МАТЕРИАЛЫ

Свойства и применения лесоматериалов

Photo

 

Рассмотрим основные свойства и области применения в строительстве некоторых лесоматериалов. В строительстве наиболее широко используют хвойные породы деревьев: сосну, ель, лиственницу. Самое широкое применение имеет сосна. Древесина ели содержит меньше смолистых веществ, чем сосна, и поэтому легче загнивает в условиях высокой и переменной влажности. Из ели изготавливают преимущественно несущие деревянные конструкции.

Деревянные бруски

Древесина лиственных пород обладает меньшей стойкостью и однородностью, за исключением дуба, древесина которого тверда и прочна. Плотность древесины колеблется от 400 до 1100 кг/м3, а пористость – от 30 до 80%.

Свойства лесоматериалов

Влажность древесины влияет на все ее важнейшие свойства и изменяется в зависимости от влажности и температуры воздуха. В зависимости от влажности различают древесину:

- абсолютно сухую: влажность 0%;
- комнатно-сухую: влажность 8-14%;
- воздушно-сухую: влажность 15-20%;
- влажную: влажностью более 20%;
- свежесрубленную: влажность более 35%.

Применяют древесину для устройства стен и перегородок, покрытий и перекрытий, изготовления погонажных и столярных изделий, используются также отходы древесины (из опилок и стружек изготавливают прессованные плиты и т.п.).

Лиственница

Сосна

Сосна бывает двух видов: рудовая, растущая на возвышенных песчаных местах, и мяндовая, растущая в низменных местах. Рудовая сосна имеет плотную мелкослойную смолистую древесину, мяндовая — рыхлую, широкослойную древесину. Применяют сосну для рубки стен жилых домов, изготовления оконных переплетов, дверей, полов, столярных изделий, фанеры и т.д.

Ель

Ель бывает двух видов – европейская и сибирская. Древесина ели однородного белого цвета со слабым желтоватым оттенком, она мягкая, как у сосны, но с меньшим содержанием смолистых веществ, что снижает сопротивляемость загниванию. Применяют ель для тех же целей, что и сосну.

Лиственница

Прочность, плотность и твердость лиственницы примерно на 30% выше, чем у сосны. Лиственница очень стойка к загниванию, обладает высокой твердостью. К недостаткам лиственницы относят ее склонность к растрескиванию при сушке. Лиственница обрабатывается с трудом и засмаливает подошву инструмента. Применяют лиственницу для изготовления столбов и балок, в основном в гидротехническом строительстве.

Круглые лесоматериалы
Круглые лесоматериалы

Бревна строительные хвойных и лиственных пород должны иметь толщину на верхнем торце не менее 14 см и длину 4-6,5 м. Для несущих конструкций домов влажность круглых лесоматериалов не должна превышать 25%. Бревна должны быть очищены от сучьев заподлицо с поверхностью, торцы – опилены под прямым углом к продольной оси. Бревна, предназначенные для антисептирования, необходимо очищать от коры и луба. Помимо бревен применяют тонкий кругляк: подтоварник (диаметр 8-13 см) и жерди (3-7 см). Применяют круглые лесоматериалы в зависимости от качества древесины и дефектов обработки. Круглые лесоматериалы разделяют на четыре сорта. В строительстве используют преимущественно бревна 2-го и 3-го сортов. Круглые лесоматериалы применяют также для выработки пиломатериалов, которые получают распиловкой бревен на пластины, четвертины, брусья, бруски, доски, горбыль.

Брусья имеют толщину до 15 см и ширину не более двойной толщины; доски – толщину до 10 см и ширину более двойной толщины. Пиломатериалы делят на обрезные и необрезные, на фрезерованные (строганые) и нефрезерованные. Тонкие пиломатериалы имеют толщину до 3,2 см, толстые – более 3 см. Доски и бруски разделяют на пять сортов (отборный, 1-й, 2-й, 3-й и 4-й), брусья отборного сорта не имеют. Применяют пиломатериалы почти во всех областях строительства. Из пиленых материалов изготавливают строительные полуфабрикаты и изделия: доски (строганные по кромкам в четверть, шпунт и гребень), половая рейка, рейка для облицовки, специально обработанные брусья, бруски, профильные (погонажные) изделия – наличники, плинтусы, поручни для ограждений лестниц и т.д.

Лесоматериалы для полов
К погонажным изделиям относятся наличники, раскладки, плинтусы, доски для настила полов, поручни перил, доски подоконные, наружная обшивка; влажность погонажных строганых изделий не должна превышать 15%.

Материалы для полов

Материалы для полов бывают следующих видов:

- штучный паркет,
- паркетные доски,
- доски для настила чистых полов,
- плиты древесно-стружечные,
- плиты древесно-волокнистые;

Доски для настила чистых полов изготавливают из сосны, ели, лиственницы. Влажность древесины для чистого пола не должна превышать 12%, для паркета — не более 6-10%. Применяют материалы для полов в зависимости от назначения помещения и класса здания. В жилых комнатах лучше всего устраивать полы из шпунтованных антисептированных досок или паркета; паркет более дорогостоящий, но и более долговечный материал.

Читайте также

Все публикации