ИНСТРУКЦИИ

Расчет металлической водосточной системы (водостока)

Photo

Расчет количества желобов

Для расчета количества желобов нужно определить их общую протяженность. Для этого необходимо измерить периметр дома по карнизу, а полученное значение разделить на длину одного желоба. Результат нужно округлить в большую сторону, если число после запятой от 5 и выше, если меньше 5 – соответственно, в меньшую. К примеру, при длине карнизов 18 и желоба 4 метра необходимо произвести следующие вычисления: 18/4 = 4.5, это значит, что для обустройства водосточной системы понадобиться 4 желоба по 4 метра и 1 желоб длиной 2 метра (значение после запятой не больше 5). 

Расчет углов желоба

Углы желоба используются для поворота воды в желобах. Этот элемент уменьшает число используемых воронок. Количество углов желоба равно количеству углов кровли. Если кровля имеет четыре ската по всем сторонам дома, то на каждый угол дома нужно будет установить соответствующий угол желоба. 

 

 

Расчет количества соединителей желобов и заглушек 


Соединитель используется для соединения желобов друг с другом и с углами.  Если водосточная система на объекте крепится по периметру всей кровли – замкнутая, то количество соединителей̆ равно количеству суммы желобов и углов. Если система не замкнутая, то из количества желобов и углов нужно вычесть 1. На рисунке видно, что при использовании 21 элемента в незамкнутой системе используется 20 соединителей. 

Расчет количества держателей желоба 

Держатели (крюки) желоба необходимо устанавливать с шагом в 0,6 метра. Не рекомендуется  превышать расстояние в 0.8 метров между крюками, так как теряется несущая способность водосточной системы и она может не выдержать снеговой̆ нагрузки или намерзания льда. Дополнительно устанавливается два держателя желоба под каждый угол желоба. От края желоба, заканчивающегося заглушкой, держатель желоба должен быть установлен на расстоянии 0.15 м от края. 
Необходимое количество держателей можно рассчитать по формуле: 
n = 2C+ L/B,
где L – расстояние между первым и последним крюками, B – расстояние между крюками, C – дополнительные крюки.

Расчет количества воронок

Одна воронка собирает воду с максимальной площади кровли до 200 м2, но не более чем с 10 погонных метра желоба. Следовательно, расстояние между воронками не должно превышать 10 метров. Ниже приведена таблица, где учитывается место нахождения трубы и объем воды, который будет отводить одна воронка водосточной системы: 

 

 

 

 100 

 160 

 200 


Расчет количества воронок можно совершить по формуле: количество желобов умножить на их длину и добавить количество углов желоба, умноженное на 0.5. Если в итоге получается не целое число, следует округлить его в большую сторону. Полученное число необходимо поделить на 10 (максимальную длину желоба для одной воронки), результат - минимальное количество воронок, необходимых для полноценного отвода воды с кровли. 

Подвод от карнизного свеса

Каждый стояк будет огибать карнизный свес, как это показано на рисунке. Для сооружения обвода понадобятся два колена и обрезок трубы. Длина обрезка трубы высчитывается по таблице, где– это длина свеса кровли, а – длина обрезка трубы между двумя коленами. 

 

Расчет количества труб

Для расчета количества труб необходимо высоту здания от основания до карниза поделить на длину трубы. От этого значения необходимо отнять длину подвода от карнизного свеса и отнять 300 мм – рекомендуемое расстояние от земли до сливного колена. Полученную «чистую» длину необходимо поделить на длину труб. Если полученное число будет не целым и значение после запятой составляет менее 0.33, то для монтажа нужно дополнительно использовать одну трубу длиной в 1 метр. В ином случае следует округлять до целого числа. 

Пример: если высота дома до карниза 5 метров, а длина карниза 700 мм, то для определения «чистой» высоты необходимо отнять 300 мм (высота расположения воронки над землей) и отнять 558 мм (значение Н по таблице, указанной выше). Общая длина труб - 3.742 метра. 3.742/3=1.24. При данной высоте дома нужна 1 труба по 3 метра и 1 труба длиной 1 метр (т.к. 0.24<0.33) 

Расчет количества колен и слевных колен 

Понадобится два колена для подвода желоба от свеса кровли к фасаду. Трубу принято заканчивать сливными коленями, которые сбрасывают воду на расстоянии 10 см от стены, либо переходом водосточных труб непосредственно в специализированный дренаж. Сумму всех колен необходимо умножить на количество воронок. 

Расчет количества держателей трубы 

Расстояние между держателями водосточных труб должно быть не более 1.9 м, но при этом не менее 2 штук на стояк. Чтобы высчитать нужное количество держателей трубы необходимо общий метраж труб, полученный ранее (без водосточных труб для организации подвода), поделить на 1.9.  

Пример: известно, что каждый стояк имеет длину 3.74 метра.
3.74/1.9 (расстояние между держателями трубы) = 1.96. Поскольку минимальное количество держателей на стояк - 2, в данном случае будет использовано минимальное количество держателей. 


Читайте также

Все публикации