ИНСТРУКЦИИ

Применение монтажной пены

Photo
При проведении строительных работ или даже элементарного ремонта нам приходиться стыкаться с монтажной пеной.

Выбор монтажной пены сегодня очень большой
Область применения пены:

– заполнение отверстий, щелей, трещин и полостей в различных строительных материалах;

– герметизация пустот и стыков между различными строительными материалами;

– снижение воздухопроницаемости наружных стен зданий, а также улучшение звукоизоляции;

– материал для механической фиксации и изоляции дверей и оконных рам;

– герметизация и фиксация каналов для прокладки труб в стенах из различных материалов.

Баллон монтажной пены можно использовать с пистолетом или форсункой
Правила работы с монтажной пеной


1. Монтажные работы желательно выполнять в теплое и сухое время года при плюсовой температуре воздуха от +5 до +30°С. При таких условиях процесс полимеризации проходит гораздо лучше и быстрее. Бывают, правда, и специальные зимние пены, но о них разговор особый.

2. Помните, что работают с пеной обязательно в перчатках! При попадании на кожу следует тщательно помыть и вытереть руки.

3. Нужно изучить предстоящий объект работы: монтажную пену лучше всего использовать при заделке щелей шириной от 1 до 8 см. Если размер щели больше, уместнее взять более дешевые материалы (дерево, кирпич, пластик, пенопласт), чтобы сузить щель. Если щель меньше 1 см, используйте герметики, шпатлевки и др.

4. Предварительно, перед монтажом, обработайте щель водой. Для этого вполне подойдет обычный распылитель, который хозяйки используют для увлажнения белья. Зачем нужно увлажнение? Дело в том, что на застывание монтажной пены влияет не только температура окружающей среды, но и влажность воздуха. Так вот, идеальными условиями для использования полиуретановой пены считается температура +20°С и влажность воздуха от 60 до 80%.

5. Необходимо основательно встряхнуть баллон с монтажной пеной, и делать это надо как минимум в течение минуты. Это нужно для того, чтобы содержимое баллона стало однородной массой - ведь монтажная пена состоит из различных химических компонентов, которые должны хорошо перемешаться.

Использование пистолета для монтажной пены

6. Порядок работы с полиуретановой пеной такой: снимаем колпачок, накручиваем трубочку на адаптер и переворачиваем баллон вверх дном. Именно в таком положении он должен находиться в течение всего времени работы. И вот почему: газ, вытесняющий монтажную пену, значительно легче других компонентов. Поэтому при положении баллона вверх дном составляющие монтажной пены лучше смешиваются.

7. После приготовлений можно наносить пену. Запенивать щели рекомендуется на одну треть их глубины, поскольку монтажной пене присущее значительное увеличение в объеме. Если запениваются вертикальные щели, начинать работу лучше снизу и постепенно идти вверх (в таком случае еще жидкой пене будет на чем держаться).

8. После этого нужно сбрызнуть пену водой, так как при большой влажности воздуха пена быстрее застигает.

Некачественный запенивание – излишки, как минимум, необходимо обрезать
9.
Примерно через 30 минут, если пены недостаточно, добавьте еще немного. Но не переусердствуйте, он снова ж таки расшириться. Все излишки пены необходимо аккуратно срезать ножом. Поэтому заполнять сильно большим количеством пены не нужно, так как это даром выброшенные деньги. Срезать излишки пены, обычно, можно через час после нанесения. Чем текучесть пены больше, тем и время до срезания излишков пены тоже больше.


10. Пена с виду застывает моментально, но это обманчиво, к полному застыванию пены должно пройти не менее 8 часов.

11. И еще одна важная деталь: монтажная пена боится воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому после застывания поверхность МП необходимо обработать герметиком, краской, штукатуркой, шпатлевкой, цементом, защитить наличниками и др.

Баллон монтажной пены для пистолета

Пена поставляется в баллончиках для пистолета и в баллончиках с форсункой (трубкой).


В случае применения пены с пистолетом, то такая пена называется профессиональной, поскольку строителям очень удобно пользоваться пистолетом при работе на больших площадях, а также плавно дозировать поступление пены в зазор, что экономит расход пены. Применение пистолета позволяет оставить на месяц незаконченный баллон с пеной, а затем снова продолжить работу. Отсоединять баллон от пистолета не требуется. Если пена и работа закончилась, то пистолет промывают специальными очистителями, которые продаются в баллончиках и присоединяются к пистолету вместо пены.

Баллончик монтажной пены с форсункой – это одноразовый вариант, его используют не профессионалы, либо при одноразовых работах.

Смывка для монтажной пены
Как удалить монтажную пену с поверхности?


При работе с монтажной пеной необходимо соблюдать особую аккуратность, лучше всего, все манипуляции с баллоном монтажной пены производить, как отмечалось, в перчатках. Незатвердевшую монтажную пену можно удалить с помощью специальной смывки, но, к сожалению, через некоторое время на поверхности могут появиться желтоватые пятна.

В настоящее время существует множество различных смывок для монтажной пены, но, как правило, все они малоэффективны, а при взаимодействии с различными видами краски смывки для монтажной пены могут нанести вред лакокрасочному покрытию.

Если с ламината или деревянных изделий монтажную пену можно удалить с помощью шлифовки, то с пластиковых подоконников или откосов остатки монтажной пены удалить не удастся. Засохшую монтажную пену можно удалить с различных поверхностей с помощью скребка или ножа. Вероятнее всего, вы поцарапаете поверхность, удалить же засохшую монтажную пену с одежды вам вряд ли удастся.

Читайте также

Все публикации