РАСЧЕТЫ

Расчет кровли из металлочерепицы

Photo

Кровельные листы металлочерепицы поставляются под заказ разной длинны. За длину листа принимается длинна ската кровли плюс карниз (лист всегда закрепляется к основанию так, чтобы нижний край листа на 40 мм выступал далее от карниза; на гребне остаётся щель).

Рис. 1. Образец кровли дома для расчета металлочерепицы

Для раскройки материала на кровлю необходимо точно знать параметры сооружения и его кровли. Для этого необходимо произвести снятие всех необходимых размеров и уточнить детали с исполнителем кровельных работ и поставщиком.

Следует отметить, что замер и снятие размеров кровли нужно производить после окончательной готовности стропильной системы. В случае если какие либо элементы кровли не готовы, то нужно учесть, что точность раскроя металлочерепицы будет низкой. При наличии проектной документации, необходимо уточнить размеры в кровли натуре, так как размеры чертежей всегда отличаются от реальных размеров.

Снятие размеров с элементов кровли производится длинномерными рулетками при помощи лица со стороны исполнителя работ. Первоначально замерщик должен разобраться в конструкции кровли и планах для дальнейшего проставления размеров. Сложные конструкции кровли разбиваются на отдельные плоскости с размерами всех расстояний, для дальнейшего геометрического построения и раскроя металлочерепицы.

Количество кровельных листов металлочерепицы для двускатной крыши вычисляется путем деления длины карниза на полезную ширину листа и округления неполного числа в сторону увеличения.

Пример расчета кровли из металлочерепицы

- профиль металлочерепицы типа Монтеррей;
- полезная ширина металлочерепицы 1100 мм
;
- длина карниза 15650 мм;
- количество листов 15650/1100 = 14,23, т.е. 15;
- металлочерепица необходима на два ската: 15 * 2 = 30 шт.

Рис. 2. Размеры кровли из металлочерепицы

Расмотрим пример раставления размеров для плоскости кровли из металлочерепицы. Образец кровли дома представлен на рис.1. Размеры кровли дома показаны на рис.2.

Размеры кровли, пишет iBud.ua, снимаются по деревянным конструкциям (стропильные ноги, накосные ноги, коньки, ендовы, и др. элементы кровли). При этом необходимо уточнить: не будут ли подпиливаться стропильные ноги в уровне карниза.

Чем больше размеров будет снято, тем точнее и правильнее будет произведена расчет металлочерепицы для кровли дома. Необходимо тщательно и не спеша производить замеры. Стоит обговорить с заказчиком или производителем работ вопрос о карнизе кровли, так как свес металочерепицы может быть отличным от того, какой обычно используется (это, как правило, 40мм). Также следует обратить внимание на места, кровли дома, где не могут быть установлены стандартные планки, и где необходимо монтировать спецпланки.

Рассмотрим один из примеров снятия замеров с кровли и оптимального разложения материала по плоскостям кровли и ее элементов (см. рис. ниже).

Расчет кровли из металлочерепицы - раскрой кровли
Расчет кровли из металлочерепицы - раскрой кровли
Расчет кровли из металлочерепицы - раскрой кровли
Расчет кровли из металлочерепицы - раскрой кровли
Данная кровля имеет 17 плоскостей и многие из них одинаковы. Раскрой металлочерепицы с учетом нахлеста листов, размеров вырезов, совпадений волн,  запас на конёк, а также пожеланий исполнителей работ изображен на рис. В местах дымоходов или установки мансардных окон имеющих значительные размеры по ширине >1100мм необходимо учитывать вырезку металлочерепицы. При передаче схемы раскроя металлочерепицы заказчику нужно четко указать, какие листы, куда ложатся, и каким обрезками можно перекрыть не накрытые части.
 

Купить:  металлочерепица, кровельные работы, фальцевая кровля, материалы для кровельных работ


Читайте также

Все публикации