрения, потому как в каждом из них существует большой разбег цен, обоснованный определенными факторами. Однако представить себе примерное соотношение затрат вполне возможно: цена на паркет превысит стоимость массива за счет трудоемкой укладки и затрат на лакокрасочные материалы, а напольное покрытие из массивной доски будет немного дороже паркетной доски опять же за счет монтажа фанерной основы. 



Читайте также

Все публикации