ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать радиатор отопления для дома: обзор существующих видов

Photo

Уют в доме в холодное время года во многом зависит от системы отопления. И если в первую очередь уделяют внимание отопительному прибору, то радиаторы отопления остаются в стороне. В то же время их характеристики обеспечивают эффективность работы выбранного вами котла. Поэтому ориентируясь в представленном ассортименте, вы легко подберете наиболее оптимальный вариант.

Разновидности радиаторов отопления

Как деталь системы отопления, радиатор появился в начале 20 века. Изначально представлял собой простую конструкцию из прямых труб, но со временем форма была усовершенствована и показатели теплоотдачи увеличены.

Учитывая возможности современной промышленности, батареи предлагаются в широком ассортименте, среди которого можно растеряться. Основными характеристиками, по которым их классифицируют, выступают:

  • конструкция;
  • материал;
  • способ передачи тепла.

Кроме этого, необходимо произвести расчет соотношения количества радиаторов отопления к площади помещений, учитывая наличие окон и дверей. Согласно паспорту, уточняете возможную мощность батареи и, исходя из полученных данных, проводите расчет. Усредненным показателем является одна секция на 2м2 площади. Но могут быть существенные отклонения от этой цифры.

Также рекомендуется обратить внимание на такой критерий как устойчивость к гидроудару. Некоторые материалы не способны выдержать подобные нагрузки. Это чревато разрывом радиатора и дополнительными расходами. Но данная особенность актуальна, если вы приобретаете изделия, которые будут подключены к общей теплосети. Для частных домов и квартир с автономным отоплением этот параметр не информативен.

Тремя основными способами передачи тепла выступают следующие:

  • излучение;
  • конвекция;
  • теплопроводность.

На основе этих явлений были разработаны различные виды радиаторов, которые эффективно выполняют обогрев дома. Они отличаются также и способом монтажа, внешним видом и другими характеристиками. Для правильного выбора рекомендуется рассмотреть несколько видов, предварительно узнав об их плюсах и минусах. Немаловажным фактором при подборе является и стоимость, но часто более дорогое приобретение в полной мере себя окупает в процессе эксплуатации.

Существующие конструкции радиаторов отопления

Основными критериями, которые характеризуют разновидность батарей, являются их внутренний объем, вес и рабочее давление. Эта информация существенно влияет на окончательный выбор, поэтому не стоит ее игнорировать. Большой вес может усложнить транспортировку и монтаж, а достаточный объем увеличит теплоотдачу. Под понятием рабочего давления понимают воздействие теплоносителя на внутреннюю поверхность радиатора. Чем оно выше — тем устойчивей должен быть материал батареи. Поэтому производители предлагают несколько основных конструкций, среди которых следующие:

  • секционные;
  • трубчатые;
  • панельные;
  • пластинчатые

Наиболее популярным видом являются секционные радиаторы. Они производятся из разных материалов (сталь, чугун, алюминий) и обладают видимым преимуществом – при необходимостСекционные радиаторы отопленияи количество секций можно изменить. Их количество легко рассчитать, зная исходные данные о мощности, указанные производителем. Представляют собой отдельно взятые детали с ребрами для отвода тепла. При соединении друг с другом образуют герметичную конструкцию с верхним и нижним коллектором для теплоносителя и специальными каналами для вывода тепла на ребра батареи. Стоит отметить, что внизу такого радиатора присутствуют специальные карманы для осаждения мелких частиц, тем самым предотвращая засорение. Слабым местом этого вида являются места соединений секций – там может возникнуть течь. В остальном батареи надежны, эффективны и просты в эксплуатации.

Трубчатые радиаторы – это достаточно большой ассортимент изделий как по габаритам, так и по сечению труб. Диапазон данных характеристик широк и позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Как и у предыдущего вида, в устройстве присутствуют верхний и нижний коллектор. Но здесь нет секций, соединение образуется с помощью лазерной сварки нескольких Трубчатые радиаторы отоплениявертикальных труб. Это обеспечивает прочность, предотвращает течи. Разное сечение не играет роли в эффективности, но значительно увеличивает внешнюю привлекательность. Подобными радиаторами можно удачно дополнить интерьер. Наиболее востребованы стальные трубчатые батареи – они надежны и обладают доступной стоимостью. Но обратите внимание на толщину стенок – у изделий отечественных производителей она больше, чем у иностранных. Что касается материала, то встречаются модели из алюминия и меди. Последний обладает высокой теплопроводностью и устойчив к возникновению коррозии, но с невысоким запасом прочности.

В стиле минимализма выполнены панельные радиаторы – прямоугольник с небоПанельные радиаторы отопленияльшими выступающими ребрами. Часто применяются при обустройстве помещений с низким рабочим давлением в теплосети. Представляют собой панели с гофрированными стальными листами с антикоррозийным покрытием. Данный вид батарей дополнительно также работает по принципу конвекции, что значительно увеличивает показатели обогрева. Существует три подвида среди ассортимента указанной конфигурации, которые различают по количеству встроенных панелей (от одной до трех). Производители маркируют их соответственно: 11, 22, 33. Также вы можете встретить панельные радиаторы без гофрированных листов. В них принцип конвекции не задействован.

Пластинчатые радиаторы или конвекторы больше применяются для отопления промышленных помещений. Но среди представленных разновидностей они наиболее эффективны – обладают высокой теплоотдачей и небольшим внутренним объемом, что позволяет экономить теплоноситель. ОснованыПластинчатые радиаторы отопления на принципе конвекции, представляют собой трубу, на которой расположены пластины. Воздух свободно циркулирует между ними и быстро прогревается. Больше распространены простые модели старого образца, но иногда можно встретить и улучшенные изделия с медными трубами и стальными пластинами. Современные конвекторы могут применяться в специальных нишах в полу и отличаться компактными размерами. При этом обеспечивая высокие показатели обогрева и экономичности.

Рассмотрев представленные конструкции, вы сопоставите их с предварительными требованиями и техническими обоснованиями. Это в значительной мере поможет выбрать соотношение «цена-качество», не уменьшая эффективность изделий.

При этом, есть отдельные виды радиаторов, исходя из материала, который использовался для их производства.

Чугунные радиаторы

Сам материал является патриархом в сфере производства батарей. Именно из него были изготовлены первые изделия более ста лет назад. Некоторые скажут, что он безвозвратно устарел и на смену пришли более современные сплавы. Но в его пользу говорят следующие свойства:

  • долговечность (срок эксплуатации составляет до пятидесяти лет);
  • прочность (один из самых устойчивых материалов к внутренним воздействиям теплоносителя);
  • практически полное отсутствие засорения (это обеспечивается благодаря достаточно широким каналам);
  • доступная стоимость.

Вышеуказанные плюсы удерживают чугунные радиаторы среди популярных видов, несмотря на присутствие некоторых недостатков. Эта разновидность долго греется и медленно передает тепло в помещение, но и остывает на протяжении продолжительного времени. Обладает немалым весом, требует надежного крепления. Также в такую батарею требуется больше теплоносителя, они габаритнее, что важно при ограниченном пространстве. Также внешний вид чугунного радиатора оставляет желать лучшего.

Но стоит заметить, что некоторые заводы-изготовители предлагают дизайнерский вариант с художественным литьем. Такие изделия дорогостоящие, но элегантные и изысканные. Выполненные в ретро стиле, они способны украсить интерьер, выгодно дополнив его. Есть модели, которые не требуют монтажа на стену, а устанавливаются на специальные ножки. Различная цветовая гамма позволяет подобрать дизайнерские радиаторы под ваши предпочтения и обстановку дома.Дизайнерские чугунные радиаторы

Чугунные батареи относятся к секционным, имеют один или два канала для теплоносителя. Поверхность ребер может быть плоская или выпуклая. В первом случае внешний вид более привлекательный. В продаже представлены изделия как отечественного, так и импортного производства. Заводы Белоруссии, Чехии, Турции, Китая также выпускают чугунные радиаторы, но их стоимость будет выше.

Выбрав эту разновидность материала, вы получите надежное изделие с продолжительным сроком эксплуатации и устойчивостью к коррозии. Если размеры помещения позволяют, а крепления рассчитаны на габаритный и тяжелый отопительный элемент, смело выбирайте чугун.

Радиаторы из стали и алюминия

Стальные батареи также распространены в соответствующих магазинах. По конструкции могут быть панельными и трубчатыми. Значительно легче чугунных, находятся в низком ценовом диапазоне. Эффективны, экономичны, безопасны. Панельные батареи часто применяют в медицинских и образовательных учреждениях – они легко очищаются при необходимости и не накапливают пыль. Но при условии отсутствия гофрированной составляющей. Их называют гигиенические радиаторы. Существуют некоторые ограничения при монтаже и эксплуатации стальных батарей:Стальной радиатор

  • изделия из стали нельзя оставлять без теплоносителя – начинается процесс коррозии;
  • не устойчивы к гидроударам, поэтому не подходят для установки в многоэтажках;
  • возможно возникновения сквозняка в результате процесса конвекции.

Трубчатые стальные радиаторы также популярны, но стоимость их выше. Представлены в широком ассортименте, как в дизайнерском оформлении, так и без него. При сравнении трубчатые выигрывают у панельных по показателям рабочего давления – они способны выдерживать большие нагрузки. И ту и другую разновидность в основном производят иностранные заводы-изготовители – итальянские и немецкие. Если вы остановили свой выбор на стали, уделите внимание перечисленным нюансам и проверьте их соответствие параметрам помещения

Алюминиевые радиаторы характеризуются многими положительными свойствами: экономичность, небольшой вес, простой монтаж. Кроме этого присутствует высокая теплоотдача и презентабельный вид. Их различают в зависимости от процесса производства. Существует два основных способа:

  • литье – применяется смесь из алюминия и кремния, отлив происходит для каждой секции отдельно;
  • экструзия – вертикальные детали изготавливают методом штамповки или выдавливания, горизонтальные также отливают.

В результате второго способа получают цельное изделие, так как соединение происходит в процессе выпуска. Такие батареи нельзя дополнить еще несколькими секциями. Существуют также анодированные радиаторы. Это группа качественных, надежных изделий, которые подвергаются специальному воздействию, после чего меняется структура алюминия и увеличивается стойкость к развитию коррозии. Также места соединений дополнительно укреплены муфтами, что обеспечивает защиту от протечек. Минусом этого вида является высокая цена.

Если вам приглянулась данная разновидность батарей, помните, что ее рекомендуют устанавливать при индивидуальном отоплении. Алюминий не любит перепадов давления в системе и склонен вступать в химическую реакцию с примесями в воде. Это тянет за собой быстрое разрушение стенок коррозионными процессами.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы состоят из деталей, произведенных из двух разных металлов. Трубы, Биметаллический радиаторконтактирующие с теплоносителем, стальные, а внешняя оболочка алюминиевая. Такое устройство обеспечивает повышенную прочность и устойчивость к агрессивному воздействию коррозии и высокому давлению в отопительной системе. Для наполнения радиатора не требуется большого количества жидкости. Высокая теплоэффективность и весьма продолжительный срок эксплуатации (до сорока лет) позволяют набирать популярность у потребителей.

Биметаллические радиаторы дорогие, и в некоторых случаях их прочность не оправдана. Если у вас автономное отопление или частный дом, не подключенный к общей теплосети, установка этого вида нецелесообразна. Рассмотрите другие варианты, без наличия подобных свойств – так вы сэкономите семейный бюджет, не уменьшив при этом необходимые эксплуатационные характеристики.

Водяные конвекторы

Эта разновидность радиаторов заслуживает отдельного упоминания. Нестандартный подход к системе отопления и высокая теплоотдача вызывают заслуженный интерес покупателей. Их конструкция часто является встраиваемой, может содержать в составе вентилятор для лучшей циркуляции нагретого воздуха. По расположению устройств их делят на три вида:Настенные водяные конвекторы

  • настенные;
  • напольные;
  • плинтусные.

Настенные водяные конвекторы подразумевают монтаж под окнами – общепринятый классический вариант. Кроме них есть те, которые встраиваются в пол или устанавливаются на специальные ножки. И последним видом выступает мини радиатор под плинтусом по периметру комнаты или на определенном участке. При этом ширина его может быть до 20 см. Конвекторы легко регулируют температуру и эффективно обогревают помещение. К недостаткам относится необходимость естественного притока воздуха, возможные сквозняки и наличие летающей пыли.

Устройство этого радиатора основано на принципе конвекции – Напольный водяной конвектордвижении холодного и теплого воздуха. Конструкция основной детали – теплообменника состоит из непосредственно трубы и нанизанных на нее пластин (ровных или гофрированных). Их расположение строго рассчитано для свободной циркуляции и достаточного нагрева. Перечисленные детали помещены в корпус, который закрыт декоративной решеткой. Для увеличения скорости движения воздуха у внутрипольных моделей установлен вентилятор.

Подобные радиаторы обладают немалым количеством преимуществ перед другими разновидностями. Среди них стоит отметить следующие:

  • быстро нагревают помещение;
  • не требуют высокой температуры теплоносителя;
  • экономичные, с небольшим внутренним объемом;
  • безопасны, поверхность не нагревается до горячего состояния.

Кроме того, они отлично входят в любой интерьер, благодаря скрытым коммуникациям. Иногда дизайнеры обыгрывают такие радиаторы, делая их изюминкой обстановки. Идеально сочетаются с панорамными окнами, когда установка других видов невозможна. Положительные стороны значительно преобладают над отрицательными, поэтому выбирая водяные конвекторы, стоит совместить этот процесс с ремонтом. Особенно это касается встраиваемых моделей.

Вакуумные радиаторы

 Одна из новых моделей, которая предлагается потребителям. Принцип работы заключен в сочетании разныхВакуумный радиатор теплоносителей. Конструкция батареи состоит из секций, в которые залит литиево-бромидный состав. Температура его кипения составляет 35ºС выше нуля. Воздух откачан, что создает вакуум и снижает внутреннее давление. По нижнему коллектору циркулирует вода из системы отопления. Через стенки трубы она контактирует с раствором в секциях. В результате этого происходит реакция с высокой теплоотдачей.

Несмотря на заверения производителей о несомненных достоинствах данной конструкции, она обладает следующими недостатками:

  • неэффективно функционирует в системе с естественным движением воды;
  • литиево-бромидный состав ядовит, утечка опасна;
  • при нарушении целостности секций произойдет потеря вакуума, что нарушит корректную работу радиатора.

Поэтому прежде чем соблазнится красивой рекламой, продумайте все плюсы и минусы подобной новинки.

Подведем итоги

В заключение можно сказать, что ориентируясь в разновидностях, материалах и процессе работы того или иного вида, вы гарантированно подберете радиаторы отопления наиболее соответствующие вашим ожиданиям и системе подачи тепла. Следуйте простым правилам, которые помогут не торопясь выбрать достойный вариант без лишних затрат:

1. Определите характеристики вашего дома: площадь, высоту потолков, количество оконных и дверных проемов. Также учитывайте отопительный прибор и теплоноситель. Немаловажен такой критерий как индивидуальная или магистральная система.
2. Изучив свойства видов радиаторов, подберите тот, который на ваш взгляд выполнит поставленную задачу без возникновения негативных происшествий и нанесения ущерба. Не соблазняйтесь низкой ценой, обращайте внимание на марку и репутацию производителя.
3. Поищите реальные отзывы пользователей о продукции определенного бренда в сети интернет. Лучше делать это на специализированных форумах. Не лишним будет посмотреть фото- и видеообзоры.
4. Для монтажа приобретенного радиатора обращайтесь к специалисту. Не пытайтесь выполнить его без опыта в данной сфере. Это чревато нарушением функциональности всей системы и печальными последствиями, вплоть до прорыва батареи.
5. Подбирая дизайн, не забывайте о направлении стиля остальной обстановки помещения. Не делайте радиатор чужеродным предметом.

Правильно выбрать привлекательный и функциональный элемент обогрева – задача непростая, но упорный поиск обязательно обеспечит положительный результат.


Читайте также

Все публикации