ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Поделки из фетра

Photo

Игрушки из фетраСодержание статьи

   Благородный материал — фетр
   Фетровые поделки
   Изготовление фетровых цветов

Благородный материал — фетр

Признаюсь честно: я — человек ленивый. И никогда не борюсь со своей ленью, я ее преображаю. Потому что я — человек творческий. Парадокс, нет, проследите историю изобретений. Вся эволюция зиждется на ленивых и творческих людях! Человеку первобытному стало в облом ходить пешком — оседлал лошадь. Затем изобрели колесо, так же от нужды и по лени. Потом дело и до машины дошло. А трудолюбывые так и ходили бы пешком до сих пор. Тот, кто терпеть не мог мыть посуду — изобрел посудомоечную машину. Если начать сейчас список изобретений, сделанных ленивыми людьми, получится толстая энциклопедия и мы уйдем далеко от темы.

Я очень люблю шить, просто обожаю. Но при этом руки к шитью не стоят абсолютно! И из под-моих золотых рук художника выходят корявенькие вещички, обидно до слез. А я стараюсь, крою, обрабатываю швы, обметываю и строчу. Но все это у меня перекашивается и перекособочивается до неузнаваемости. Подруга-модельер говорит, что нужно чувствовать руками натяжение нити и растяжение ткани. Руки у меня очень чувствительные. Но такие простые вещи, как обработать ткань — не даны. Так как я человек, привыкший добиваться результатов, то страдала долго от невозможности именно добиться. Пока не пришло озарение: а биться-то зачем? Это агрессия, она не совместима с творчеством.

Изобретение колеса

Ищем творческий подход к решению проблемы. И я стала искать ткани, которые не нужно так мучительно обрабатывать множественными этапами. И однажды попал мне в руки кусок синего фетра. Это был, кажется бушлат (так он называется?) из обмундирования морского офицера. Плотная мягкая податливая ткань, которая не сыпется и не разлазится! Я пошила из нее сумку, шляпку, и множество мелких вещей — всяческих подушечек, цветочков и бабочек в интерьер. Израсходовала все до последней крошки. Конечно, фотографии нет ни одной, потому что это было много лет назад. Тогда я не понимала, как важно сохранять все для истории, так что простите.

Но нам важен сам факт открытия. Фетр — самый покладистый, благодарный и отзывчивый материал. Если только у тканей есть характеры, то характер фетра это то, о чем можно мечтать. Что бы с ним вы не сделали, откуда бы у вас не росли обе левые руки, поделки из фетра всегда получатся великолепными. Этот материал помогает обрести веру в себя и почувствовать себя всемогущим дизайнером. К нему не нужна швейная машинка. Он не требует выкроек из Бурды и одно из главнейших свойств — скорость. Из фетра все делается очень быстро! Для тех, кому важно поскорее увидеть результат — это панацея, это бальзам на ранимую творческую душу. Вы можете иметь в доме только ножницы и иголку с ниткой. Невзирая на минимум оборудования ваш интерьер очень быстро наполнится замечательными уютными и нужными вещами.

Грелка на чайник из фетраЦветовая гамма

Ну какие еще дифирамбы замечательному фетру спеть, чтобы вы мне поверили? Не верьте мне, проверьте! И влюбляйтесь в невероятный фетр. Может, вы ожидаете подводный камень в плане цены? Нет, фетр ткань необычная, и продается не только в рулонах, но и в листах. На сто гривен можно накупить целую гору цветных листов, даже А-4 формата. Кроме этого вы же не забывайте, что обрезки не выбрасываются, а используются для небольших декоративных элементов игрушек из фетра, или же цветов-аппликаций. Отходов у вас не будет вообще. Цветовая гамма, которая представлена в магазинах — как палитра акриловых красок. Существует множество оттенков фетра.

Фетровые поделки

Если вы уже вдохновились, хочу разогреть ваше вдохновение еще больше. Какие же можно сделать поделки из фетра? Для кухни: прихватки, грелки для чайников и вареных яиц, подставки под чашки, подстаканники, декоративные салфетки. Для гостиной: декоративные подушки, декор для штор, панно, кашпо для цветов. Для спальни: коврики под ноги и на стену, подушки, тапочки.

Подставки под горячееПодстаканникиРазнообразные подушки из фетраДекор на занавесьФетровый коврик

Для рабочего места: игольницы, карандашницы и т.д. Для праздников: весь праздничный декор дома может быть выполнен из/и из фетра! Подарки — это скорая помощь идущему в гости!

ИгольницаФетровый декорНовогодние игрушкиФутляры для блокнотовУпаковка для подаркаЛюбимая игрушка за полчаса

Для ребенка: игрушки, обучающий материал и т.д., декор одежды, которая так рвется и пачкается у детей. Немного внимания, и у ребенка есть новая одежка, вместо испорченной!

Детская обувьУкрашения обручаФетровые бусы

А для себя любимой, можно наделать красивой летней (и не только!) бижутерии море разливанное! А про всяческие сумки, кошельки и чехлы мы вообще помолчим…

Сумки из фетраКошелькиЧехлы для мобильников

Изготовление фетровых цветов

Если вы, не дочитав статью до конца, уже сбегали в магазин для творчества, и купили себе ну хоть один листик фетра, я вас поздравляю, будем учиться делать поделки из фетра. Очень долго — целых пять минут. На фото ниже аппликации из фетра для всяких потребностей.

Для того, чтобы что-то получилось, нужно все-таки уметь рисовать хотя бы в зачаточном состоянии. Если это нам не дано, ничего страшного. Гугл в помощь, находим любой нужный контурный рисунок, распечатываем.

Контурный цветокЗакрепляем шаблон на фетреВырезаем по шаблону

Сверху на распечатку кладем кусок кальки, или целлофана (в общем, прозрачное что-нибудь). Далее обводим ручкой, то есть переводим рисунок как в детстве. Теперь накладываем прозрачный шаблон на кусок фетра и слегка закрепляем, если он (шаблон) большой. Закрепить можно с помощью двухстороннего скотча или булавками.

Вырезаем и пришиваем на любую поверхность. Поверхность, кстати, вполне может быть из того же фетра, но другого цвета. Если вы хотите получить объемные цветы из фетра, то нужно делать шаблон из нескольких деталек. И вырезаем легко и просто разные размеры разных цветов, или одного. Далее сшиваем цветок в единое целое несколькими стежками, совмещая серединки.

Сшиваем цветокЦветы из фетра

Сшитую серединку можно закрепить и украсить пуговицей или бусиной. Если наделать в свободный вечер много таких цветов из фетра — то применить их можно куда угодно. По такому же принципу однослойной или многослойной аппликации делаем какие угодно шаблоны и формы и используем для поделок. Контрастные или в тон нитки разной толщины и фактуры помогут довести идею до зрителя. Вот вам для вдохновения образцы! Также элеметны декора в интерьере можно и создать с помощью других материалов и технологий, что будет только придавать уюта (более подробно смотрите в статье Канзаши, как декор интерьера).На фото ниже идеи аппликаций из фетра!


Читайте также

Все публикации